Анчутка

Прятки.
Утром все уехали в город. У меня продолжался отпуск и я захотел отдохнуть в деревне ещё недельку.
Я остался один.
Телефон опять был разряжен. Вокруг стула на рассыпанной мною муке были видны  следы  кошачьих лап. Ни каких других следов не было.
Ни уж то Анчутка оседлал как коня нашу Мурку? Или сам обернулся кошкой?
Сколько я не пытался узнать это у Мурки, она только терялась об меня головой и урчала, прося,чтобы я почесал ей за ушком.
 На следующую ночь я повторил всё, что делал в предыдущую. Только теперь  запер Мурку на кухне.
 Следов на муке теперь не было, но телефон опять был разряжен. Точно летает подумал я. Раздосадованный  позвонил и рассказал всё сыну. Илья посмеялся надомной но поняв что я не шучу посоветовал установить одну программу на телефон. Которая включает камеру когда к нему прикасаешься.
Я вновь зарядил полностью телефон и не рассыпая муки положив его на прежнее место включил программу которую посоветовал мне сын.
На этот раз телефон был разряжен только чуть чуть. Оказалось, что программа включающая камеру включает и фонарик в телефоне. Это видимо и отпугнуло моего незваного гостя.
Но самое удивительное то что я увидел просматривая записанное видео.
Последний файл был короткий, всего несколько секунд. Но и этого мне хватило, что бы разглядеть как в щель в потолке затягивается тонкая верёвочка, затем щель закрывается.
Ага! Значит летать то мы не умеем!
Всё это время он спускался на стул по верёвочке через щелку в потолке. Ну значит теперь держись!

Ловушка.
Весь день шёл дождь и я даже не выходил на улицу. Лежал на кровати и думал чем занимались в деревне когда сидели дома. Ни радио, ни телевизоров не было, а о телефоне вообще не слыхивали.  На гармошке играли или в карты перекидывались. А может как и я лежали да думали, чем люди занимались когда ни карт ни гармошки не было.
Тут на телефон пришло сообщение от дочки Насти - пап ты как там?
И отогнало от меня полудрему
Я в ответ написал что у меня всё хорошо и принялся готовить завтрак.
Картошка  показалась пресной и я принялся ее перчить.
Мелко перемолотый перец попал мне в нос и я громко чихнул.
Откуда то с потолка послышалось
Будь здоров! Да, я ясно услышал будь здоров и топот , как будто бы кто-то маленький быстро семеня ножками улепетовал где-то на чердаке.
Так ты ещё и воспитанный подумал я. Всё таки врут в интернете что Анчутки злобные. Воспитанные злыми не бывают! А вот есть ли у тебя рога или хвост это мы посмотрим. Когда поймаем.
А поймаю я тебя обязательно!
-Так, теперь ни каких программ, ни кого научного прогресса, оживился я, всё будем делать сами как раньше. И принялся планировать поимку.
Раз ты пожелал мне здоровья, когда я чихнул значит и сам чихаеш. Значит вместо муки насыпим перца. Вот и будет сигнализация.
На этот раз я положил телефон в большую бадью для засолки капусты. Саму бадью поставил под шелочкрй в потолке, высыпав на телефон остатки перца из пакетика.
Ещё раз чихнув, принес из сарая секатор на длинной палке, которым срезают ветки на деревьях. Положил его возле кровати и стал дремать под шум дождя.
Постепенно погружаясь куда то за пределы нашего времени мне снилось как дядя Володя играет на гармошке, а тетя Аня с Анчуткой играют в карты.
Аааааапчхи! Я соскачил с кровати перерезал свисающую с потолка верёвочку секатором  Ай ай ай! Блям! Послышалось из бадьи и я накрыл её заранее приготовленной крышкой.

Знакомство.

