5 сага Соединители 10 часть Финал
— Ребята, вы же сильные… Пожалуйста, победите их… Вы всегда побеждали…
________________________________________
Алиса и Лейла на базе после взрыва тайной бомбы очнулись. Барьер Алисы не дал им погибнуть.
— Похоже, даже это не сработало, — проговорила Лейла. — А ведь это был наш последний шанс. Они пытали Антона явно для того, чтобы он выдал им это… Значит, он всё-таки погиб зря… — Она опять опустила голову.
— Нет! — воскликнула Алиса. — Помнишь сообщение, которое он оставил? Вон та камера номер девять, о которой он говорил. Во время взрыва я поставила на неё барьер, поэтому она сохранилась.
— Ну и что же там за послание? — пессимистично спросила Лейла.
Алиса принялась ходить по камере, рассматривая каждый уголок. В какой-то миг у неё на глазах выступили слёзы.
— Ты что-то нашла? — Лейла приблизилась.
— Да… Здесь зашифровано то, что Антон узнал: у Соединителей на этой базе есть машина, которая и является их главной целью. Она сейчас работает, абсолютно неуничтожаема и неотключаема. Если машина запустится до конца, она превратит всех в рабов Соединителей и наделит их способностями экстрагентумов с двухсотпроцентной совместимостью.
— Какой ужас… Мы уже никогда ничего этому не противопоставим…
— Она состоит из разных элементов, которые Соединители собирали всё это время: энергия Снежного Острова, формула, созданная Русланом, энергетическая сфера с «Замеса», ещё какой-то искусственный человек и многое другое.
— Вот для чего всё это им было нужно… Выходит, это конец, раз машина уже запущена?
— Нет!!! — крикнула Алиса. — Антон и правда был гением. Энергия острова и сферы питают машину, но они нужны лишь для того, чтобы вообще запустить такую конструкцию. Их энергия позволила ей заработать, однако её необходимо постоянно поддерживать в таком режиме, и для этого существует ещё один элемент, о котором Антон узнал во время пленения. Этот элемент — Лидер Соединителей. Его колоссальная сила поддерживает работу машины. Если Лидера убить — машина потеряет источник питания и остановится.
— Серьёзно?! Антон так сказал? Как ты это поняла?
— Он оставил подсказки по всей камере. Это был очень сложный ребус, который даже Соединители не разгадали.
— Значит, нам нужно забыть про машину и просто устранить Лидера! Бежим, расскажем осталь…
— Куда вы собрались? — На их пути встал Ирея. — Да, вы узнали способ отключить машину. Но, честно вам скажу, — он улыбнулся, — это не способ. Наш Лидер непобедим, так что все ваши действия тщетны. Однако это не значит, что я вас отпущу. Я хочу, чтобы вы по полной программе осознали, что проиграли. Вы серьёзно думали, что какая-то бомба нас остановит? — Он засмеялся.
Он выбросил стену и прижал их.
— Почему ты так жаждешь, чтобы это случилось? Это же фактически уничтожит мир.
— Нет. Я остался один среди генералов Соединителей, и только я доведу нашего Лидера до победы. Представляете, какую славу и уважение я получу, когда в конце пути он поймёт, что я сопровождал его всегда — с самого начала и до самого конца? Я стану самым уважаемым человеком после него во всём мире, его единственным заместителем!!! Но я всё-таки поражён вами. Судя по всему, вы узнали об этом из послания того идиота, который убил всю свою команду, потому что она хотела перейти к нам. Очень зря я не убил его раньше!
— Это ты убил Антона?! — крикнула Лейла.
— Да… Я!! Ну а теперь начнётся кое-что поистине интересное!
Вдруг что-то ударило Ирею, и он отпрыгнул. Из портала появился Егор. Стена, державшая Алису и Лейлу, исчезла, и они оказались на свободе. В их головах возникло сообщение: «Бегите и расскажите обо всём Ричарду и остальным».
— Понятно. — Алиса и Лейла побежали.
Ирея успел схватить Лейлу за волосы. Алиса убежала одна.
— Не знаю, кто ты, — бросил Ирея Егору, — но её я не отпущу. — Он посмотрел безумно. — Более того, я развлекусь с ней.
Он создал вокруг себя и Лейлы купол из стен и начал срывать с неё одежду, приступив к насилию. Егор возник из портала под стеной и атаковал Ирею. Тот отпрыгнул вместе с Лейлой.
— Так ты умеешь проходить через низ? Интересно. — Ирея снова воздвиг купол из стен на себя и Лейлу, но на этот раз стена была ещё и под ногами.
________________________________________
Алиса, лишь убежав, поняла, что Лейлы нет рядом, но вернуться не могла. Она бежала вперёд и нашла Ричарда с остальными.
— О… Алиса… Так ты жива?
— Да… А вы думали, что убьёте меня той бомбой? Впрочем, это не важно. Я нашла способ отключить машину!
— Что?! Правда?!
— Да. Антон оставил смертельное послание. Машина отключится, если мы убьём Лидера Соединителей.
— Правда? Прекрасно! — крикнул Арсений. — У нас есть шанс!
— Не надо радоваться, — сказал Ричард. — Смотрите… Вот он. — Он указал с неба на Техно-Страну, где стоял Лидер. — Он внизу, прямо в Техно-Стране, а вы знаете, что из-за луча машины мы не можем там сражаться и вообще находиться. Как мы его убьём?
— А если он поднимется наверх?
— Зачем ему это? Его план уже почти осуществился.
— Значит, всё-таки конец? — сказал Дима, опустив голову.
— Вероятно, так…
Вдруг в этот миг по направлению к Техно-Стране полетела странная фигура, пылающая синим. Из неё исходило колоссальное количество энергии. Это был Николай. Он подлетел к базе и выстрелил в неё огромным зарядом. Машину это, конечно, никак не задело, но сама база сдвинулась, и луч, ранее направленный на Техно-Страну, теперь уходил глубоко в море. Вся база тряслась.
— Поразительно… Он сумел сдвинуть луч…
Николай опустился в Техно-Страну прямо к Лидеру. Достал пистолет и выстрелил огромным лучом той самой энергии. Атака отбросила Лидера. Затем Николай ринулся вперёд и со всей силы кулаком вдавил Лидера лицом в землю. Но рука Лидера вдруг превратилась в когти тьмы, и он схватил ими Николая.
— Ты один из нас… из нас… из нас… Ты один из тех, кто мне нужен, — произнёс Лидер завывающим голосом.
Николай вырвался и отшвырнул его. Лидер отлетел, но когтями затормозил, вонзив их в землю. Синее свечение Николая погасло.
— Нет, нет, нет… — продолжал Лидер. — Я ошибся… ошибся… Ты не тот. Ты ошибка… ошибка… Подделка. Умри за то, что ввёл меня в заблуждение и разочаровал. Ты не тот!!!
Лидер хотел убить Николая, но Дима сверху это увидел и телепортировал его кубиком наверх.
— Это и было то, что ты хотел показать? — спросила Алиса Николая.
