Есенин и Бабушка

Сходила на юбилей к Сергею Есенину.

Подробности пока опускаю. Они в репортаж ушли. Но то, что не вошло - эмоциональные впечатления - запишу.

Итак, гости праздника - воспитанники интерната. Дети с отставанием в развитии. Выслушав довольно долгий, по-взрослому обстоятельный рассказ, дети начали отвечать на вопросы викторины. Очень сложные были вопросы. Финальные требовали аналитического мышления.

Признаюсь честно: мой результат был гораздо ниже. Дети не смогли всего на один вопрос ответить правильно. А ещё на один им наводку воспитатель дал. Они поразмышляли и выбрали правильный ответ.

Оказывается, такие мероприятия в библиотеке - не редкость. В среднем, один раз в месяц. Причём, не библиотека в интернат, а интернат звонит в библиотеку: мы к вам приедем. Библиотека смотрит в календарь и быстро готовит лекцию, подходящую по теме события в этот день.

Сегодня, оказывается, библиотека работает, скорее, как центр творчества для детей и взрослых. Даже театр был свой три года. Это дополнительно никто не оплачивает. А спектакли, три сказки, показывали гостям и по детским садам ходили.

Оказывается, библиотекари работают с инвалидами, как психологи.

Например, на днях справляли День пожилых людей. Стали говорить о бабушках, а девушка расплакалась. У неё бабушка недавно умерла. Пришлось гостям незапланированный мультик показывать про весёлую бабушку. Девушка посмотрела и успокоилась.

И всё бы хорошо. Но есть нюанс. Пожилые библиотекари - последние из читающего поколения. Дальше возникнут сложности.

Либо придётся добавлять в обучение в культурной сфере - спецпредмет. Чтение книг, нужных для дела.

Я так и знала. Ребёнок может сидеть и раскачиваться. При этом всё слышать, усваивать и выдавать результат.

Теперь я получила приглашение в ДДИ. Мероприятие будет православное. Записала название. Надо подготовиться.


Рецензии
Библиотеки стараются выживать.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   03.10.2025 10:37     Заявить о нарушении
Очень стараются, спасибо, Владимир!

Женя Портер   03.10.2025 11:21   Заявить о нарушении