Черный квадрат
— Ты спишь? — у уха услышал я отчётливый голос мужчины, но он будто отдавался далёким эхом.
— Нет… а что? — не совсем сознавая, что происходит, спросил я у голоса, который, как мне показалось, находился в зоне моей невидимости.
— Я могу читать мысли, — гулом эхо ответил мужчина. — Поэтому не спеши делать умозаключения. Я рядом. И я поклонник твоего творчества.
— Ты кто? — обескураженный ответом, я встал с постели и быстро включил свет.
Никого в квартире. Всё на своих местах. Мужчина перестал говорить… И я поспешил приписать всё произошедшее усталости, вызвавшей во мне какие-то галлюцинаторные ассоциации.
— Опять спешишь с выводами. Я же человеческим языком сказал тебе, что нахожусь рядом.
— Как?! — схватив себя за голову, почти криком спросил я у голоса.
— А очень просто. Малевич. Чёрный квадрат. Помнишь стихи?
«В чёрном квадрате была зарисовка —
Раскрылась она, предавшись забвенью.
Бывает такое! За маскировкой
Струилась любовь под чёрною тенью.
Видать, Малевич — иллюзии мастер.
Из сердца в тени сочилась отрада.
Но чёрная краска, уж точно как гангстер,
Задумку прикрыла! Это же надо!..»
— Помнишь их? — спросил повторно голос у меня.
— Это же мои стихи! — воскликнул я. — И при чём здесь они?
— А потому, что в них ты практически раскрыл загадку Чёрного квадрата. Но, как видно, сам не верил в то, о чём писал…
Я немного успокоился, но в мыслях возникали всевозможные объяснения сценария произошедшего. После минутного раздумья я спросил:
— А почему ты именно это стихотворение считаешь ключом к разгадке картины? Ведь я затрагивал тему Чёрного квадрата и в других своих произведениях?
— Сказать или ты догадаешься сам?
— Могу предположить, — пробубнил я под нос, затем замолчал и стал вспоминать, как в одном из своих же стихотворений мне чудилось иное:
«В чёрном квадрате есть чёрная кошка…
Об этом Малевич забыл рассказать.
Если быть честным, там есть и ладошка,
Об этом забыл уже я написать…
Чёрный квадрат всевозможных фантазий…
Малевич предвидел квадрата успех.
Чёрная краска — есть буйство иллюзий.
Меня раздирает безудержный смех.»
Не успел я про себя прочесть это стихотворение, как голос рядом сказал:
— Да. Чёрный квадрат о всевозможных фантазиях. Но между первым стихотворением и вот этим есть одна скрытая деталь, которую ты не подметил.
— Какая? — заинтригованно спросил я.
— Код перевоплощения. Он был упрятан в моём голосе, голосе гангстера. Поэтому ты не смог его не только увидеть, но и предугадать своей буйной фантазией…
После этих слов голос стал утихать и окончательно исчез. Вместе с ним меня окончательно покинул и мой сон…
5 октября 2025 г.
Ереван
Свидетельство о публикации №225100501806