А не пора ли подводить итоги...

Вместо эпиграфа: «Прошла зима, настало лето – спасибо Партии за это!»
(из советских времён))

А вот у нас на дворе уж середина осени, и не за горами зима – конец 2025 года. Можно смело подводить итоги летнего наступления на фронте СВО.
К этому подвигли официальные данные нашего Министерства обороны.
В этом году нами было освобождено 4714 км2, из них 3300 км2 приходится на ДНР.

По данным Генштаба мы контролируем 79% территории республики, а значит, под контролем ВСУ всё ещё находится 5600 км2 территорий. Одна площадь Краматорского района составляет 5197 км2.
Помню, в начале июля я написал текст, что воевать нам придётся долго, где приводил данные министра обороны Белоусова о планах на этот год.
Вот цитата оттуда:

«МО сообщило, что за июнь этого года наши войска освободили от врага площадь в 556 км2 – и это лучший показатель за 2025 год.
Ну, и министр обороны Белоусов назвал, какие территории планируется освободить в этом 2025 году.
Речь идет о ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областях:
- в Луганской республике – 1% территории, или около 300 км2.
- в Донецкой республике – порядка 7000 км2
- в Запорожской области – 6000 км2
- в Херсонской области – 6500 км2
В сумме получается, где-то 21000 км2.»

Учитывая такие темпы, то можно смело предположить, что воевать нам придётся ещё очень долго. Была надежда на переговоры, на которых договорились на Аляске Путин с Трампом, но!...
Дальнейшая жизнь показывает, что договариваться никто на самом деле не хочет, а всем нужно продолжение боевых действий.

(в сторону. Заметьте, уважаемые читатели, что тексты я всегда пишу осторожно, чтобы, не дай Бог, не нарушить законы нашей страны и правила Прозы.ру)

Неделю назад, «надежда мира на перемирие» Дональд Трамп в своей соцсети высказался о новой политике США по поводу нашего российско-украинского конфликта:

«Я желаю обеим странам всего наилучшего. Мы продолжим поставлять оружие в НАТО, чтобы НАТО делало с ним то, что считает нужным. Удачи всем!»

Ну, спасибо! (будем вежливыми)

В переводе на экономический язык – Европа оплачивает за свои финансы всю поддержку Украины в конфликте.
Трамп в белых одеждах миротворца, санкции против нас не вводит и не воюет. Про американцев не забыл – ВПК их работает в три смены.
Правда, не понятно зачем он Пентагон переименовал в Министерство войны.

(в сторону. Когда у нас был президентом Дмитрий Медведев, то он тоже переименовал нашу родную Милицию в Полицию – видимо, находясь на вершине власти, любой человек склонен к переменам))

Так, что в итогО?
Похоже, что этот конфликт перейдёт к нашим детям и внукам, как ни печально это произносить. И это никакая не паника, о чём нас подбадривает шоу-бизнес в песнях: «Не надо паники… ведь мы не на «Титанике»…» (Лолита), а констатация факта, что раз мы не смогли в феврале-марте 2022 года осуществить заявленные цели СВО, то и имеем, что имеем… никакие "жесты доброй воли", "красные линии", предупреждения, озабоченности и т.п. - ни к чему хорошему не привели.

Выводы.
Никаких выводов. Каждый делает их сам.


Рецензии
Грамотно, аккуратно и по делу. Однако, подводить итоги ещё рановато, то есть, совсем не пора. Но что-то уже сдвинулось, и нажатая кнопка сдвига в этом тексте.

Анатолий Ефремов   03.10.2025 01:46     Заявить о нарушении
Спасибо. Итоги имел ввиду за 2025 год. Сейчас начнётся распутица, а как оказалось, танки грязи боятся. А без танков далеко не продвинешся)).

Вячеслав Поляков   03.10.2025 05:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.