Беседа 10. Жабы, скнипы, хищное месиво

                КАЗНИ ЕГИПЕТСКИЕ

Религиозно-философская школа Е.А.Авдеенко
А.Е.Иванов               

После превращения воды в кровь казни египетские не прекращаются, а следуют как бы по нарастающей. На современном языке их можно было бы назвать чередой экологических катастроф, если не их очевидная сверхъестественная природа. Итак, первая в ряду казнь – жабы.

---«И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь, отпусти народ Мой, да послужат Мне. И если ты отказываешься отпустить, вот, я бью весь предел твой жабами. И воскишит река жабами, и поднимутся, и войдут в дом твой, и в комнату ложе твоего, и в кровать твою, и в дом рабов твоих и народа твоего, и печи твои, и в квашни твои, и на тебя, и на народ твой, и на всех рабов твоих поднимутся жабы».---

Сказано, что река «воскишит» жабами, что есть предел плодовитости. От их переизбытка начнётся оккупация ими земли. Еврейское слово – жаба есть - «цефардеа». Имеет корень со значением прыгать и скакать. Можно представить, как из мёртвой и кровавой воды, где умерло всё живое, выпрыгивает кишащее полчище жаб и проникает в интимные места человеческого проживания, не только в спальни и постели, но и в кухонные сосуды для пищи. От этого омерзительного нашествия ничего чистого и укромного не остаётся в египетской земле. Этим самым Писание даёт нам аналогию с духовным проникновением в сердца и души людские демонических сил, в результате чего в них не остаётся ничего чистого, везде мерзость, нечистота и вонь. Это нашествие показывает нам духовные мерзости египтян.

---«И сказал Господь Моисею: скажи Аарону: простри руку твою на потоки, на реки и на пруды, и подними жаб на землю Египта. И простёр Аарон руку свою на воды Египта, и поднялась жаба, и покрыла землю Египта. И сделали то же заклинатели тайнами своими и подняли жаб на землю Египта. И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: помолитесь Господу, и отнимет жаб от меня и народа моего, а я отпущу народ, и они принесут жертву Господу».---

Ни знамения, ни предыдущая казнь не подвигли фараона вступить в переговоры с Моисеем. Но нашествие жаб побудило его согласиться даже без предварительных условий. Из дальнейшего мы увидим, что фараон не имел скрытых намерений обманывать Моисея, но избавить от жаб он просит именно Моисея, а не своих волхвов, сделавших то же самое. Почему?.. Потому, что выпустить демонические силы волхвы могли, а обуздать их  - нет.

---«И сказал Моисей фараону: похвались предо мной, когда мне помолиться о тебе и о рабах твоих, и о народе твоём, чтобы истребить жаб от тебя, и от домов твоих, только в реке останутся».---

Оборот – «похвались предо мною» означает, что Моисей готов уважить фараона, и чтобы он назначил срок, показывая этим, что не хочет ронять значение и уважение к царской власти Египта.

---«И сказал фараон: завтра. И сказал Моисей: по слову твоему, чтобы ты знал, что нет как Господь наш».---

Моисей говорит, что Бог Израиля несравним ни с какими иными богами.

---«И отступят жабы от тебя, и от домов твоих, и от рабов твоих, и от народа твоего, только в реке останутся. И вышел Моисей и Аарон от фараона, и возопил Моисей ко Господу по делу жаб, которых Он положил фараону. И сделал Господь так, как сказал Моисей, и вымерли жабы из домов, дворов и их полей. И собрали их кучи куч, и воссмердела земля».---

Выражение «кучи куч» говорит об огромном количестве мёртвых жаб. В предыдущей казни было сказано, что – воссмердела река. Сейчас же – воссмердела и земля. В еврейском языке слова «дух» и «запах» одного корня, что говорит о том, что Египет провонял и физически и духовно.

---«И увидел фараон, что стало просторно, и отягчил сердце своё, и не послушал их, как сказал Господь».---

Следующая казнь, казнь мошкарой. Еврейское слово «кен» не имеет достоверной этимологии в переводе. На греческий перевели как – «скнипс», что имеет близкое значение к названию вшей, ибо Писание говорит о каких-то мелких насекомых, особенность которых – мало жить и быстро умирать. У пророка Исайи люди пред концом Света сравниваются с подобными скнипами, ибо будут быстро умирать, представляя из себя совершенную эфемерность. Блаженный Августин рассуждает об этом нашествии, говоря, что Бог мог смирить египтян крупными хищниками, но Он насылает жаб и мелких мошек, чтобы ничтожнейшими тварями укротить гордость сильных мира сего.

