Дом с мансардой 1. Фрося и квантовая физика

               Николай Иванович ещё сладко спит, а кошка Фрося тихо пробирается к его кровати, чтобы разбудить несносного хозяина. «Сколько можно? – снисходительно думает пушистая повелительница загородного дома. – Каждое утро одно и то же!» Сначала она, спрятав острые коготки,  стучит лапкой по  ладони хозяина.  После третьего раза он убирает свесившуюся  руку. 
- Мррр, - настойчиво предупреждает Фрося, запрыгивая на кровать и постукивая человека по лицу.
- Уйди! – как можно строже говорит хозяин хрипловатым ото сна голосом.
              Старая кошка знает, что он не строгий, просто не любит рано просыпаться. «Ещё бы, - рассуждает она. – Сидит за своими бумагами допоздна, а потом не добудишься».
              Николай Иванович – учёный, физик. Правда, Фрося не знает, что это такое, но однажды  женщина, которая приходит убирать в доме,  сказала об этом,  разговаривая по телефону, и добавила: «У него почти вся живность – подкидыши, а клички знаешь какие?  Квант, Альфа и Бета. Нет, не Берта. Бета. Представляешь?»
             Пока Фрося рассуждала про себя, хозяин зашёл в душ, откуда послышался шум воды, потом, благоухая смесью запахов, от которых  кошка громко чихнула,  направился в просторную кухню. Она последовала за ним, удобно устроилась на мягком пуфике и прищурилась,  свесив свой пышный хвост. Вот Николай Иванович разрезает хрустящий багет, намазывает приличным слоем масла, а сверху водружает красную икру. Такие минуты аппетитных ароматов самые приятные для кошки.
             Фрося знает: недостойно тереться у ног хозяина, выпрашивая подачки, но не выдерживает. «Сейчас набегут! – только и успевает подумать она, спрыгнув с  нагретого местечка.
             И тут наперегонки  влетают собака Альфа, чёрный кот Квант и Бета, молоденькая рыжая кошечка.  Альфа, высунув язык, прыгает вокруг хозяина, преданно заглядывает ему в глаза. Кот, победоносно подняв хвост, мечтательно закатывает глаза. А Бета жалобным голоском  мяукает.
- Ну, ну! - строжится человек. – Вам это нельзя. Ваш корм в миске.
                Он одной рукой держит бутерброд,  другой – зазвонивший телефон.
- Выезжаю, - коротко отвечает мужчина и, оставив на столе недоеденный завтрак,  надевает пальто,  и быстро выходит из дома.
- Ммм – мур- ааа! – возликовал Квант, едва хозяин повернул ключ в замке, запрыгнул на стул, затем - на стол.
- Квантик, мяу – мяу, сбрось кусочек, - ласково промяукала Бетси.
- Ур, сама, -  угрожающе отвечает кот, увлечённо разделываясь с остатками еды.
                Но нечаянно, когда он  быстро слизывает икру с багета,  на пол  скатывается упругая  тёплая  сосиска, и она, конечно, достаётся Альфе.
-  Вот ещё! – пренебрежительно бросает  Фрося, которая всегда помнит, несмотря на простонародное имя,  о своей принадлежности к английскому кошачьему роду. – Мяу! Прекратите! Что вы тут устроили?
- Да ладно! Ваше высочество Фрозетта  Фрида  фон  Фердинанда, - подшучивает Квант над Фросей.- Ты такая же зануда, как наш хозяин. Почему он такой жадина? Полный холодильник рыбы и мяса, а что нам достаётся? Будем справедливыми, почти  ни – че – го! А говорит, что нас любит.
-  Гау – гау! – заступается за хозяина  Альфа. - Он человек. Люди вообще рассуждают странно.
            Вечером все ждут Николая Ивановича. Больше других скучает самая младшая, кошка Бета. Она ложится у входной двери и прислушивается ко всему происходящему снаружи. И вот на пороге появляется большой человек, любимый  хозяин.
- Бетти! – ласково обращается он к  преданной кошечке. – Ты, как всегда,  ждёшь меня? А знаешь, кого я принёс?
              Облако непонятных запахов окружает  человека, и подоспевшие питомцы с тревогой  принюхиваются.  Ну что это? Среди прочих, они ощущают присутствие живого существа.
- Ребята, Альфа, принимайте. Это Гамма, - радостно произносит Николай Иванович, ставя на пол маленького  беспомощного щенка.


Рецензии