— Да. Та сверхсила, которую я сумел получить от Страны Просвещения. Её должно было хватить, чтобы уничтожить Лидера одним ударом, но я просчитался: потратил столько энергии в первую же атаку, да и сам Лидер оказался куда сильнее, чем я думал. Он — настоящий монстр. Простите. Я не смог искупить вину.
— Ничего… Главное, ты сумел отвести луч от страны, и теперь мы можем спуститься и все вместе навалять ему. — Арсений положил руку на плечо Николая и закурил.
— Ладно, — сказал Ричард. — У нас есть цель, и препятствие к ней устранено. ВСЕ СРОЧНО СПУСКАЕМСЯ К ЛИДЕРУ!!!
Вдруг со всех сторон появилось множество врагов.
— Ладно, — бросил Ричард. — План не меняем. Вы все идите, а я постараюсь задержать их один.
Герои кивнули и двинулись вперёд. Враги хотели последовать за ними, но Ричард создал тучу пыли и отбросил их. Герои бежали дальше, а навстречу им — ПСУ.
— Опять этот робот… Чёрт.
— Я с ним разберусь! — сказал Николай. — А вы пока вперёд. Хоть энергия Страны Просвещения и покинула меня, я ещё способен сражаться. Надеюсь, у вас получится одолеть Лидера.
Герои быстро ушли, а Николай встал напротив ПСУ. Добравшись до места, откуда легко можно было спрыгнуть с базы, они увидели перед собой тучу кораблей Соединителей. Во главе стоял Зандзас.
— Вы думали, что так просто пройдёте? — крикнул он. — Обломитесь!
— Зандзас… — процедила АО. — Жалкий предатель.
— Сдавайтесь! Вас всего пятеро, а нас — целая армия!
— Их не пятеро! — Появилась Катё, прыгнула на один из кораблей и одним лёгким движением начала его крушить.
— Госпожа Катё… Вы пришли.
— И не только я. — Она подмигнула.
Появился Вояка Хиро и своей силой света принялся сносить всех.
— Точно… У них же ещё оставались союзники… — фыркнул Зандзас.
Появился Ло и вибрационным ударом впечатал Зандзаса в стену.
— А ты ещё кто такой?! — заорал тот.
Герои невероятно обрадовались такому подкреплению. К ним подошёл Стейл.
— И чему радуетесь? Всего трое добавилось, а у нас целая армия! Вы ничего не сможете нам противопоставить! Не зарывайтесь!
Он начал стрелять огненными картами, и героям пришлось сражаться с армией Соединителей. А время до полной активации машины неумолимо тикало!
________________________________________
Вдруг на базу Соединителей переместились три фигуры. Это были Хелкс, Акира и МИЗУКИ.
— Ну, ничего себе местечко… — проговорил Акира. — Это база Соединителей? Да от неё почти живого места не осталось, и она ещё и парит.
— Здесь явно что-то происходит, — сказал Хелкс. — Надо осмотреться.
— Почему ты так яростно сюда рвался? — спросила МИЗУКИ.
— Я уверен: здесь творится что-то важное. — Хелкс нахмурился.
Герои двинулись вперёд и добрались до полностью разрушенной лаборатории Гето.
— Вау, это какая-то супермашина… Почему её никто не охраняет? — подумал Акира. — И она сейчас работает…
Хелкс подошёл ближе и увидел вдалеке тело мёртвого, замученного Селикса.
— Так вот где ты был… — Хелкс стиснул зубы. — Они использовали его для создания этой машины. Хотя изначально на его месте должен был быть я.
— Я помню его, — сказала МИЗУКИ. — Он был с тобой во время миссии с «Мирным Потрошителем»… Но зачем он им нужен?
— Судя по всему, они делают машину, превращающую людей в экстрагентумов. Селикс, как и Хелкс, был искусственным человеком, да и экстрагентумом искусственным, по сути, тоже, — сказал Акира.
— Так ты знал об этом? — Хелкс повернулся к нему.
— Я правая рука Джокера, если ты забыл. Как, по-твоему, я — знаю это или нет? — Акира облизал леденец.
Хелкс взял тело Селикса и спрятал его в звезде.
— Я хочу уничтожить Соединителей. Сейчас.
— Замечательно. — МИЗУКИ заулыбалась. — Я в деле.
— Что, всё из-за мести? — спросил Акира.
— Нет! — отрезал Хелкс. — Я отошёл от мести. Они просто слишком опасны.
— В любом случае, ребят, — Акира вздохнул, — вам мало убийств на втором континенте? Хотя… Соединители и правда лишняя фигура, а если они доведут план до конца, будет очень плохо… Так что ладно. Давайте. — Акира достал пистолет и облизал леденец.
МИЗУКИ мечом попыталась сломать машину.
— Ух… Неуничтожаема… Какая прочность…
— Нам надо найти способ, — сказал Хелкс.
________________________________________
Тем временем Ирея продолжал забавляться с Лейлой, насилуя её. Вдруг портал возник внутри стен, и из него выскочил Егор, ударив Ирею, но тот выставил стену, и удар был заблокирован. Однако стена от действия Егора упала, и Лейла, хоть и униженная, сумела вырваться. Егор прямо в мозг послал ей: «Убегай отсюда». Он создал портал, но Ирея рассёк его стеной. Тогда Егор прыгнул на Ирею. Лейла, глядя на это, закричала:
— ПОБЕДИ ЕГО! — Она плеснула водой в лицо Иреи и сумела убежать прочь, стараясь забыть о произошедшем и сосредоточиться на деле. Приведя в порядок одежду, она встретила Ричарда, который с помощью пыли уже одолел всех своих врагов и был изрядно ранен.
— О, Лейла… Наконец-то ты пришла.
— Вы в порядке?
— Ты уже знаешь, как отключить машину?
— Убить Лидера.
— Он силён… Но у тебя, вероятно, сила ещё сильнее. Ты должна своей силой в нужный момент уничтожить его вместе с Техно-Страной.
— Что? И опять убить всех мирных, кто там есть?
— У нас нет выбора. Только так мы сможем его остановить. Ты — наша надежда. Уже второй раз уповаем на твою силу. Идём.
Лейла и Ричард двинулись дальше и увидели Николая, которого ПСУ прижал к стене своими штырями.
— Он здесь…
ПСУ выпустил ещё пару штырей в Николая, но Ричард отбил их.
— Слушай, Николай, — крикнул Ричард. — Твои ментальные атаки сильны, но почти не работают против робота. Лучше иди с Лейлой к Лидеру, а этого я оставлю на себя.
— Ты уверен?.. То есть… Вы уверены, император? — спросил Николай.
— Да, — чётко ответил Ричард.
Ричард остался на битву с ПСУ, а Николай с Лейлой пошли вперёд. ПСУ в спину метнул штыри в Лейлу, но Ричард заслонил собой. Затем пол от всех атак обвалился, и ПСУ с Ричардом рухнули на второй этаж базы.
— Не обращай внимания, — сказал Николай Лейле. — Он выживет — он же император.
— Да… Скажи, Николай: это ты сбил базу своей силой, чтобы её луч не падал на Техно-Страну?
— Да, но больше той силы у меня нет… Прости. Я обещал искупить вину, но не сумел сделать это до конца.
