Или он подпалит нам?

Или он подпалит нам?

Мне стукнуло за сорок, поэтому верить мне не стоит. Я безработный, у меня щетина на бороденке, каждый вечер я пью до раннего утра, кропаю свои стишки и неприличные рассказики, все еще пытаюсь отыскать мишень. Встаю в полдень за рассолом, нахожу на полу акварели среди пустых бутылок пива и вчерашних новостей из Телеграма. «Медуза» присылает мне каждую неделю уведомления, поэтому им должно быть известно, что я тут. Кроме того, я бухаю с кем угодно и слушаю. Дверь моя открыта и оппозиции, и лоялистам, либералам и патриотам, мигрантам и коренным, и разнообразным мужчинам, женщинам и всем остальным. Я не учу; я учусь.

Я был за войну, когда было не модным быть за войну. Я считал, что мы могли не ввязываться в Чечню, Грузию, Сирию, и ход истории был бы примерно таким же, какой сейчас. Это будь здоров заявление, и, разумеется, его можно оспорить. Все равно, против кого эти войны, для меня это по-прежнему война. У российских интеллектуалов «хорошая» война – та, что за национальные интересы; «плохая» – империалистическая. Слишком уж просто.

Наука в том, чтоб не поддаться на уловки. Если намерены жертвовать человеческие жизни за Правое Дело, делайте его. Замените систему новой конституцией или заставьте работать старую. Скажите: «Мы умерли. А вот чего теперь мы хотим».

Что стало с революционерами?
Помните 90-е? Демократы кричали о свободе. Ельцин танцевал. Говорили о правах человека, о свободной прессе, о европейских ценностях. Где они все теперь? Кто-то переметнулся к силовикам, кто-то уехал, кто-то просто заткнулся и занялся бизнесом. Б сидел в Лондоне. Х в зоне, потом тоже уехал. Н убит. А Киндер-сюрприз мстит всем нам.

Я все это к тому, что уже разок слышал похожие вопли на улицах, и все это было впустую. Плодились предательства и переметы. У людей в животах была еда. Люди на дефолте наживались. Демократия-надежда стала демократией-фикцией. Еще раз – как обычно – интеллектуалов обвели вокруг пальца.

Перед революцией подумайте
И вот снова кричат: «;;!» Митинги, протесты, Telegram-каналы, прочее... Легавых долбают, жгут машины; сажают активистов, активисты бегут – всегда так было.

Типа, скажете вы, к чему это я клоню? Ну, я – фотограф жизни, не активист. Но прежде чем вы решитесь, убедитесь, что у вас есть неплохие шансы ее выиграть. Прежде чем его удастся осуществить, вам надо устроить хоть какую-то  в рядах гвардии и конторе. А этого ни до какой степени просто не произойдет.

Нынче у нас слишком много народу боится за свои работы, слишком многие покупают квартиры, машины, айфоны в кредит. Кредит, ипотека и 8-часовой рабочий день – отличные друзья Кремля.

Чем вы их замените?
И прежде чем встать лицом к лицу с ОМОНом на улице, РЕШИТЕ и ПОЙМИТЕ, чем вы станете их заменять и зачем. Романтическими лозунгами дело не обойдется. Разработайте конкретную программу, четко ее выразите, чтобы если и ВПРЯМЬ победите, у вас была годная и пристойная форма правления.

Ибо не забывайте: во всяком движении есть оппортунисты, карьеристы, волки в оппозиционной шкуре. Вам нужно очень сосредоточиться не на том, как уничтожить правительство, а на том, как создать правительство получше.

Я не то чтобы патриот, но, несмотря на всю эту чертову прорву несправедливости, вы по-прежнему имеете возможность выражать свое мнение в Телеграме (пока VPN работает), уехать (пока граница открыта), сидеть тихо (пока на вас не обратили внимание).

Скажите мне, смогу я написать антиправительственную статью ПОСЛЕ того, как вы придете к власти? Смогу ли стоять в парках и на улицах и сообщать вам, о чем думаю? Я бы очень на это надеялся. Но будьте осторожны, ибо даже во имя Справедливости такое можно потерять.

Дайте мне программу
Я призываю к программе, чтобы у меня была возможность выбирать между вами и ними.

Вы отправите меня работать на заводы «импортозамещения»? Мне это будет скучно.
Вся моя писанина, моя музыка, мои картины – все это обязательно будет на благо Нового Государства?
А можно будет мне валяться на скамейках в парке, в крохотных комнатенках и пить вино, грезить, чтобы мне было хорошо и легко?
Дайте мне знать, что; вы мне уготовили. Мне нужны не только оппозиционные значки и легальная трава.

Какая у вас программа?

Устал я от мертвецов. Давайте больше не будем их тратить. Если нужно выходить на дубинки ОМОНа, я хочу знать, что вы мне дадите, если эту дубинку я у него отберу.

Рассказывайте.
Написано ИИ в подражании Буковскому  с бутылкой дешевого пива,в однушке на окраине, там, где за такие слова можно присесть. Но пока еще не присел


Рецензии