---«И сказал Господь Моисею: скажи Аарону: простри жезл твой и ударь прах земли, и будет скнипами во всей земле Египта».---

Удар жезла в этой казни пришёлся по праху земли. А о сотворении человека было сказано: «И слепил Бог человека, прах от земли» (Быт.2:7). Скнипы из праха земного должны были проникать к плоти и больно её жалить, которая и сама есть – прах.

---«И сделали они так, и простёр Аарон руку свою, и жезлом своим ударил прах земли. И были скнипы на человеке и на скоте. Весь прах земли был скнипами во всей земле Египта. И сделали то же заклинатели тайнами своими, чтобы вывести скнипов, и не могли. И был скнип на человеке и на скоте. И сказали заклинатели фараону: перст Бога это. И ожесточилось сердце фараона, и не послушал их, как сказал Господь».---

Заклинатели четыре раза приступали к тому, чтобы повторить то, что делали Моисей и Аарон. Первый раз в знамении о змиях. Заклинатели повторили чудо, но этим было засвидетельствовано, что они творят то силой дьявола. Второй и третий раз были казни, которые они повторяли – превращение воды в кровь и восстание жаб. Этим самым они доказали, что по гордости своей они готовы вредить своей земле до её погибели, лишь бы не казаться слабее Божьих пророков. Этим они ещё засвидетельствовали, что, как сказано было в книге Бытие: «проклята земля в делах твоих» (Быт.3:17), и что они действуют силой того, кто был проклят первым – дьявол. Четвёртое чудо превращения праха в скнипов. А вот это заклинатели повторить не смогли, поняв, что это перст Бога - Элохим. Этим они признают, что отступили от неведомого ещё им Бога. Элохим, как имя Божье, может переводиться ещё как – Сильный. В этом случае они признали, что отступили пред более сильными, чем они. Возникает вопрос – почему заклинатели могли повторить предыдущие чудеса, а перед мошкарой отступили, признав своё бессилие? Неужели этот символ эфемерности не подвластен сатанинским силам? Дьявол на языке Священного Писания именуется как князь мира сего, а его слуги – мироправителями. Именно мелкая мошка избрана была для определения предела власти дьявола и слуг его, чтобы мы поняли, что дело не в самой мошке, но это был перст Божий, который самыми ничтожными тварями может положить предел этой власти. Об этом пределе говорится в книге Иова, где дьявол изображён в виде бурного моря, которому положен предел мелким песком берега, и когда волны этого моря сокрушают сами себя. В книге Бытие на двух примерах всемирного масштаба – Потопа и Вавилона, можно увидеть, как Бог не даёт злу поглотить всю землю. Бог как бы говорит человеку – ты свободен, но Я не дам тебе погубить мир. Ярким примером того, что зло не всесильно, как раз и является этот эпизод Исхода, когда делатели сил сатанинских отступили перед мошкой. После этого заклинатели не пытаются уже повторить тех чудес, которые совершали Моисей и Аарон, и совершенно уходят их повествования. Есть ещё одна причина неудачи заклинателей в этой мошке – Бог особым образом заботится о человеке, оставляя в его злых делах возможность для него обратиться и покаяться. Во всём попущение Божье. Скнипы, которые были взяты от праха земли, поражали плоть человека от праха. От подобной первоосновы Бог вредить магам уже не попустил. Итак, фараон оставлен своими слугами, но оставшись наедине с сильным противником, он и тогда не уступает. Далее, третья казнь именуется как пёсьи мухи, или как хищное месиво. Еврейское слово «аров» того же корня, что «арэв» - смесь, месиво. Имеется ввиду нашествие каких-то иных насекомых или мелких животных. В греческом языке пытались совместить эти два понятия, и получилось – пёсья муха.