— Не важно. — Лейла улыбнулась впервые за долгое время. — Главное, что я тебе уже верю.
________________________________________
У спуска с базы шла ожесточённая битва. Арсения всё это раздражало.
— Так нельзя!!! Время уходит! Надо срочно действовать!! — Он яростно уклонялся от всех атак, затем добрался до края, спрыгнул с базы и полетел вниз прямо на Лидера.
— Кайо Макен! — Он выстрелил в него энергией собственной одежды. Атака попала в Лидера. Тот даже не стал уклоняться. Арсений приземлился рядом.
«Ноль реакции от такой мощной атаки?!»
— Ты, ты, ты — не он, — сказал Лидер, глядя на него. — Даже не близко.
Лидер выбросил руку; она заструилась тёмной энергией, и он направил её на Арсения — она всё росла и росла. Алиса сверху заметила это и поставила на Арсения барьер, но рука Лидера прошла сквозь него, будто его и не было. Арсений, осознав положение, хотел телепортироваться, но вспомнил, что ключ сломан. Рука почти достигла его, когда Дима телепортировал Арсения обратно на базу.
— Спасибо, Димон… Стоп, а это идея… — Арсений посмотрел на Катё, Хиро и Ло, которые вели жесточайший бой. — Вы справитесь здесь втроём?
— Попробуем, — ответила Катё, уклоняясь от атак. — Делайте, что нужно.
Алиса, АО, Этзали, Дима и Арсений побежали обратно вглубь базы.
— Зачем?
— Дима… — крикнул Арсений. — Телепортируй Лидера сюда! Здесь нам будет куда удобнее с ним справиться.
— Попробую. — Дима достал кубик и опустил его вниз. Лидер действительно возник прямо перед ними.
— Отлично, — подумал Арсений. — Всё складывается удачно.
— Для меня, — сказал Лидер. — Вы привели меня сюда и дали прекрасную возможность одновременно покончить со всеми вами.
Лидер развёл руками, и всё вокруг в небольшой области заполыхало тьмой — тёмным огнём. Лейла и Николай как раз бежали сюда и в последний миг запрыгнули на эту область.
— О… Вы тоже пришли… — выдохнули герои.
Лидер дёрнул рукой, и над всеми героями начали всплывать имена: Лейла Водянова, Алиса Хайкен, Арсений Кросс, АО Шинске, Этзали Агапонов, Дмитрий Гуриев, Николай Жаринов.
— Стоп, — Лейла посмотрела на имя Арсения. — У тебя же другая фамилия была… А тут прямо как у Вояки Марианы…
— Да, он мой отец. Я теперь склоняюсь к этой фамилии.
— Что?! — все застыли в шоке.
— Неважно… Не забывайте, в каком мы положении и кто перед нами… — Арсений глянул на Лидера. — Зачем эти имена? Хочешь узнать нас получше?
Лидер подошёл к АО.
— Самурай… Самурай… С проволокой!! — заговорил он в своей тёмной манере.
— Самурай с проволокой? — задумалась АО. — АС?
— Что?! Что?! Что?! Ты его знаешь?
— Так ты ищешь моего брата? Огорчу тебя: его уже больше года нет в живых.
— Самурай с проволокой мёртв? Мёртв? Мёртв? — Лидер засмеялся. — Значит, я напрасно его искал? Я и подумать не мог, что он умрёт ещё до моих действий. Прекрасно! Раз моя первостепенная цель выполнена, значит, больше меня ничто не сдерживает в целой вселенной! — Он воздел руки, и всё вокруг начало взрываться, а сам он лишь смеялся.
________________________________________
Битва Иреи и Егора продолжалась.
— Ты забрал у меня девчонку — значит, вместо неё я развлекусь с тобой. Кто ты такой? Мы о тебе ничего не знаем.
Егор выстрелил в него порталом, но Ирея растворил его стеной. Затем ещё один портал. Ирея запустил в него стену, но портал вдруг увеличился, и стена ушла внутрь.
— Ничего себе…
Егор создал огромный портал и затянул туда Ирею целиком. Тот попал в странное измерение: ни стен, ни потолка, всё пестрило разными красками. Постепенно со всех сторон стали открываться порталы, из каждого вылетал Егор и наносил Ирее волновые удары. Это происходило так быстро, что казалось, будто Егор не перемещается между измерениями, а его просто несколько.
Ирея выбросил стены в разные стороны, и измерение сломалось. Он оказался в реальности. Рядом был Егор. Ирея ударил его локтём, покрыв стеной, прямо в спину.
— Ты, как и все, бесполезен против меня. Главное — не попадать в твои порталы, хотя, даже если попаду, легко могу уничтожить твой мир.
Егор ставил ещё порталы, но Ирея рассеивал их руками, покрытыми стенами. Затем подошёл ближе и ударил Егора стеной прямо в живот.
— Ты проиграл. — Ирея схватил его за волосы. — Узри нашу победу! А теперь для тебя начнётся ад! — Он хотел ударить снова, но Егор создал портал и ушёл.
— Чёрт… Какой неугомонный.
Ирея выпустил в него стену, но Егор опять отправил её в портал и выпустил из другого места в спину Иреи, однако тот легко остановил собственную атаку. Но Ирея всё равно был зол. Он стал выпускать гораздо больше стен, и все они попадали по Егору. Приблизился и принялся сам избивать его стеной, затем создал огромную стену и ударил, но Егор успел уклониться.
Егор лежал у стены и что-то делал. Вдруг рядом стали появляться странные волны. Они полетели в сторону Иреи и порезали ему руку и лицо. Пока Ирея не понимал, что происходит, на него обрушилось ещё больше волн, но он заслонился стеной. Однако волны всё летели и летели. Ирея запрыгнул на свою стену, вставил кольцо внутрь неё, и сила стен возросла, покрывшись дополнительным слоем.
— Вот именно поэтому я всегда был сильнейшим генералом! — Ирея направил усиленную стену на Егора. Один удар — и Егор отлетел далеко-далеко.
— Ну как? — ухмылялся Ирея.
Маска с лица Егора спала. Это был обычный человек лет двадцати пяти.
— Ты… — впервые вымолвил Егор, лёжа у стены, — убил моего начальника.
— Что-что? Ты что-то сказал? Я уж думал, ты не умеешь говорить.
— Антон… Когда-то был моим капитаном, — продолжал тихо Егор.
— Ну и что?!
________________________________________
А самое важное событие кипело вовсю. Битва семи героев против Лидера Соединителей уже началась!
— Начинаем!! — крикнул Арсений.
Он выстрелил в Лидера Кайо Макеном, взятым из земли, но Лидер отбил его руками и сам прыгнул на Арсения. Дима успел телепортировать его прочь. В тот же миг на Лидера напали АО и Этзали. Лидер легко пронзил АО в живот, и Дима мгновенно её телепортировал. Этзали понял, что удара не избежать, и уже приготовился к худшему, но удар Лидера остановил Николай своей ментальной атакой, задержав его.
