Приключения Колобка в стране Смешариков

Колобок катился по лесу, от всех ушел, и, конечно, зазнался. "Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, а тут какой-то серенький волчок... Пфф!" – думал он, важничая.

Катится, мнит себя непобедимым хлебушком, как вдруг видит – поляна, а на ней... странные круглые существа. Один, похожий на зайца, шевеля ушами, с визгом носится по кругу. Другой, в очках и с витыми рогами, что-то чертит на листке.

Колобок замер в изумлении. Он-то думал, он один такой идеальной формы в этом мире!

Его заметили.

«Ой! Новенький!» – пронзительно запищал Крош и тут же подкатился к нему, рассмотрел со всех сторон. «А ты чего такой… голый? Где твои рожки? Где очки? Где ушки?»

Колобок, теряясь от такого напора, пробормотал: «Я… я Колобок. Я от бабушки ушёл…»

Тут подкатил Бараш, вздохнул меланхолично: «Как трагично... И как поэтично. Ушел. В поисках себя. Без шарфа и берета...»

А Лосяш, поправив очки, воскликнул: «Потрясающе! Артефакт! Живая хлебобулочная единица без намека на видовую принадлежность! Пин, ты видишь это?»

Из мастерской стоявшей неподалёку выкатился Пин, весь в масле. «Так, так, – проговорил он, постукивая гаечным ключом по крылу. – Анти-аэродинамическая форма. Отсутствие креплений для аксессуаров. Нужно модернизировать! Предлагаю приварить ему пропеллер!»

«А я сделаю ему модную стрижку!» – предложила Нюша.

Колобка бросило в жар. От бабушки с дедушкой уйти – это одно. А от толпы восторженных круглых инженеров, поэтов и стилистов – совсем другое. Он почувствовал себя голой булкой на конкурсе красоты.

«Знаете, – бросил он, катясь к опушке. – Я тут вспомнил... Меня Лиса ждёт! Обещала чаем с вареньем угостить!»

«Лиса? – ахнул Крош. – Осторожно, друг, это хищник!»

Но Колобок уже катился прочь с невиданной скоростью. Впервые он бежал не от кого-то, а к кому-то. К старой, предсказуемой и очень одинокой Лисе. По крайней мере, она не пыталась приварить ему пропеллер и не докапывалсь с вопросами.

А на поляне Смешарики дружно вздохнули: «Эх, недолго музыка играла... Ну, ладно. Копатыч, ты плюшки обещал?»

- Да, укуси меня пчела!

И жизнь в круглой стране пошла своим чередом, но уже без колобка.


Рецензии
Добрый вечер! замечательное произведение. читал в захлёб, легко читается. очень понравилось) для детей думаю будет в самый раз))))

почитайте у меня сказку

http://proza.ru/2012/11/19/1115

писал в подростковом возрасте с сестрой))))

Павел Лето   05.10.2025 16:13     Заявить о нарушении