дайр - гроув

"Джим, ты, всё - таки, не передумал, ты не хочешь ехать с нами в Дайр - Гроув?" - спросил Тим, веселый зеленоглазый парень, душа компании и лучший из моих друзей.
Я слышал об этом месте - город с таким названием был печально известен исчезновениями парней и девушек при загадочных обстоятельствах.
Люди говорили о привидениях и о снежной деве, которая ищет свою жертву, правда, я не слушал эти сказки, потому что не верил в них.
"Нет, я не люблю заброшенные места и не вижу смысла их посещать, - ответил я, продолжая просматривать газету, - Кто с тобой едет?"
"Джина, Нейя и Джош", - ответил Тим, упаковывая свои вещи, - он оставался со мной на ночь и сейчас собирался уходить.
Мои друзья - отличные ребята, на которых можно положиться в любой ситуации.
Я часто ходил с ними в самые разные походы и не раз убеждался в их надежности.
Каждый из них мог разжечь костер, поставить палатку и приготовить суп, а главное - оказать медицинскую помощь, так часто необходимую вдали от городской жизни.
Тем не менее, у меня было странное ощущение, что это место - опасно - чувство тревоги не покидало меня с тех пор, как я впервые услышал о том, что мои друзья собираются ехать туда, я решил, что не собираюсь ехать с ними в это путешествие.
"Извини, Тим, - почему-то виновато, ответил я, - не в этот раз."
"Почему нет? Ты же любишь походы. Нет настроения?"
"Я не знаю, я просто не хочу и всё... Тебе, действительно, нужно ехать в этот город? Газеты пишут, что где-то в районе города совсем недавно погибли шесть человек. Здесь даже их фото - страшно смотреть - как будто они встретили самого дьявола и умерли от ужаса в один миг."
"И когда это было?"
"Около недели назад."
"Я не могу отменить эту поездку - этот город зовёт меня во сне, к тому же, все уже решено и подготовлено - мы едем завтра утром. Странное дело, Джош, Нейя и Джина тоже, как будто, слышали, как этот город зовёт их..."
Я вздрогнул.
"По крайней мере, обещай, что позвонишь мне, как только вы прибудете на место, чтобы я не беспокоился", - попросил я.
"Хорошо, я буду звонить тебе как можно чаще, - пообещал Тим, - может быть, завтра утром перед самым отъездом."
Тим вышел из комнаты и закрыл за собой дверь.
Я подошел к окну и увидел, как Тим садится в машину Джоша.
Ребята стояли рядом, и Джина махнула рукой, когда увидела меня в окне.
Нейя и Джош обернулись и тоже махнули рукой, затем они сели в машину и захлопнули дверцы.
Машина медленно отъехала от дома и скрылась за углом. Эту ночь они собирались провести в гостинице на окраине города.
 
В тот день я в последний раз видел ребят живыми и здоровыми, но пока ещё об этом не знал...
Однако, чувство тревоги и странное ощущение того, что я уже никогда не увижу своих друзей, не покидало меня, и я не мог понять, почему...
Утром, Тим, как и обещал, мне позвонил и собщил, что с ними все в порядке и они отправляются прямо сейчас.
Через два часа он снова позвонил, чтобы сказать, что они подъехали к городу, и обещал позвонить через час или, максимум, два.
Однако он не позвонил ни через час, ни через два, и мое беспокойство, которое не покидало меня с минуты их разлуки, возросло настолько, что я решил отправиться вслед за ними, на их поиски.
Этой зимой было особенно холодно, и я взял с собой теплую одежду, еду  и другие предметы острой необходимости, в том числе и мощный фонарик - я был уверен, что он пригодится мне в моём путешествии.
Завести машину и выехать из гаража было делом нескольких минут и через час я был уже далеко от города.
Должно быть, часа через два или три я увидел лес за которым, как я полагал, был таинственный Дайр - Гроув.
Через полчаса я въехал в лес и, немного проехав по дороге, нашел брошенную машину моих друзей - она застряла в сугробе.
 