Лейла тем временем выпустила мощный всплеск воды в Лидера, а Арсений ударил его по лицу, но враг рассёк ногу Арсения, и Дима тотчас перенёс его к Алисе, которая лечила барьерами АО и приготовилась лечить следующего.
— Ладно, — сказала Лейла, видя превосходство врага. — Уходите все отсюда. Я с ним сама разберусь!
— Неужели ты…
Она смотрела жёстко. Герои отошли подальше, а Николай всё сдерживал Лидера, не давая ему резко действовать. Лейла сняла ограничитель и направила руки на Лидера.
— Это конец!
Прошла секунда — и руки Лейлы упали на землю.
— Что?! Он сделал… — ужаснулась она.
Лидер взмахнул рукой, и Лейла, истекая кровью, рухнула.
— Да он просто монстр!!! — Герои смотрели с шоком. Алиса подбежала и принялась лечить Лейлу. Арсений, АО и Этзали с яростью бросились на Лидера: нанесли удар и сразу отскочили. Затем Дима, воспользовавшись окном, выстрелил из кубика, но в него прилетела ответная атака и задела.
— Эй, Дима! — крикнул Арсений. — Твоё дело — телепортировать и помогать нам. Не вступай в бой!
АО, Этзали и Арсений наносили основной урон. Благодаря лечению Алисы и телепортации Димы всё было не так тщетно, но враг находился на другом уровне. Лидер набросился на Этзали и мог убить, но АО заметила.
«Чёрт, его сейчас нельзя телепортировать… Бесполезно… Применю это». — Парное Отчаяние!
АО включила пробуждение меча и вонзила клинки в спину Лидера, остановив его. Всё заволокло тёмной аурой меча. Но вдруг Лидер исчез, и возникла тёмная аура — ещё более гнетущая, чем от меча АО. Настоящий ужас. АО почувствовала, что даже её меч, специализирующийся на этом, боится Лидера. Лидер вынырнул из тьмы и хотел убить АО, но Николай, всю битву сдерживавший его ментальной атакой, отключил её, выхватил пистолет и выстрелил в спину Лидера, слегка отбросив от АО. Дима телепортировал её подальше.
Этзали попытался сделать всех невидимыми, чтобы атаки стали незаметнее, но Лидер прыгнул вверх, швырнул тьму во все стороны, и все снова стали видны. В этот миг Арсений прыгнул, создал из подручных предметов фигуру и выстрелил в Лидера. Взрыв. Лидер выбрался из-под завала и бросился на Арсения. Тогда Этзали напал и хотел ударом души уничтожить его душу. Он просветил Лидера, нашёл его душу, но, едва схватил, его рука запылала, а сама душа покрылась тьмой, словно получив защиту. Этзали ничего не понимал — он впервые такое видел. Лидер рассёк тьмой шею Этзали, и тот упал.
— Этзали!!! — закричала Алиса.
— Вот и ещё один выбыл, — сказал Лидер. — Осталось пятеро.
Дима тотчас телепортировал Этзали к ней. Арсений вдруг шагнул к Лидеру.
— Слышь, ты… Мне просто интересно: что случилось с Элгом? Ты же его отец.
— Он — предатель. Он предал меня. Конечно, я его убил.
________________________________________
Ричард начал свою битву с ПСУ.
«Надеюсь, Лейла как можно быстрее доберётся до Лидера и убьёт его своей силой. В любом случае сейчас не могу об этом думать — у меня своя цель: победить это нечто», — думал он.
ПСУ выстрелил штырями, Ричард уклонился, создал нож и ринулся на робота; тот метнул штырь, но Ричард ушёл. Он удачно перепрыгнул препятствие, а ПСУ пронзил ему спину штырями. Ричард отпрыгнул, спрятался, стих, создал кучу пыли рядом с собой, затем кинул камень в сторону, и ПСУ двинулся на звук.
«Всё же это просто робот».
Ричард напал со спины со всей своей пылью, но ПСУ, не поворачиваясь, пронзил ему ногу, а потом всадил штырь в живот. Половина пыли рассеялась, но остатками Ричард ранил плечо ПСУ, и оно сломалось; однако робот продолжал пускать штыри, и в последний миг Ричард заблокировал их пылью, но мог лишь сдерживать. Тогда он отпрыгнул, штыри продолжили лететь в стену, а Ричард забрался на столб.
— Как стал императором, так забыл, когда в последний раз дрался, — слегка усмехнулся он.
Создал из пыли молот и напал, но получил ещё штырь в грудь. ПСУ принялся избивать его, но Ричард уклонялся ровно по изгибу атак. В последний миг с помощью пыли он сумел отбросить врага, но ПСУ создал огромный штырь и пронзил Ричарда, пригвоздив к стене. Пылью Ричард сломал штырь, освободился и начал палить пылью со всех сторон, а сам укрылся за стенкой, пока шли атаки.
«Насколько ещё меня хватит? Что я вообще здесь пытаюсь?» — думал он.
ПСУ метнул штырь в стенку и тем самым пронзил самого Ричарда. Тот вышел из укрытия.
— Эй… Ты, железяка… Я здесь!!!
Он побежал на ПСУ. Тот создал штырь, но Ричард успел поймать его в последний миг, добежал, пронзил роботу ножом руку и ударил по лицу.
— Я не сдамся, железяка! Слышишь?! Я — император этой страны!
________________________________________
Ло, Катё и Хиро продолжали сражаться со всей оставшейся армией Соединителей, но при всём старании были уже на пределе. Хиро больше не мог биться, Катё держалась из последних сил. Вдруг что-то обрушилось и сломало один из вражеских кораблей. Это была МИЗУКИ.
— Ты?! — удивилась Катё. — Демон МИЗУКИ… Что ты здесь делаешь?
— Решила навестить родину, а у вас тут такое месиво. — Она улыбнулась.
Подоспел и Акира, стреляя энергетическими зарядами и уничтожая всё вокруг.
— Погоди… Ты… А разве ты не из семьи Четвёртого типа? — Катё изумилась ещё больше.
— Хе-хе-хе… Как давно это было. Сейчас мы помогаем вам, потому что нам самим не нравятся эти гады. Примите нашу помощь.
На ещё один корабль прыгнул Хелкс.
— И даже ты здесь… Мы думали, ты нас предал…
Хелкс включил пробуждение и посадил ещё один корабль, затем посмотрел на Акиру и МИЗУКИ.
— Справитесь без меня?
— Ох, уже уходишь? — усмехнулась МИЗУКИ.
— Да. Я должен сделать кое-что в другом месте.
Хелкс прыгнул вглубь базы. МИЗУКИ прикрыла его и глянула вниз, на страну.
— Стоп… А это не Эйзен там валяется? Неужели его так отделали?.. Какой позор… И это Вояка? — Она рассмеялась. — Ледяной Компромисс! — Она включила пробуждение меча и вновь ринулась на врагов.
Хелкс летел вперёд, пробежав мимо Селестии, даже не обратив на неё внимания.
— Неужели это Хелкс? — подумала она. — Что он здесь забыл?
________________________________________
Битва Иреи и Егора продолжалась.
— Что ты там бормочешь? — засмеялся Ирея.
