Беги
Я знала, что едва ли, упав с такой небольшой высоты, птица могла разбиться насмерть, но лебедь не шевелился, и в меня заползла жуткая догадка. Заставив пассивное тело слушаться, я подошла к лебедю и наклонилась.
- Тебе больно? - Глупый вопрос.
Лебедь приподнял голову и посмотрел на меня умными чёрными глазами.
- Беги...
Клюв странно изгибался, произнося звуки, но для меня это было так обычно, словно я только и делала всю жизнь, что беседовала с пернатыми представителями фауны.
- Зачем мне бежать?
Птица не ответила, уронив голову на камешки. Её длинные белые перья начали уменьшаться, съёживаться, словно истаивать, тело ослело и потихоньку рассыпалось по камешкам. Не успела я понять, что происходит, как на месте лебедя осталась кучка серого, как старый пепел, праха. И этот прах, полежав на месте несколько долгих секунд, всосался в мостовую без остатка.
Город навёл порядок - его улицы снова были чистыми.
Свидетельство о публикации №225100300190