Я остановился и вышел наружу, подошел поближе изаглянул внутрь - там не было ни моих друзей, ни их вещей, очевидно, они пошли дальше пешком.
Каким бы странным это ни казалось, я решил сделать то же самое и, взяв мои вещи, пошел в лес по следам моих друзей.
Практически сразу, как только я отошёл от машины, я услышал звук падающего снега позади меня. Я обернулся и увидел - моя машина завалена снегом так, что если бы я находился внутри, я не смог бы выбраться наружу.
"Теперь я остался без машины, может быть, я откопаю машину Джоша." - подумал я и вернулся.
В машине было холоднее, чем на улице и это удивило меня, но едва я взглянул на аппаратуру в машине, я испытал шок - она замерзла, как будто находилась в морозильной камере.
Я был совершенно сбит с толку - что здесь происходит?
Безуспешно пытаясь завести машину, я, окончательно, потерял всякую надежду выехать из леса на автомобиле и пошел пешком через лес по направлению к городу.
Примерно через час я увидел вдалеке темное здание и понял, что достиг своей цели - Дайр - Гроув был прямо передо мной.
День клонился к закату, и когда я подошел к зданию, которое оказалось гостиницей, уже совсем стемнело.
 
Я зашел внутрь - здесь было немного теплее, чем на улице, но все равно холодно.
За стойкой никого не было, и я сам взял ключ от комнаты и заметил, что здесь не хватает еще четырех ключей - это значит, что мои друзья находятся в гостинице в их комнатах, - решил я.
Я поднялся в свою комнату и бросил рюкзак на кровать.
Здесь, как и везде, было холодно, но в камине лежали дрова, и я зажег огонь. Через пару минут стало теплее.
 
Немного согревшись, я решил проверить другие комнаты.
В соседней комнате никого не было.
Вещи Джоша - вероятно, это была его комната - были разбросаны повсюду, как бы в спешке.
В камине горел огонь - скорее всего, его давно зажгли - дрова уже почти прогорели, и в комнате становилось прохладно.
Мое внимание привлекла записка, небрежно брошенная  на кровать - "кузнец, охотник, пахарь и рыбак образуют круг, из которого невозможно выбраться, выпускают девушку на свободу и вечная зима будет править миром, кузнец идет первым." - это то, что здесь было написано и, видимо, недавно, но кем?
История казалась все более и более странной.
Одно я уже понял- мои друзья в беде, а иначе где они?
Не найдя здесь больше ничего интересного, я вошел в другую комнату.
 
Здесь был такой же бардак, как и в первой комнате, но это уже были вещи Тима.
Записка на столе была копией первой, за исключением последней фразы - "охотник идет вторым".
Я пошел в третью комнату, уже зная, что там увижу.
Как я и ожидал, в третьей комнате царил такой же беспорядок - теперь вещи Джины были разбросаны, как будто в спешке, но я больше не обращал на это внимания, я искал записку, уже зная, что она есть, но недолго - она лежала на полке и была точной копией прежних двух, но последняя фраза была другой - "рыбак идет третьим."
Я взял её и вошел в следующую комнату. Здесь всё было так же, как и в других комнатах.
Меня встретил такой же бардак - вещи Нейи были разбросаны везде, даже на полу я нашёл её одежду.
Записка, которую я искал, лежала на подоконнике. Копия предыдущие записки, она повторялась слово в слово, отличаясь только одной фразой в конце - "пахарь идет последним."
Я взял записку и вышел в темный холл, совершенно ничего не понимая. На стене был фонарь - я взял его и зажег - в холле было темно. При ярком свете это место показалось мне даже уютным.
Я двинулся вперед по коридору, решив исследовать это место, как следует.
 
Оказавшись в гостиной, я осмотрелся - здесь был порядок и чистота - комната ждала своих гостей или хозяев.
Не задерживаясь в гостиной, я продолжил движение.
Следующая комната была столовой, а за ней - кухня. За кухней была кладовка с дверью чёрного входа .
Ключа нигде не было, поэтому я собирался просто взломать замок, но через секунду я отказался от этой мысли.
Огромная темная тень мелькнула за дверью, затем остановилась, как бы учуяв меня, и подошла к двери, словно пытаясь что - либо услышать или увидеть сквозь дверь.
Я отошёл от двери и затаил дыхание, пытаясь не шуметь.
В этот момент что-то загрохотало у входа с другой стороны - тень пыталась войти, но это не принесло успеха и тень мгновенно исчезла.
Я не могу представить, что это могло быть, но оно напугало меня до смерти, я ждал несколько секунд, затем выбрался отсюда в ледяную ночь.
За дверью никого не было. Улицу освещали фонари, которые, видимо, включались автоматически.
Я шел по аллее и неожиданно услышал непонятный шум за высокими сугробами.
 