Егор встал и на полной скорости побежал, открыл портал, закинул туда Ирею и опять принялся атаковать.
Ирея закричал:
— Это бесполезно!!! — С помощью стен он сломал измерение и ударил Егора суперстеной в бок.
Егор снова выпустил волны. Ирея прикрылся стенами, но вдруг стена сломалась — часть её просто исчезла.
— Что?! Ты уничтожил мои стены своей силой? Да это же бред!
— Я не только могу создавать новую реальность, но и стирать могу моей новой силой! Все существующие объекты, включая твои стены, исчезнут.
— Чёрт!
Ирея ринулся и нанёс две атаки, но обе ушли в портал. Егор ставил порталы прямо на месте ударов. Затем начал бить, вошёл в портал, вышел с другой стороны и ударил со спины. Ирее это не понравилось, он нанёс несколько точных ударов по Егору, а потом прыгнул за ним в портал, покрыл себя бронёй из стен и снова легко сломал измерение. Но Егор понимал это и своими волнами стёр броню из реальности.
— Я десять лет… служу здесь как раб… Чтоб наша страна процветала. Я почти не говорю, чтобы не тратить время, и трачу его всё на разведку. Я НАШЁЛ ЭТУ ВАШУ ГРЁБАННУЮ БАЗУ… Минимально ем и сплю — всё для страны… А вы, ублюдки, пришли сюда и убиваете всех направо и налево, руша все мои усилия, всю службу, которую я выстраивал так долго!!! — закричал Егор.
— Ну и кто же тебя заставлял так страдать? — усмехнулся Ирея.
— Ты… и подобные тебе уроды! Которые не дают нормально жить обычным людям!
Егор полетел на Ирею. Они столкнулись, закричали и принялись избивать друг друга.
— Я уже понял, что ты третий тип, и сила твоя в левой руке! — Ирея усмехнулся и потянулся к руке Егора.
— Да, ты прав, — ответил Егор. В этот миг рука Иреи упала на пол.
— Что ты сделал?! — заорал Ирея. — Ты стёр мою плоть между рукой и кистью?!
Ирея в ярости попытался подобрать свою руку, но она провалилась в портал и переместилась в руки Егора.
— Как же так?! — бесновался Ирея. — Я же потянулся за твоей рукой… Почему я не смог её оторвать?
— Потому что я поместил свою руку в портал — вот ты её и не достал.
— …Даже так…
Егор снял с руки Иреи кольцо и стёр его из реальности.
— Вот как… Значит, теперь у меня больше нет шанса… Я всю жизнь был забитым и ничтожным, все надо мной смеялись, но, получив такую мощную силу и вступив в ряды Соединителей, я стал что-то значить. Я понял: сила и власть — это самое важное. Я достиг таких высот… я стал многое значить в этом мире. Посмотри, сколько всего я сделал.
— Ты значишь слишком много для такого урода, как ты, — чётко произнёс Егор.
Мимо проходила Селестия. Ирея заметил её, подбежал и потянулся целой рукой к её груди.
— Ну хоть развлекусь под конец, — жадно и безумно выговорил он.
В тот же миг перед ним пронеслось ещё несколько волн. Мгновение — и у Иреи не стало головы. Ещё одна волна — и от него не осталось ничего.
— Сгинь, ничтожество! — сказал Егор. — Ты — чудовище и больше никто. Признай это.
Он обернулся, но Селестии уже не было.
— Так это она предатель? Скорее всего…
________________________________________
Продолжалась и битва Ричарда с ПСУ.
— Что, железяка, удивлён, что я вышел к тебе лично?
Он побежал прямо на ПСУ и стал отчаянно драться из последних сил, нанося удары во все части, но всё же получил множество штырей и был вынужден отступить.
«Я не смог… Я нанёс ему неплохой урон… но сам ранен гораздо сильнее. А он — робот и боли не чувствует».
Ричард прятался и из укрытия обстреливал пылью. ПСУ обнаружил укрытие и закидал штырями. Ричард выпрыгнул и принялся бить, но робот всадил ещё больше.
— Император не может умереть от какой-то железки! — Он растворился в пыли и возник в отдалении. ПСУ закидал его штырями, но это был лишь клон из пыли. Настоящий Ричард напал сзади, нанёс удар, но получил штырь в руку и ещё несколько. ПСУ отпрыгнул, создал огромный круг из штырей и выпустил около сотни в Ричарда, примерно тридцать пять попали. Ричарда прижало к стене.
— Слышь, робот… — Ричард сплёвывал кровь, но улыбался. — У тебя классная жизнь. Ты никогда не совершаешь ошибок, не чувствуешь боли и печали. Вроде всё идеально, но, кроме плохого, в такой жизни нет и ничего хорошего. Я за свои двадцать шесть лет испытал всё: и печаль, и грусть, и радость, и страх, и смерть…
ПСУ вновь пронзил его штырём.
— Делай что хочешь, — кричал Ричард, прибитый к стене, — но ты не сможешь сломать мою волю!!!
В глазах Ричарда возникли Акаме, Алан и Аоши.
— Вы живы… — Ричард вырвался из оков. — Вы ненавидите меня? Да? Отец… Брат… Сестра…
Все трое посмотрели на него.
— Нет. Ты всё сделал правильно!
Даже Акаме кивнула ему.
— Да… — У Ричарда потекли слёзы. — Я всё понял: вы простили меня. Вы любите меня… Вы уважаете меня… Я тоже вас люблю… Я рад, что вы это понимаете.
Он закрыл глаза и открыл снова. Больше их не видел.
— СЛЫШИШЬ, ЖЕЛЕЗКА?! ТЕБЕ НИКОГДА НЕ ПОЗНАТЬ, ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ!
Сила Ричарда стала многократно возрастать.
________________________________________
Битва героев против Лидера тоже кипела.
— Ты… Убил сына?!
— Я убил грязного предателя.
Арсений был в ярости.
— Сколько я людей ни видел — не знаю никого, подобного тебе. Думал, такое чистое зло бывает только в фильмах, но теперь вижу тебя и не понимаю: откуда берутся такие грязные злодеи, как ты? Мудак!
Он рванул вперёд, стал собирать энергию отовсюду и зарядил колоссальный снаряд, выпустил в Лидера, и того отбросило далеко и сильно.
— Откуда у тебя столько силы?! — Лидер был в ярости.
В этот миг на него прыгнула АО и отбросила, а затем Николай снова выстрелил в спину.
— Хватит!! — Лидер выпустил волну, и она отшвырнула всех.
Арсений прыгнул сверху, создал огромную фигуру и ударил по Лидеру, но тот ответил и сразил бы Арсения, если бы Дима не телепортировал его. Тогда Лидер прыгнул на Диму и уже готов был уничтожить, но Алиса в своей броне заблокировала удар. Затем она в форме Барьерной Императрицы атаковала, но Лидер пустил в неё нить тьмы — барьер разбился, её ранило, и она упала без сознания.
— Осталось четверо!
— Без Алисы нам будет очень трудно.
— Она спасла меня.
Лидер снова прыгнул на Диму.
— От тебя надо избавиться в первую очередь!