---«И сказал Господь Моисею: поднимись рано утром, встань пред лице фараон, вот он выйдет к воде, и скажешь ему: так говорит Господь, отпусти народ мой и послужат Мне, ибо если не отпустишь народ, вот, я напущу на тебя, и на рабов твоих, и на народ твой, и на дома твои месиво (насекомых), и наполнятся дома Египта месивом, и также земля на которой они».---

Казнь пёсьими мухами есть точное отражение того, что делает фараон, ибо ему было сказано: если ты не отпускающий народ мой, то вот, я – пускающий на тебя это хищное месиво. Бедствие состояло в том, что оно наполняло дома и землю, отчего земля, как сказано – истлевала. Именно это качество отмечено в истории Потопа, когда Бог, по греховности людей, «истлил истлевшее». Эта казнь тоже происходит непосредственно от Бога. Смысл казни месивом двойной. Во-первых, здесь оказывается, что грех человека обращается против него самого. Во-вторых, Бог произвёл особое действие отделения египтян от израильтян.

---«И отделю в день тот землю Гесем, в которой стоит народ Мой, чтобы не было там хищного месива, чтобы ты знал, что Я Господь посреди этой земли».---

Здесь первый раз заходит речь о выделенности народа Израиля. Сначала это указания на то, что некоторые явления не будут происходить в среде израильтян. Скот израильский Бог тоже отделил от скота египетского. Главное же отделение произошло в ночь Пасхи. Что же понимать под этим разделением двух народов? Когда говорят, что Израиль богоизбранный народ, то это неверно. В Священном Писании нет оснований для такой формулировки, ибо народ Израиля созидался постепенно, начиная от Авраама, а в событиях Исхода уже можно видеть активные события его становления. Народ Израиля только рождается как Церковь, поэтому его надо было выделить среди иных народов. Позднее, в книге Исход, Моисей говорит Богу, что это была милость Божья. Поэтому в этом разделении нашествие хищных тварей есть для одних казнь, а для других знамение, ибо имеет сверхъестественную природу.

---«И положу различение между народом Моим, и между народом твоим. Завтра будет знамение это».---

«Положу различение» не совсем верный перевод. Основное понятие выражения – избавление. Глагол – избавлять «пада», в книге Исход имеет главное смысловое значение – выкупать, в смысле выкупать первенцев при помощи заместительного жертвоприношения - пасхального Агнца. Таким образом, выделенность израильского народа состоит в том, что ему дана возможность искупления при помощи пасхального Агнца, которое пришло в будущем со Христом Спасителем.

---«И сделал Господь так, и пришло месиво тяжкое в дом фараона, и в дом рабов его, и на земли Египта. Истлевала земля от месива. И позвал фараон Моисея и Аарона и сказал: пойдите, принесите жертву Богу вашему на земле этой».---

Фараон вторично вступает в переговоры с Аароном и Моисеем. Но он выставляет свои условия. Выделенность земли Гесем в границах Египта, когда хищное месиво не проникло в эту область, дало фараону основание к тому, чтобы официально признать культ Яхвэ. Жертвоприношение, поэтому, должно быть принесено именно в Египте. Но для Моисея эта мысль, таким образом уровнять Бога Яхвэ с другими богами Египта, казалась кощунственной. На несовместимость приношений Яхвэ и богам Египта на одной земле и указывает Моисей фараону, давая понять, что приношения евреев будет мерзостью в глазах египтян.

---«И сказал Моисей: неправильно делать так, это мерзость для египтян, если мы принесём жертву Господу Богу нашему. Вот, принесём жертву, мерзость для египтян на глазах их. Не побьют ли нас камнями? Дорогой трёх дней пойдём в пустыню, принесём жертву Господу Богу нашему, как сказал нам. И сказал фараон: я отпускаю вас, и принесите жертву Господу Богу вашему, только удалением не удаляйтесь, уходя, и помолитесь обо мне».---

Когда Моисей говорит, что уйдёт в пустыню на три дня пути, то он обходит молчанием главный вопрос – вернутся ли евреи назад. Фараон ставит условия – «удалением не удаляйтесь», т.е. не безвозвратно. Моисей не спорит, но и не соглашается.

---«И сказал Моисей: вот, я выйду от тебя и помолюсь Господу и удалится месиво от фараона, и от рабов его, и от народа его. Только пусть фараон не продолжает обманывать, чтобы отпустить народ принести жертву Господу. И вышел Моисей от фараона и помолился Господу, и сделал Господь по слову Моисея, и отступило месиво от фараона, и от рабов его, и от народа его, не осталось никакого. И отягчил фараон сердце своё».---
 
И опять не отпустил народ. Значит, Египет ожидают новые казни…


Рецензии