Будучи уверенным, что это собака или другое животное, я подошел к сугробам и заглянул туда.
То, что я увидел, заставило меня застыть на месте от ужаса - мои друзья рыли яму в сугробе с яростью дикого животного, не обращая никакого внимания на меня и происходящее вокруг них.
Но в один миг, как по команде, они все сразу повернулись ко мне - блеск, почти нечеловеческих, безумных глаз заставил меня отступить назад. Я споткнулся обо что - то и упал на снег. В следующую секунду все четверо с диким криком, похожим на рычание, бросились на меня.
Я потерял сознание от леденящего душу ужаса и провалился в темноту.
Не представляю, сколько я так пролежал в сугробе, но когда очнулся, с трудом пошевелил онемевшими ногами и руками, затем встал и, с трудом ковыляя по дороге, вернулся в гостиницу.
Мои друзья ушли. Яма, которую они вырыли, была очень глубокой, и я с ужасом понял, что они копали ее руками несколько часов - никаких инструментов поблизости не было.
Я ожидал увидеть что угодно, но то, что я видел, было невозможно понять.
Что случилось с моими друзьями? Они сошли с ума? Но почему? И куда они делись?
Поднимаясь на второй этаж, я услышал бормотание в конце коридора.
Я не ожидал больше ничего хорошего, тем не менее, я все же я пошел на этот звук, соблюдая все меры предосторожности.
В конце зала я обнаружил небольшой музей. Здесь можно было увидеть инвентарь представителей самых разных профессий, например, кузнеца, где Джош и сидел сейчас на верстаке кузнеца.
Глядя прямо перед собой бессмысленно - пустым взглядом и раскачиваясь из стороны в сторону, как заводная кукла, он без конца повторял одно и то же - "кузнец, охотник, пахарь и рыбак образуют круг, из которого невозможно выбраться, выпускают Девушку на свободу и вечная зима будет править миром, кузнец идет первым."
Наконец он перестал бормотать и замолчал. Я ждал несколько секунд, но ничего не происходило - мой друг был мертв.
В моих жилах застыла кровь от ужаса происходящего.
Я застыл и не мог пошевелиться. Сейчас я был уверен, что не доживу до утра.
Я вернулся в свою комнату и упал на кровать почти без сознания.
В таком состоянии я пролежал в постели почти до утра и пришел в себя, когда небо уже начало светлеть.
Я вышел на улицу и пошел к реке - ехать в город не хотелось.
Идя по улице, я снова увидел огромную тень где-то за домами.
У меня сложилось такое впечатление, что она следила за мной.
Страх чего-то непонятного заставил меня пойти быстрее.
Через пять минут я увидел лес и вошел в него, постоянно оглядываясь. Никто за мной не гнался.
Через пару минут я увидел Тима. Он сидел на земле, прислонившись к дереву, и монотонно повторял то, что было в записке.
"Кузнец, охотник, пахарь и рыбак образуют круг, из которого невозможно выбраться, выпускают девушку на свободу и вечная зима будет править миром, охотник идёт вторым."
После этого он замолчал, и я понял, что он тоже мёртв.
Я побежал вперед изо всех сил, не желая понимать, что за чертовщина здесь происходит.
Я желал только одного - убраться отсюда как можно скорее.
Увидев реку, я вспомнил о рыбаке. Я пошел к ней. Неподалёку я увидел сарай и вошёл в него.
 