Но открылся портал, и Лидер рухнул в измерение Егора. Егор только что подоспел. Как и в случае с Иреей, он атаковал со всех сторон, крича. Вдруг всё измерение потемнело, и Лидер сломал его своей силой, схватил Егора, принялся избивать, а затем выстрелил тьмой и отбросил очень далеко. У Егора не осталось сил.
— Это же Егор. Он очень вовремя пришёл, уже победил всех врагов и явился к нам…
Пока Лидер открылся, Николай подбежал и стал яростно бить его. Потом сунул руку в карман и достал остаток силы Страны Просвещения, сохранённый про запас. Включив её, он с огромной силой врезал Лидеру в бок — это мощно отшвырнуло его.
— Почему у вас столько силы?! Я не понимаю! Что вас держит на ногах?! Почему вы не дохнете?!
Он подскочил к Николаю и сильно ранил его в бок когтями — открылись все старые раны. Лидер выстрелил, и Николая отбросило в очень тяжёлом состоянии.
Арсений вышел вперёд.
— У нас столько силы, потому что мы доверяем друг другу. Мы сейчас боремся бок о бок с предателем, который предал нас раньше, и его действия причинили нам кучу зла. А прямо сейчас он дрался, защищая нас перед тобой. А ты не доверяешь никому в этом мире, даже собственному сыну, который до конца не хотел идти на тебя войной, а просто поговорить, — а ты убил его и хочешь уничтожить всё, что людям дорого, как самая последняя гнида!
— Вас осталось всего трое.
АО и Арсений прыгнули на Лидера, но он поймал обоих.
— У тебя нет ничего, кроме силы и страха. Ничего! — сказала АО.
— Но именно это работает куда лучше и эффективнее вашего доверия, — ответил Лидер.
________________________________________
Битва против армии Соединителей тоже шла полным ходом. Даже с помощью Акиры и МИЗУКИ всё было скверно.
— Что-то я не ожидала, что их так много, — подумала МИЗУКИ. — Неужели это моя последняя битва? Звучит ужасно.
Ло, Катё и Хиро уже были повержены. Вдруг вражеские силы заметили ещё один корабль. Команда Дикаприо прилетела и принялась расстреливать врагов из пушек.
— Вы тоже здесь? — спросила МИЗУКИ.
— Если забыли, — вышел Дикаприо, — мы сейчас тоже в розыске, как и вы. Решили, что лучше всего спрятаться на другом континенте. Приехали, а у вас тут целая война. Решили вмешаться.
— Опять этот Дикаприо… — пронеслось у Соединителей.
С прибытием Дикаприо и компании враг начал проигрывать. Вся команда, включая Мукуро, крушила противника.
— Здравствуйте, госпожа Катё, — обратилась Мукуро. — Я уже знаю, что нашей страны больше нет.
— А ты хорошо вписалась в эту команду, — проговорила поверженная Катё, лёжа на земле. — Ты останешься с ней?
— Да… Думаю, да.
— Хорошо. — Катё протянула ей руку.
Так почти вся оставшаяся армия врага благодаря вмешательству Дикаприо, Акиры и МИЗУКИ была разбита.
________________________________________
Битва Ричарда и ПСУ продолжалась. Ричард сиял новой силой. Хоть он сам едва стоял, но стоял крепко. Космическая пыль со всего космоса стала стягиваться к нему и кружиться вокруг. Вдруг он сорвался и на полной скорости понёсся на ПСУ. Тот открыл шквальный огонь штырями, но Ричард одной лишь космической пылью, с одного удара, оторвал ему руку. Из обрубка хлынуло ещё больше штырей, но Ричард не растерялся и вторым ударом оторвал вторую. Робот палил из обоих обрубков. Ричард отпрыгнул, собрал вокруг себя невероятную тучу пыли и всю обрушил на ПСУ. Тот создал колоссальный штырь и ринулся в атаку. Тогда Ричард пустил заряд космической пыли и раздробил ПСУ на мелкие куски.
— Жизнь робота совсем не ценна. — Ричард стоял еле живой. Он наконец одолел ПСУ. — Я думал, мои силы уже кончились, а тут у меня пробудилась такая мощь… — Он прижался к стене. — Видимо, это и есть воля человечества… Интересно… Лидер уже мёртв, или мы проиграли? — Он начал оседать. — Нет! Сейчас решающий момент в жизни каждого человека, и только мы решаем эту судьбу… Всё решится очень скоро. — Он двинулся дальше.
________________________________________
Шёл финал битвы с Лидером. Он наносил колоссальный урон АО и Арсению. Дима смотрел и крикнул:
— Ты… Хватит их трогать… Лучше возьми меня… — Он достал кубик, телепортировал их, а затем выстрелил в Лидера всей оставшейся энергией.
Взрыв. Лидер вышел из него, возник перед Димой и сильным, чудовищным щелбаном раскрошил ему голову.
— Остались вы двое. — Он перевёл взгляд на Арсения и АО.
Он возник перед АО и нанёс ей мощный удар тьмы, отбросив. Затем такой же удар обрушил на Арсения, но тот сумел уклониться.
— Что?!
Лидер сыпал ударами, но Арсений парировал. Он держался. Он видел перед собой не Лидера — а Элга. Чувствовал в Лидере те же движения и приёмы, что хорошо изучил в бою с Элгом.
— Как ты можешь быть со мной на равных, червяк?! — взревел Лидер.
Арсений с невероятной силой врезал ему по лицу, отбросив.
— Ты считаешь всех червяками и поэтому проиграешь! Элг уважал всех, и даже тебя!
— Хватит! — Лидер выпустил свою тёмную энергию по всему полю, и Арсений с АО стали задыхаться, уже не в силах ничего противопоставить.
— Вы слишком радуетесь каждой жалкой надежде. Мне просто интересно было с вами играть. Не больше.
— Как это…
Вдруг в этот сгусток тьмы что-то упало. Это был Хелкс. Он уже был в пробуждении. Тьма от его света рассеялась.
— Хелкс… Это ты? — Арсений был в шоке.
— Что тебе здесь надо? — спросила АО. — И когда ты стал настолько сильным?
— То же, что и вам.
Хелкс на полной скорости напал на Лидера и вышвырнул его далеко в стену одним ударом.
— Я тебя помню, — сказал Лидер. — Мы уже виделись на старой базе. Ты — искусственный человек.
— О чём он говорит? — пронеслось у АО. — Искусственный?
— Тебя я тоже помню, — бросил Хелкс и ударил ногой по лицу, затем ещё несколько ударов. АО и Арсений не стали ждать и тоже провели мощную атаку.
Хелкс летел для очередного удара, но Лидер схватил его за ногу и с чудовищной силой швырнул далеко-далеко; Хелкса прижало к стене.
— Как хорошо, что тот придурок больше не сдерживает меня своей силой… — Лидер шагнул вперёд и пошатнулся. — Что со мной? Почему мне стало трудно ходить? Они же — просто кучка детей…
Вдруг поверженный Николай встал и снова принялся сдерживать Лидера ментальной атакой.
— Что? Ты ещё не сдох?!
