Беспилотник у окна

                Беспилотник у окна


    Вечером на кухне собрались соседи, по традиции выпить чай у одинокой Лины. Чайник загудел, и вместе с ним раздался громкий гул в шахте.
    — Как хочется переехать из этого проклятого дома, — с раздражением выпалила Лина, разведя руки. — Любой шорох здесь гулом проносится по квартире.
    — Это разве гул? — спросил сантехник Георгий, сосед по площадке. — У тебя хоть трубы чуть подальше от основной шахты. У меня дома звуки от потуг соседей в туалете.
    — Фу! Любишь же ты всё в натуре произносить, — отпарировал Максим.
    — Дорогой, не все же в этих звуках улавливают музыкальные ноты, — пошутил Георгий. — Будь я тоже преподавателем музыки, эти звуки наверняка звучали бы как ноты современной симфонии.
    Лина расхохоталась и чуть не выпустила из рук кипящий чайник. Максим успел удержать её за локоть.
    — Осторожней, — сказал он, бросив косой взгляд на Георгия. — А то со своими «симфониями» людей в ожоги сведёшь.
    — Ну прости, — хмуро произнес Георгий. — Зато честно.
    В этот момент гул в шахте усилился, будто кто-то стучал металлической палкой.
    Лина нахмурилась:
    — Опять. Слышите?
    — Это не от труб, — задумчиво произнёс Георгий.
    — А что тогда? — удивился Максим. — Только не фантазируй.
    — Когда это я фантазировал? — холодно спросил Георгий. — Вчера ночью такой же звук пронёсся возле моего окна.
    Лина замерла с чашками в руках.
    — На пятом этаже?
    — Да, — коротко кивнул он.
    — Ты пугаешь меня, — тихо вымолвила Лина, присаживаясь за стол и переводя взгляд к окну.
    — Да фантазер он, — отметил Максим. — Послушать его, тут должны были быть инопланетяне. Видимо, хотели забрать его с собой.
    — Смотрите! — Лина резко дернула за штору.
    За окном висел жужжащий беспилотник, серебристый, с мигающими огнями и вращающимися лопастями.
    — Чёрт… — Максим прижался к стене.
    — Вражеский? — Георгий отпрыгнул назад, панически размахивая руками. — Он нас видит!
    — Залечь на пол, — быстро сказал Максим. — В укрытое место!
    Георгий бросился в прихожую и позвал всех за собой:
    — Сюда! Здесь стены несущие!
    Лина с Максимом последовали за ним и стали ждать развития событий. В этот момент по шахте пронёсся грохот, такой мощный, что все одновременно припали к полу. Казалось, жизнь висела на волоске. Снаружи тихо пробивался звук жужжания беспилотника.
    — Если этот страшный звук не был вызван пикированием дрона, тогда что это было? — почти шепотом спросила Лина, осторожно вставая с пола.
    Мужики последовали её примеру.
    — Сказать? — спросил Георгий, который казался самым верзилой, но на деле пркащал себя самым трусливым.
    — Скажи… — почти одновременно произнесли Лина с Максимом.
    Георгий лукаво оглянулся и произнёс:
    — Наверху поселился незнакомый засранец.
    Все трое разразились громким смехом и пошли обратно на кухню пить чай.

3 октября 2025 г.
Ереван


Рецензии