Внутри, я увидел, Джину, сидящую на корточках у стены. Бессмыссленно глядя перед собой, она повторяла: "Кузнец, охотник, пахарь и рыбак образуют круг, из которого невозможно выбраться, выпускают девушку на свободу и вечная зима будет править миром, рыбак идет третьим."
Она замолчала, и я, догадавшись, что она мертва, вышел из сарая. Проходя мимо поля, я искал Нейю, но ее нигде не было. Через несколько минут я увидел крытый мост и понял, что она там. Действительно, Нейя была внутри. Она стояла у стены, глядя перед собой, и повторяла уже известную фразу: "Кузнец, охотник, пахарь и рыбак образуют круг, из которого невозможно выбраться, выпускают девушку на свободу и вечная зима будет править миром, пахарь идет последним."
Она перестала бормотать, но продолжала стоять. Я вернулся в свой номер в отеле и был поражен - мои вещи пропали. Меня поразила ужасная догадка.
Я бросился в музей и увидел, что был прав - мой друг пропал. Я решил найти остальных и обнаружил, что они тоже исчезли со своих мест. Обойдя весь небольшой городок,  я так и не нашёл их.
Что тут происходит? Как движутся мертвые или кто их перемещает и почему? И главное, где они сейчас?
Солнце уже было высоко, когда я добрался до крытого катка.
Я прошёл бы мимо, но странный гул раздавался оттуда.
 Зайдя внутрь, я увидел моих друзей, стоящих на льду вокруг двухметровой ледяной статуи женщины. Они бормотали то, что было написано в записке - "кузнец, охотник, пахарь и рыбак образуют круг, из которого невозможно выбраться, выпускают девушку на свободу и вечная зима будет править миром, кузнец идет первым, охотник идет вторым, рыбак идет третьим, пахарь идет последним." Статуя женщины, почему - то  казалась живой. Когда они замолчали, лед начал светиться у них под ногами и вокруг статуи.
Я не понимал, что происходит, но мне не нравилось то, что я видел. Я прошел в соседнюю комнату и, к своему удивлению, обнаружил взрывчатку. Я не мог понять, что там происходит, но что бы это не было, я намеревался это уничтожить, раз и навсегда.
Сейчас я был уверен, что знаю, что должен делать. Обложив здание взрывчаткой, я взорвал каток. Раздался взрыв и душераздирающий женский крик. Лед, железо и, бог знает, что ещё полетело вверх и рухнуло вниз, пробив огромную воронку в земле. Через минуту всё стихло.
Я навсегда похоронил здесь моих друзей и еще что - то, непонятное и ужасное.
После этого страшного представления я поспешил выбраться отсюда. Пройдя много миль пешком, я, наконец - то, очутился среди людей и домов, где кипела жизнь и только тогда почувствовал себя в безопасности.
Я перерыл кучу литературы в поисках хоть чего - то о том, что случилось в городке Дайр - Гроув. Информации об этом не было нигде. Наконец, в одной из книг я нашел легенду об этом месте.
 
Когда-то давно и очень давно здесь было поселение и жили обычные простые люди. Зимы были холодными, и люди часто умирали из-за этого. Однажды пришел священник и сказал, что  люди должны принести в жертву невинную девушку, только после этого морозы отступят.
Люди долго обсуждали это, возражали и, в конце концов, согласились. Они выбрали самую красивую девушку в посёлке. Напрасно красавица умоляла их о пощаде - люди не поддавались на её мольбы и уговоры. Кузнец, охотник, рыбак и пахарь вызвались совершить этот страшный обряд. Они связали девушку и оставили её замерзать на священном алтаре за городом, для верности, раздев её до исподнего белья. Девушка погибла, но перед смертью она прокляла это место и людей, что живут здесь и будут жить потом, она поклялась вернуться за своими мучителями и приходить каждые сто лет, чтобы забирать двух девушек и двух парней в качестве жерты. Когда жертва будет принесеена в сотый раз, она вернётся и станет вечно править миром заморозив его навсегда.
В следующем году кузнец, охотник, рыбак и пахарь были найдены замерзшими там, где замёрзнуть никак не могли. Алтарь оказался разбит на тысячу кусков. Зима потеплела, но однажды священник сказал, что это место нужно оставить, иначе девственница будет приходить, чтобы отомстить за свою смерть. Люди не послушали его в тот раз и холода вернулись. Священник повторил свою просьбу и люди покинули деревню навсегда.
Девушка пришла, но никого в селе уже не было.
В ярости злой дух девушки поклялся заморозить этот мир навсегда.
Долгое время в этом месте никто не жил, потом сюда пришли люди, построили город и поселились здесь, ничего не зная о проклятии.
Через некоторое время люди стали пропадать - их находили замёрзшими. Местный священник стал искать любые упоминания об этом городе и нашёл легенду. Он обратился к людям с просьбой покинуть проклятое место. Люди не поверили ему, но, когда несколько человек исчезли, а потом обнаружились замёрзшими, люди ушли отсюда за один день. Согласно легенде, как только в этот город прибудут четыре человека в определённый день и час, церемония закончится, и мир замерзнет навсегда. Если они не придут сюда сами, дева позовёт их - это объясняет, почему мои друзья слышали голос города.
Но если прервать обряд с помощью огня, то дух девушки навсегда уйдет в свой мир и не вернется обратно.
Оказывается, я спас этот мир от страшной участи быть замороженным навек, но я, пожалуй, не буду рассказывать об этом кому бы то ни было.


Рецензии