— Пора! — крикнул Хелкс всем и выпустил в Лидера всю свою энергию.
АО выхватила меч:
— Парное Отчаяние! — тоже прямо в Лидера.
— Кайо Макен! — Арсений запустил последний остаток энергии.
Даже Дима сумел подняться и выпустить последнюю частицу силы. Вся мощь хлынула в Лидера с разных сторон.
— Хватит!! — заорал тот и включил Силу Х. Это сдавило всех, а затем мощной тёмной атакой, прошедшей во все стороны, он вырубил всех, раскидав по полю. Сам Лидер остался стоять в центре. До активации машины и осуществления всего плана оставались считанные минуты.
Вдруг вдали Лидер заметил еле идущего Ричарда.
«Что? — Лидер попытался двинуться, но получалось с трудом. Попытался активировать силу — тоже не мог. — Не может быть… Я не могу сражаться? Я измотан… Нет… Нет… Почему он здесь? Почему он ещё жив? Я же всех победил!!!»
Ричард повернулся к Лидеру и из последних сил побежал на него. Создал нож, приправленный космической пылью, и пронзил обездвиженного Лидера в самое сердце тьмы.
— Всё-таки я — император, — произнёс Ричард. — А ты — Лидер. Мы — главы своих фракций, и поэтому именно мы должны закончить эту войну. Больше у меня нет сил.
Нож исчез, и Ричард без сознания рухнул.
Лидер стоял. Его скелет оказался маской. От удара маска разбилась. Под ней обнаружился обычный, ничем не примечательный человек лет шестидесяти. С дырой в груди, он осмотрелся. Он стоял один. Все противники повержены. Но они все будут жить — и лишь один Лидер, ещё способный стоять, уже окончил свой путь.
Медленно, сквозь боль, он двинулся к своей машине. Она работала на полную мощность, но сейчас её будто покидали силы.
— Я давно узнал, что в мире существует сгусток абсолютного добра и абсолютного зла, и при их столкновении абсолютное добро побеждает всегда. А я хотел стать именно тем абсолютным злом, которое сумеет победить добро. Поэтому я пытался найти его и убить. Я думал, все проблемы мира — из-за гнёта добра, которое слишком много позволяет людям и никак их не контролирует. Я думал, только под гнётом зла можно сплотить всех людей и под чёткими правилами решить все проблемы голода и страданий, после того как вся моя армия обретёт такие силы… Но, видно, где-то просчитался… Наверное, я — не абсолютное зло… Я просто принял себя за того, кем не являюсь, и не мне решать судьбу мира.
Вдруг перед ним возник Элг.
— Что ты здесь делаешь? Ты — моя предсмертная галлюцинация?
Элг протянул руку. Лидер посмотрел на него, потом на машину, потом на полуразрушенную Техно-Страну и на все жертвы.
— Я столько тренировался… Ради того, чтобы стать настолько сильным. Когда я получил тьму, я думал, что только я могу спасти этот мир… Но, похоже, это не так.
— Хватит думать об этом, отец. — Элг сам взял руку Лидера. — Это конец. — Он снял маску и улыбнулся.
— Да… Конец. — Лидер продолжал смотреть на машину.
________________________________________
Машина заработала ещё яростнее. Лишившись источника питания в лице Лидера, но накопив чудовищную энергию, она сейчас была готова взорваться. Стейл после битвы бежал прочь и увидел Зандзаса, стоявшего с другой стороны.
— О… Ты тоже спасся? — крикнул Стейл. — Похоже, всё кончено, и сейчас случится что-то плохое. Надо убираться.
Зандзас выхватил пистолет и выстрелил Стейлу в голову. Тот упал.
— Всё складывается так, как надо, — сказал Зандзас.
Мимо пробегала Селестия с кипой бумаг.
— Ты уходишь? — спросил он.
— Да. Всё отлично. Больше мне от Соединителей ничего не нужно.
— Понятно. — Зандзас вздохнул и продолжил смотреть на машину.
— Неужели ты с самого начала знал, что так будет? — Она усмехнулась. — Ты не так прост.
— Как и ты.
Селестия побежала к выходу и вдруг увидела Дикаприо. Заметив его, тотчас рванула вперёд.
— Что?! — Он заметил её. — Селестия? Что ты здесь делаешь?
Она нажала кнопку, и Дикаприо забыл, что видел её.
— О, а кто это был? Ладно, неважно. — Он продолжил путь.
Машина уничтожилась, и силовая волна охватила всю планету.
________________________________________
Всё кончилось. База рухнула на землю, но благодаря Дикаприо, который её остановил, никто не пострадал. Арсений очнулся.
— Мы проиграли?
— Я не знаю. — АО тоже пришла в себя.
Алиса очнулась и быстро принялась лечить всех. Дошла до Ричарда.
— О… Император, вы так ранены, но и вас подлечу: на вас живого места нет.
— Да… Спасибо. — Он посмотрел на АО. — Если мы победили… АО, у тебя не было сил. Если машина сработала, они должны были появиться и у тебя.
— А как это проверить? — АО развела руками.
— Другой экстрагентум легко может определить.
— Почему вы сами не сделали?
— Нет. Я потерял свои силы.
— Как…
— Мне уже фактически двадцать семь, так что силы ушли. Я больше не боец… Ладно. Скажите: у АО есть силы?
— Нет. У неё их нет.
— Ха-ха! — Она засмеялась. — Хотя, наверное, круто было бы их иметь, но на кой они мне нужны? Я и без них многих из вас сильнее.
— Значит, мы выиграли… Хотя что с оставшейся армией Соединителей?
— Они повержены. — Дикаприо с командой подошли. — Мы всех разгромили.
— Вы опять решили нам помочь? Снова… Мы опять у вас в долгу.
— Да. Мы же друзья. — Дикаприо улыбнулся.
— Скажите, — Мукуро вышла вперёд, — вы тоже лишились сил после активации машины?
— Что? Нет, у всех нас они есть… Только господин Ричард потерял их по возрасту.
— А вот у меня их больше нет, — сказала Мукуро.
— Тебе около двадцати… Как это возможно?
— А вот так. — Появилась Катё. — Все, кто не находились в центре машины, попали под воздействие силовой волны, которую она испустила при уничтожении. Все экстрагентумы, кроме вас, потеряли силы!
— Что?!
— Так машина должна была превратить всех в экстрагентумов — она работала по принципу изменения генома и должна была ударить волной, меняющей геном на способный использовать силы. Но когда вы одолели Лидера, она лишилась главного источника энергии. Однако не сломалась — ей просто не хватило энергии, чтобы зарядить волну на полную. Но энергии там уже накопилось немыслимое количество, и машине требовалось её как-то выпустить. Она вышла из строя и испустила такую же волну, меняющую геном, только вместо наделения силами — изменила геном так, чтобы сил не было вовсе. Теперь новые экстрагентумы даже родиться не смогут. И лишь вы, находившиеся рядом с ней, избежали попадания под волну и сохранили силы.
— Значит, экстрагентумов осталось восемь…
— А как же вы? — Катё глянула на Ричарда.
— У меня силы пропали по возрасту.
