Покойся с миром, наш дорогой сержант Чавдарь!
Буквально месяц назад у него выявили рак крови, и очень быстро он покинул наш Мир Земной. В армии, где мы с ним два года прослужили вместе, в нашем третьем батальоне спецназа ВДВ он был сержантом, командиром взвода, всегда держал себя очень смело и мужественно. Особенно он любил заниматься спортом и парашютными прыжками.
После армии и вплоть до своей кончины он проработал в Хозяйственной части Правительства Молдовы. Являясь этническим болгарином и не владея государственным языком, тем не менее, он удержался на этой должности до последнего, что является полным исключением в современной политической Молдове. Ни в одну политическую партию не вступал, хотя все премьеры, кто приходил к власти, все давили на него, чтобы он вступил именно в их партию. Такое его аполитичное поведение, а также высоко-профессиональная хватка в хозяйственных делах, гарантировало ему уважение всех премьер-министров, с кем он проработал с 1975 года.
Другой наш однополчанин Дмитрий Комур из Евпатории, получив наше сообщение в день похорон Александра, написал нам следующие слова:
Лёня, Васька привет!
Мои искренние соболезнования родным и близким Сашкиным передайте!
Помню, помню прекрасно парня, он ко мне уважительно всегда относился и я к нему с большим уважением относился, прекрасным товарищем был!
Я с ним в последний раз виделся тут у нас в городе он приезжал сюда в гости к родственникам жены с семьёй через годы после армий.
Жалко очень жалко парня и Вам друзья мои соболезнования в связи с кончиной Вашего близкого друга Харлампия Чавдаря...
+++
Свидетельство о публикации №225100302037