Приключения Колобка и Смешариков на поляне
http://proza.ru/2025/11/17/1488
_______________________________
Колобок катился по лесу, от всех ушёл, и, конечно, зазнался. "Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, а тут какой-то серенький волчок... Пфф!" – думал он, важничая.
Катится, мнит себя непобедимым хлебушком, как вдруг видит – поляна, а на ней... странные круглые существа. Один, похожий на зайца, шевеля ушами, с визгом носится по кругу. Другой, в очках и с витыми рогами, что-то чертит на листке.
Колобок замер в изумлении. Он-то думал, он один такой идеальной формы в этом мире!
Его заметили.
«Ой! Новенький!» – пронзительно запищал Крош и тут же подкатил к нему, разглядывая со всех сторон. «А ты чего такой… голый? Где твои рожки? Где очки? Где ушки?»
Колобок, растерявшись от такого напора, пробормотал: «Я… я Колобок. Я от бабушки ушёл…»
Тут медленно подошёл Бараш, и вздохнул меланхолично: «Как трагично... И как поэтично. Ушёл. В поисках себя. Без шарфа и берета...»
А Лосяш, поправив очки, воскликнул: «Потрясающе! Артефакт! Живая хлебобулочная единица без намека на видовую принадлежность! Пин, ты видишь это?»
Из мастерской стоявшей неподалёку выкатился Пин, весь в масле. «Так, так, – проговорил он, постукивая гаечным ключом по крылу. – Анти-аэродинамическая форма. Отсутствие креплений для аксессуаров. Нужно модернизировать! Предлагаю приварить ему пропеллер!»
«А я сделаю ему модную стрижку!» – предложила Нюша.
Колобка бросило в жар. От бабушки с дедушкой уйти – это одно. А от толпы восторженных инженеров, поэтов и стилистов – совсем другое. Он почувствовал себя голой булкой на конкурсе красоты.
«Знаете, – бросил он, катясь к опушке. – Я тут вспомнил... Меня Лиса ждёт! Обещала чаем с вареньем угостить!»
«Лиса? – ахнул Крош. – Осторожно, друг, это хищник!»
Но Колобок уже катился прочь с невиданной скоростью. Впервые он бежал не от кого-то, а к кому-то. К старой, предсказуемой и очень одинокой Лисе. По крайней мере, она не пыталась приварить ему пропеллер и не докапывалсь с вопросами.
А на поляне Смешарики дружно выдохнули: «Эх...»
«Ну, ладно. - сказал Пин через минуту. - Копатыч, ты плюшки обещал?»
- Да! Укуси меня пчела!
И жизнь в круглой стране покатилась своим кругом, но уже без колобка.
_______________________________
Листаем:
http://proza.ru/2025/11/11/880
_______________________________
Свидетельство о публикации №225100201748
Спасибо! дорогой Сергей, за сказку, Хорош колобок, а что от него осталось.
Нинель Товани 16.11.2025 14:55 Заявить о нарушении
Тагир Абдульмянов 2 17.11.2025 09:30 Заявить о нарушении
