Весёлые лягушата

   Маленький пруд со всех  сторон зарос густой травой, вода, как говорят, зацвела, то есть стала мутной, позеленела. Мы же знаем, что чистая водица прозрачная, как в море, находящемся совсем рядом. А здесь уже вовсе и не пруд, а скорее болото с топкими берегами.
    Кто идёт мимо,  каждый улыбается лягушачьим оглушительным песням,  доносящимся  из камыша. Старательно и звонко квакают зелёные исполнители, но самый голосистый из них - лягушонок Квакваня.
    И обе его сестрёнки: Квакваря и Квакваля – тоже не уступают братику:
                Буква - ква  и буква – ква,
                Мы поём на ква слова.
- Когда я вырасту,  буду жить в море. Оно большое, красивое, в нём столько интересного и привлекательного, не то что в нашем пруду, - мечтает Квакваря.
- А разве лягушки могут жить в глубокой воде? – недоумевает братик.
- Мо – гут, - в один голос отвечают сестрёнки.
- Ах, фантазёрки! – услышав разговор лягушат, поучает старая, покрытая бородавками, жаба. – Каждому своё место.  Наше – на болоте. Здесь и водичка тёплая, и лист кувшинки всегда под боком, грейся на солнышке, сколько хочешь. А в солёном море живут киты, дельфины и большие рыбы. Нам, лягушкам, там погибель. Ква –ква.
- Ква – квая в море температура воды? – спрашивают лягушата.
- Холодная ква-квада, - со знанием дела отвечает жаба.
- Ква – квак? – удивились они и дружно нырнули, подняв кучу брызг.
На что возмущённая элегантная жаба только и смогла сказать:
- Ква – кое безобразие!
     Но однажды тихое, скромное болотце было взбудоражено неким событием.
     В воду попал предмет, прозрачный, совсем незаметный, то ли его бросил сюда кто-то, то ли ветром занесло, сейчас уже неизвестно, но похож он на целлофановый пакетик, в какие упаковывают продукты в магазине.
     Вот в нём – то и запуталась Квакваря, самая шустрая из лягушачьего семейства.
     Пытается лягушка сопротивляться своему плену, дёргает лапками и ещё больше запутывается.
- Ква-ква! Спасите! – квакает она так громко, как может.
На помощь примчались все обитатели болотца и освободили пленницу.
Сейчас  с ней всё хорошо, она гуляет,  прыгая с листа на лист кувшинки, а оттуда - на корягу и  при этом напевает: 
                Ква-ква-ква, люблю я плюшки,
                А ещё играть с подружкой,
                А ещё люблю я ква-ква-квас.
                Хорошо в пруду у нас!


Рецензии