100 лет - не шутка
Там есть такие строчки: « Счастлив герой, кому победа
Далась не кровью, а умом.
Счастлив, кто точку Архимеда
Сумел сыскать в себе самом!»
Вот и у Семёна Семёновича в душе есть этот стержень, тот самый рычаг, которым Архимед грозился повернуть Землю, будь у него точка опоры.
Человек, который уже 90 лет каждое утро встаёт в 5 часов и делает зарядку перед открытым окном в любую погоду, а потом идёт на тренажёрную площадку и появляется там ровно в 6.30, несомненно заслуживает нашего восхищения.
Через три дня мы все встретились снова в ресторане на берегу моря. За длинным столом собрались все родственники - два сына, невестки, внуки и правнуки.
А Семён Семёнович сел за другой стол, рядом с друзьями и любимой женщиной. И снова подумалось, что это человек без старости - как он танцевал, как поднимал бокал, как молодо блестели его глаза! Так же неутомимо танцевал младший правнук Семёна, двухлетний Даниэль, чудесный светловолосый и кудрявый малыш. Семён Семёнович, глядя на ребёнка, с гордостью сказал: «Весь в меня!». Мы все пожелали юбиляру здоровья и творческого долголетия.
Свидетельство о публикации №225100100643
Меня восхитила Ваша миниатюра, в которой Вы с искренней симпатией и восхищением описываете знаменательный день рождения (100 лет!) замечательного человека.
Замечателен он не только долгожительством, но и тем, что сохранил по Вашим словам физический и моральный стержень, литературный дар, множество друзей и даже новую подругу, и в кругу обширной семьи весело встречает свой ДР.
Вы и Ваши друзья сделали ему отменный подарок. Я уверена, что он был счастлив.
Рада за Вас, что у Вас сложился новый круг друзей и знакомых. Это очень ценно.
С уважением и теплом,
Ада
Ада Цодикова Горфинкель 20.11.2025 23:11 Заявить о нарушении
Вы правы, мы всего девять лет в Израиле, но живём в городе Ашдод, где треть жителей из Советского Союза и где активное общение на русском языке. У меня много друзей по литературному объединению "Паруса". Кроме того, мы с мужем проводим лекции на разные темы в двух клубах с пользой и для себя, и для других. А теперь мы живём в доме, где много интересных людей, и у нас ещё появился творческий клуб, где мы рисуем, пишем стихи, интересно общаемся.
С теплом души, Рита
Рита Аксельруд 22.11.2025 07:22 Заявить о нарушении