-Выпустииии я злой! Вот возьму и наколдую тебе лишай на всю спину!
То-ли плачь то-ли распевка послышалось из бадьи. Или чоб вапше  все тараканы у вас из дому ушли, Тада будешь знать!
-А раз ты
такой уж злой колдун, чего уж не наколдуешь, что бы крышка сама открылась? Спросил я улыбаясь. После небольшой паузы послышалось тихое шмыганте- А я тебе твой светлячок не отдам.
 И ни какой ты не злой! Продолжил я.  А ты почем знаешь?
Ладно давай так- ты мне светлячок и расскажешь кто ты такой, а я тебя выпущу!
Немного помолчал уже спокойным голосом из под крышки послышалось. Спойдет. Ток ма ты не смотри. Крышку открой и иди. Я три дня не мыт не чесан. Отодвинув чуток крышку, чтоб было лучше слышно я сел на диван.
Анчутка начал свой рассказ.
Раньше нас много было а сейчас с собой и осталось-то Данила, Корней,  Завид да Сухарь. -Это что за имена такие? Спросил я. -Имена как имена самые анчюткины имена.  Или слушай или давай, покедова. Раньше с нами и Сантимир, Потешка, Ярик Красный и Осин и Коряга жил. Вот у Сухаря деда вообще Дурас звали.  А меня Слобод кличут. Ток ма Осин с Корягой теперь бирюками живут. Потешка и Ярик у Данилы во служении.
А Сантимир вообще сгинул.  Корней у нас за главного. Анчутка он серьезный, боевой. Корсакам, что кур пытаются у хозяина воровать спуску не даёт, да и бчёл медоносных шибко любит. Во всем порядок ставит. гармошку у хозяина три дня к ряду тырить не позволяет. Как говорит прознает про нас. Так говорит держись, отродие наше.Сгинем вслед за Сантимиром или того хуже во служение кому пойдем. Во служение у нас так называется, когда мы сами Анчутками при другом Анчутке становимся. А гармошку я у хозяина для развлечения беру. Скучно по ночам, вот и пиликаем. Только руков у меня меха раздувать не хватает. Данила да Корней меха тянут, а я по кнопочкам прыгаю. Третьего дня, как дядька уснул крепко я и спёр. А то что вы городские понаехали не заметил. Так бы и пиликали ночь на пролет если бы не твой окрик. Вперёд испугались по избам попрятались. Как ты заснул гармонь в зад поволок.
Тут только увидел что пиликнуло и светится, что то. Не удержался и схватил. А там картинка, девочка с каштановыми волосами. Мы с Завидом все глаза проглядели на твой светлячок, пока Корней нас не застукал и по шеям не надавал.
Из его рассказа я понял. На мой светлячок, так Анчутка назвал телефон, пришло сообщение от дочки Насти. Настя осталась одна в городе вот и отправляла нам сообщения . Вот и загоралась картинка девочки с каштановыми волосами. Фото дочери.
- Слушай, а вот в интернете пишут, что вы злые. Или врут? В каком таком интуалете? Эх городские, а ни чего умного не знаете  Разве можно энтому верить, что в туалете написано.
А так мы и есть злые. Мы добрыми стали на зло людям. Раньше когда вы добрые были, пакостили, а сейчас в этом нужды нет. Сами себе пакастничете.
Его непосредственность и простота меня удивила. Ни когда таких умных вещей я такими простыми словами не слыхал.
А живёте вы где?
Живём мы в гнездах сказал Слобод и закрехтел засмеялся. - Это я вру!
Сам себя рассмешил. Конечно в избах. За оврагам у нас свой хуторок Ничевошка зовётся.
А почему тогда ваши избы не видать? Эх, -вздохнул мой собеседник Людь, ты и есть Людь!
Вы люди то и подносом у себя ни чего не видите, ни то что Ничевошку. Да и Корней у нас слова заветные знает как овраг в гору перевернуть, а за горой ни чего не видно. -Ладно пора мне, свои искать станут. Завтра суббота Данила баню топить станет. Помоюсь так и приду. Не смотри я вылезать буду. Я отвернулся, на против меня оказалось окно. А так как на дворе было уже темно в нем как в зеркале отразилась бадья из которой показался маленький валенок. На пятке которого красовалась красная заплатка. За ним показался второй. Уже с синей зарплатой. Мне стало смешно и я закрыл рот руками, что бы себя не выдать. Слобод перекинулся через край. И в отражении в оконном стекле я увидел рыжего с курносым носом мальчугана в потёртой непонятного цвета льняной рубахе повязанной кушаком. Ростом Слобод был мне по колено в волосах торчала солома, а курносый нос измазан сажей. Затем Слобод подпрыгнул и ухватился за край веревки. - верёвку мне изрезал - проворчал чуть слышно и быстро вскарабкался под потолок.
Когда щелка задвинулась я стал разбирать ловушку. Тут с потолка донеслось -Ток ма чур обо мне не сказывай ни кому, а хочешь сказывай. Всё ровно ни кто не поверит. Я понес секатор в сарай
Опять послышался его голос. Только теперь откуда то из за угла. Можно я хоть гармошку на ночь возьму, пока дядьки нет.  Возьми - ответил я и прислонил секатор к стене - А заплатки разные, чоб лево с правым не перепутать. Скажут иди на лево, а ты на право пойдешь. Так к чертям лысым перейти можно, а не ток ма куды шёл.лысым прийти можно, не ток ма куды шёл. - Иди уж! Не выдержал я. Иди в баню!
-Сам лопух!  Послышалось уже откуда то из далека и больше его я в этот вечер не слышал.

