Слёзы радости. Глава 2

начало http://proza.ru/2025/10/02/1369

Ирина Григорьевна любила готовить,  особенно домашнюю выпечку, запах от которой благоухал на всю округу. Она напекла пирожков с разными фруктовыми начинками и попросила своих детей пригласить Серёжу и Надю в гости. 
     С душевным теплом, наблюдая за своими и соседскими детьми,  радовалась вместе с ними.
     Ирина Григорьевна попросила родителей двойняшек разрешить им ежедневно приходить к ней в удобное для всех время.  Она занималась с ними рисованием, пела им песни и подключала их к "немому пению",( так она называла мимические упражнения , которые  демонстрировала им).В комплекс входили и занятия для развития слуха.
Вот одно из них:
      Поочерёдно закрывать уши ладонью и прислушиваться к ощущениям.  Да,  именно прислушиваться.  И так повторять от трёх до пяти раз,  постепенно увеличивая их число до двенадцати.  Не знаю почему именно до двннадцати.  Ирина Григорьевна была очень верующим человеком.
      На листиках бумаги дети писали, что слышали плеск воды , шум ветра...
    ( Попробуйте и вы, уважаемые читатели.  Что вы слышите? Это удивительный мир!).
      Ирина Григорьевна давала двойняшкам дополнительные задания и чётко следила за их выполнением. Дети были очень старательными учениками. Чего только стоили одни их эмоции после каждого занятия,  что продолжались всё лето. На последнем из них Ирина Григорьевна написала : " Убеждена, что вы сможете научиться говорить!"
     После прочтения этих слов   девочка сохранила выдержку,  а из огромных красивых глаз белокурого мальчишки непроизвольно потекли слёзы.  Он засмущался и стал вытирать их рукавом.
Ирина Григорьевна достала из комода два новых носовых платка с вышитыми сердечками и дала один Наде, а другим  - легоньким прикосновением стала промокать изумрудинки эмоций Серёжи.  Он обнял её своими тонкими ручками,  как младенец прижался к её груди и закрыл глазки.  Так они просидеди минуты три.
     - Ты будешь говорить и я уже слышу твоё первое слово,  -  написала Ирина Григорьевна.
     - Мама, - неожиданно произнёс мальчишка...
     Тут уже просто заревели все, кто был в комнате...  И это были слёзы радости...

Эпилог

      Девочку  разговорить  так и не удалось.  Однако  она многому научилась и это  в дальнейшем украсило её жизнь.
       Судьба двойняшек сложилась благополучно.
       Этот рассказ о нашей родной с сестричкой Верой бабушке Доломановой Ирине Григорьевне,  удивительной женщине- матери, воспитавшей  десятерых детей и оставившей яркий след в жизни многих.


Рецензии
Любочка,а что с мальчиком?
Я много видела глухих,но чтобы разговаривали-нет.
С уважением.Целовашки, обнимашки.
Ирлео

Ирина Склярова   16.10.2025 10:31     Заявить о нарушении
Ирочка, у мальчика не исключен был психологический стресс. Причин много. А я двадцать два года проработала с совершенно глухим человеком, который прекрасно говорил. Правда это уже с аппаратом. Но и до него тоже. Мы работали в одном отделе и в один день защищали диссертации сорок лет назад. Обнимаю.

Любовь Кондратьева -Доломанова   16.10.2025 11:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.