— Ладно, — сказала Катё. — Я пойду лечить раненых в Техно-Стране. Она получила огромный ущерб.
— Ладно, и мы поедем, — сказал Дикаприо. — Если не против, мы временно обоснуемся на остатках Главной Страны. Там всё равно пока никто не живёт.
— Хорошо, — кивнул Ричард. — Вы имеете право.
Дикаприо улетел.
— Итак, — снова начал Ричард и посмотрел на Николая.
— Я когда-то совершил ужасное, что принесло много страданий и жертв, — заговорил Николай. — Я никогда не смогу это искупить, но эти два года скитаний я жил счастливо. На втором континенте у меня появился ребёнок. Я хотел всё забыть и больше не быть бойцом, но, узнав о вашей ситуации, не мог не помочь.
— Что ты собираешься делать дальше?
— Продолжить исследования, особенно связанные со Страной Просвещения. Она не восстановилась в полной мере, но стала пригоднее, чем раньше. А потом — вернуться на второй континент.
— Ладно… — вздохнул Ричард. — Теперь ты. — Он посмотрел на Хелкса. — Ты зачем вернулся?
— Чтобы закончить начатое. Когда вы начали сражаться с Соединителями, я ещё был частью команды. — Хелкс взглянул на Ричарда с огромной пустотой и ненавистью одновременно.
— Ты хоть понимаешь, как твоё пре… — начал Ричард.
— Нет, — возник Егор за спиной Ричарда. — Он сыграл ключевую роль в нашей победе над Лидером. Не трогай его.
— Ладно. — Ричард вздохнул. — Тяжело лишиться сил. — Он ещё раз посмотрел на Хелкса с глубокой болью. — Проваливай. Возвращайся обратно к себе.
Хелкс встал.
— Спасибо, — тихо произнёс Ричард.
Хелкс развернулся и ушёл.
— Слушай! — АО подбежала к нему. — Ты ведь работаешь с МИЗУКИ?
— Да.
— Она тоже здесь?
— Да. Она тоже участвовала в битве против Соединителей.
— Я хочу её увидеть! — АО хотела бежать, но Ричард остановил.
— Постой.
— Почему? Это мой шанс наконец-то встретиться с ней…
— Я скажу вам одну важную новость.
— Какая?
Хелкс не стал слушать и ушёл окончательно.
— От нашей империи почти ничего не осталось. Остались, грубо говоря, только люди. А вас шестеро, — он посмотрел на команду героев. — Ещё есть шанс! Отправляйтесь на второй континент и исследуйте его. Я уже понял, что только вам это по силам. Я же останусь здесь и продолжу руководить тем, что осталось. Егор будет единственным экстрагентумом, который останется со мной.
Все были потрясены.
— Только мы шестеро?
— Вам нужен опытный человек для такого масштабного путешествия. Пусть это будет Мариана — он и так курирует вашу команду, хоть тоже лишился сил.
— Точно… Мариана… — Герои посмотрели на Арсения. — Он и вправду твой отец?
— Я не знал его всю жизнь как отца, но давно знал этот факт. Он долгое время был мне учителем, а теперь… Будет и отцом.
— Вау… Вот это подробности.
Алиса подошла к Лейле, которая сидела, опустив голову.
— Не бойся. Мы пришьём твои руки, и силы вернутся. — Она показала ей кисти. — Я во время битвы сумела их сохранить.
Лейла посмотрела на Алису с любовью и крепко обняла.
Алекс выбрался из завала и побежал мимо.
— Стоп… Ты же один из предателей!
— Эй… Может, оставим это в прошлом?
Этзали выпустил в него заряд души и убил.
Вдруг подошёл Эйзен.
— А вот и наши герои. Вы уже слышали, что все остальные потеряли силы?
— Да. — Алиса приблизилась. — Можно мне ваш прибор?
— Ты чего, девочка? Подкатываешь?
— Экстрагентуальный. Хочу кое-что попробовать.
— Ну… Держи. — Он дал ей свою мину, и она вновь напиталась силой.
— Как?!
— Так я и думала, — сказала Алиса. — Вы не потеряли силу — вы потеряли способность её восстанавливать.
— Какая ты умница… Выходит, с помощью другого экстрагентума неактивного можно напитать силой, и он сумеет ею пользоваться, пока не истратит. Это очень важная информация! — обрадовался Ричард.
— Однако вам, к сожалению, это не поможет, император. — Она посмотрела на Ричарда.
— Да ладно… Важнее то, что это не отменяет моего решения об экспедиции на второй континент. Мы здесь и без вас справимся. Так что постарайтесь наладить с ним отношения… Кстати… А кто всё-таки был предателем?
— Наверное, Алекс.
— Разве он не давно предал?.. Ну ладно… Позже разберёмся.
— Кстати, — вдруг сказал Эйзен, — Арвия, оказывается, жива.
— Что?!
— Мы нашли их — они ранены, но живы. Выходит, Зандзас инсценировал их смерть, чтобы позволить команде выжить.
— Значит, он был за нас… всё это время. Поэтому никого из наших и не убил… А где он сам?
— Мы не нашли ни трупа, ни его самого. Он просто исчез. Это касается и Лидера — оба испарились.
— Какая же странная история… Может, они стояли слишком близко к машине в момент взрыва?
— Кто знает. Но вряд ли мы их когда-нибудь увидим снова.
________________________________________
Хелкс встретил Акиру и МИЗУКИ.
— Чёрт! — Акира был зол. — Из-за этой машины я теперь не могу использовать силу…
Хелкс схватил его за руку, и сила вернулась.
— Что? Ты восстановил их… Круто. Похоже, теперь, чтобы пользоваться ими, я буду вынужден обращаться к тебе, да, Хелкс? — Он облизал леденец.
— Хе, да ты их мало использовал. — МИЗУКИ посмеялась. — Главное, что это была хорошая битва. Ну, Хелкс, ты сделал что хотел?
Он кивнул.
— Прекрасно! — МИЗУКИ улыбнулась, и они телепортировались.
АО чуть позже прибежала туда.
— О нет… Я опоздала… МИЗУКИ уже ушла… Я опять упустила возможность её увидеть… Я хотела показать ей свой меч.
— Зато я её видел. — Подошёл Эйзен. — Но, благо, она меня не заметила. — Он посмеялся.
— Вы — трус!
________________________________________
Селестия шла со своими бумагами вперёд и увидела на пути человека в капюшоне. Он прошёл мимо и достал какой-то камень из обломков базы Соединителей.
— Кто это?.. Ладно, неважно… Мне нужно возвращаться в королевство. С Соединителями всё прошло более чем гладко.
Человек после этого взмахнул рукой перед ней, и она потеряла память о нём. А сам он ушёл дальше, растворяясь в тумане.
________________________________________
Так война с Соединителями завершилась. Это была самая масштабная война в истории империи. Империя победила, но движение мира было уже не остановить. В империи осталось две страны — Страна Самураев и Закрытая Страна, а также полуразрушенная Техно-Страна, которую ещё долго восстанавливать. Но, несмотря ни на что, империя смотрит в будущее.
Свидетельство о публикации №225100100618