Знакомство продолжается

Всю ночь я не мог заснуть. Ворочался в постели и вскакивал от любого шороха. В редкие моменты когда сон забирал меня в свои объятья мне снилась Ничевошка. Покосившиеся маленькие избы из печных труб которых шёл дым. Окна домов освещались всё те же призрачным зелёным светом.  который я видел в день моего приезда в Слободку. Дома охраняли сидящие возле конуры жабы, по огородам бегали божьи коровки. Снилось как анчутки играют собачий вальс и Слобод ловко прыгает по кнопочкам трехрядки. Музыка льется рекой по всему оврагу и корсаки с курами танцуют переминаясь с ноги на ногу.
За тем овраг стал заполнится водой мне стало трудно дышать и я проснулся. Во рту у меня торчал огурец  -Вставай лежебока! Солнце выше ели мы ещё не ели! Передо мной сияющий как медный таз в красной рубахе стоял Слобод.
Хозява ещё не скоро возвернуться нужно огурцы собрать.
Оказалось пока я спал Анчутка закрыл мне нос лодошкой, а как я рот открыл, чтоб вдохнуть сунул в него огурец.
- А ты почем знаешь, что не скоро? Спросил я вытащив огурец. Эх ты, сегодня число то какое?  Значит у хозявов пенсия. Пока они в городе свои дела переделают! По своим магазинам да базарам находятся. Ты где про город слышал? Или сам там бывал? Эх ты- опять махнул рукой Слобод а альбом на что он в серванте хорониться, там карточки всякие и про город и про жизнь прежнею. Я уже раз много глядел.
Да сын хозяевский как-то окно переносное в избу поставил. В обычное только овраг да улицу видать, а в переносное что хочешь. Хозяин в него палкой волшебной тычет и вид из окна перелистывает я в щелку смотрю удивляюсь. Пробовал сам этой палкой махать не вышло ни чего. Видно дядька слова заветные говорит, а мне с чердака и не слышно.
 В город нам Корней нос совать воспрещает. Воно как, Сантимир говорит к городу ближе перебрался и сгинул. Город говорит всех приберает и нас приберет Дожевыай огурец и пошли огородничать. Мне огурцов собрать тоже нужно. Которые переспели ! Кашу варить стану, огуречную с мёдом
В огороде Слобод летал между грядками как заводной, успевая подергать сорняки и собирать переспелые плоды.
-Нам чужого не нужно! Берём только то, что всё одно пропадет.
Чичас в сарайку заглянем яичек чуток возьму. Я при прошлой луне трёх курочек у карсака отбил. Так что мне это награда. Курочки для меня отдельно несут и в уголок укромный складывают.
Да ещё надо рамки с медом облизать. Страсть как мёду хочется. Я слушал Анчутку и собирал кобачки. - то что ты окном переносным зовешь то телевизором называется! А работает он от электричества как и святлячек- телефон.
Анчутка залез на поленницу. Слова у вас какие то чудные -светловизор! А про элект3ричество мы уж давно знаем. Как только в сельсовете в Корнеевке свет появился, да как Дурас дед Сухаря хотел его стырить.
Ну садись, передохни расскажу.

Как Дурас свет воровал

Отродясь таких чудес мы не видывали. Я в ту пору совсем малой был, почитай годков тридесять. И тут волшебство такое. С покон веков, мы светло как в избе наводили. Гнилушек загодя наберём они по ночам светятся, как светляки. Ну не очень светло, но кошку от коровы отличить можно.
Ан на тебе. Приходит Дурас в Ничевошку. Опять по полям шастал, колхозным людям пакастничал. То за телегу уцепиться, а ногами в землю упереться. Лошадь и не идёт. То ещё бывало в крынку с молоком соку бузины на давит. Помереть то не помрёшь, а пузо режет- продыху нет. Вот он до Корнеевского сельсовета добрался. Дай думает то трубу им соломой заткну. Они печку топить станут дым в избу полезет. Сам тем делом в окно смотреть стал. Есть ли кто в избе. В друг, как по волшебству в комнате свет вспыхнул. Да не так как лучину разжигают, а сразу и ярко. Дурас пять верст до Ничевошки бежал, чуть портки с лаптями не потерял.
Прибег трясется весь, заикается.
Говорит людишки колдовству научились, беда нам урон! В Корнеевке в сельсовете- диво дивное. Висит на верёвке на потолке финтиклюшка и горит и светится, как солнышко маленькое.
Светло в избе как днём ясным.


Рецензии