Раздели с голодным...

Был пост. Священник на проповеди говорил о сострадании: воздержание — не диета, а возможность разделить еду с нуждающимся, умножить её на двоих.

Я ехала в Москву голодная, проспала и не уложилась в график. Утешало, что встреча в кафе.

В метро час пик закончился, но остатки толкучки ещё клубились на платформе. Мне, конечно, хотелось сесть. Повезло: рядом с крупным мужчиной было свободное место, где стоял его чёрный полиэтиленовый пакет. Он быстро убрал его.
— Благодарю.
— Спасибо, — мотнул головой мужчина и до хруста сжал сумку. — Э-э-э, пожалуйста.
Я улыбнулась.

На следующей остановке он раскрыл пакет, и в воздухе поплыл аромат свежеиспечённого хлеба. Лепёшки!
— Вот, угощайтесь.
— Спасибо, не надо.
— Возьмите от этой, я с неё не ел.
Запах выпечки из тандыра отличается от современной, как еда из печи — в ней остаётся часть души.

В другой ситуации я бы настойчиво отказывалась. Но тут... «Раздели с голодным...» Есть в одиночку в транспорте неловко. А за компанию — уже не так.

Если бы хлеб был человеком, он шёл бы в мои руки с недоверием, медленно отрываясь нитями, обнажая воздушный мякиш — не выкинут ли, может, положат в карман до ближайшей помойки. Я оторвала ровно столько, чтобы не обидеть, но и не взять лишнего — этот человек пригласил меня к своему столу.

«Раздели с голодным хлеб свой...»
Почему мы часто слышим в этих словах лишь призыв дать что-то от себя? Это была вспышка, переворот. Никуда не торопиться. Смаковать каждый кусочек, чувствуя это как заботу и подарок свыше.
Я была голодна, и он разделил со мной свой хлеб.
Он был голоден, и я разделила с ним его трапезу.
Тепло.
Душевно.
Просто.

— Благодарю, лепёшка очень вкусная, — я протянула ему карманный календарик с надписью: «Бог всегда рядом».
— Спасибо, спасибо, спасибо!
Моя остановка.
Он положил календарь в «обычный чёрный шуршащий пакет», прижал к себе и продолжил путь, согреваясь теплом лепёшки и чьим-то неожиданным вниманием.

Много ли надо для счастья?
Что скажете?

#рассказ_МЕ #жизнь_МЕ
*** Постоянные читатели есть, а обратной связи — нет.
Буду признательна за ваши отзывы.


Рецензии