Трикотаж

Помыла подъезд - бегу домой переодеваться. Мне же на День рождения Есенина нужно успеть. Пробегаю мимо бутика женской одежды. Думаю, заскочу, гляну. Скоро похолодает, а мне на мероприятия бегать. Надо бы трикотажный свитер с горлышком купить.

Ставлю ведро в прихожей и прошу показывать мне трикотажные вещи. Лучше комплекты.

Продавщица, говорит, что трикотажа у них нет. А у самой - полмагазина трикотажем завешено. Или "-шано"?

- Трикотаж - это ночнушки, - поясняет мне она.

И, главное, кричит. Если уборщица - значит, глухая. Улыбнулась я, вспомнила сцену из фильма "Красотка".

Побежала дальше. Забегаю в другой магазин.

- Примерку отложим, я с работы. Чтобы не трогать руками - показывайте всё что есть трикотажное, с высоким горлом. Желательно длинное.

Продавщица ведёт меня по магазину, показывает длинные свитера с высоким горлом.

- А стильное пальто или куртка на дождь-снег?

Идём к другому прилавку. Находим прикольную вещицу.

- Давайте ещё к "мужикам" сходим. Я у них частенько покупаю "унисекс". Покопались, нашли классный свитер.

Откладываю свитер и куртку-пальто.

- Какая у Вас хорошая продавщица. Кладезь просто. Берегите её. Просто помогает и всё! - Говорю я хозяину магазина. - У Вас-то эта система постройки в менталитете, а мы - с гонором.

Хозяин улыбается:

- Да, подучил немного. Главное, не мешать покупателю.

- Я не на полчаса, а часа на два откладываю. После мероприятия забегу.

По дороге домой понимаю, что хочу в новом свитере к Есенину пойти. Привожу себя в порядок и бегу в магазин:

- Снежанна, - кричу продавщице, - тащи мне мои вещи, будем примерку устраивать. И из женского отдела серый свитер тоже неси. Сейчас покажу тебе как по подиуму такие шмотки носить нужно.

Смеёмся.

Примеряем, ходим. Хозяин улыбается. Расплачиваюсь, оставшись в мужском свитере. Мы ещё со Снежанной успели обсудить как стирать, чтобы усадка была небольшой. И шапки успели перемерить. Но шапки меня не особо любят.

Хватаю сумки - надо успеть домой забросить.

- Стойте, мы забыли магнит снять. Вы в каждом магазине будете звенеть, - кричит мне вслед Снежанна с крыльца.

Вернулась.

- Точно! - На мне свитер с магнитом.

Сняли.

- Снежанна,  я обязательно возьму у Вас интервью. Мне такой персонаж очень пригодится. Я - Женя.

- Я в Москве, по молодости, конкурс на манекенщицу прошла, - улыбается Снежанна.

Я бы, как Красотка, заскочила в тот бутик, показать сколько шмоток накупила, но мне было не по пути.

А продавщица - классная. Опытная волчица. Мне такие по нраву.


Рецензии
Здорово, Женя!)
И я люблю уютные свитера с высоким горлом. Хороши они по качеству чаще всего в бутиках.
Про мужской отдел, отличная мысль, пожалуй воспользуюсь.Спасибо!
А в тот магазинчик обязательно надо во всеоружии заглянуть. Глупцов и чванливцев следует учить.

Калина Зимняя   03.10.2025 11:18     Заявить о нарушении
Калина, здравствуйте!

Обойдутся!!! Спасибо!

Женя Портер   03.10.2025 11:23   Заявить о нарушении
))). Пусть так и будет.
Успеха Вам! Читаю всё с удовольствием и новое на Вашей страничке всегда жду.

Калина Зимняя   03.10.2025 11:28   Заявить о нарушении