Театральное действие. Философема
Привожу уточняющий аргумент: театральное действие проверяется наполненностью мерностей в себе. А действие сценическое проверяется действием, совершаемым ради действия, поскольку “оно выключено из круга осуществлений реальности в мир мнимости, то есть театр”, где и осуществляется в театральном действии, обретя становление через зрителя.
С.Д. Кржижановский: “...театральные постановки не остановки, а становления несуществующего: на театре действие не может осуществиться и тем изжить себя, потому что мнимо и условно; в тот момент когда оно остановлено и движение образа обездвижено, кончается и театр: оттого и жизнь его не непрерывна, как в быту, а разорвана на внешние разобщённые куски – представления”.
Благодарю актрису театра и кино Марину Ларину за помощь в сборе и подготовке материала статьи и журналиста Светлану Канаеву за подготовку материала к публикации.
Свидетельство о публикации №225100100082