Сказка о бумажном змее, двух драконах и тигрёнке

Никто не знает, когда это было, да и было ли вообще. Может, давным-давно кто-то рассказал историю, и она переходила из уст в уста, обрастая новыми подробностями. Послушайте же, что было.
Дело происходило в Тибете. Бумажный змей Юй отдыхал после больших соревнований, на которых занял одно из призовых мест.
«Как хорошо лежать под прохладным ветерком, — думал он, — и смотреть на облака, маленькие и лёгкие, словно мечты».
Откуда ни возьмись на травку опустились два дракона Лю и Чуй и подошли к змею. Один другого спросил:
— Братец Лю, что это за чудо разлеглось здесь?
— Не знаю, Чуй, наверное, это тигр.
— А ты их когда-нибудь видел, Лю?
— Нет. Но когда я вылупился из яйца, дед мой рассказывал мне, что есть такие звери. И в Поднебесной тоже.
— А давай его спросим, пусть скажет, кто он такой, — предложил Чуй.
— Не возражаю, — согласился Лю.
— Кто ты? И что тут делаешь? — обратился к бумажному змею Чуй.
— Я змей, только бумажный. Лежу здесь, мечтаю, разговариваю с ветром и смотрю на облака.
— Какой мудрец! Сразу делаешь три дела! — воскликнул один из драконов, — А имя у тебя есть?
— Меня зовут Юй.
— Ладно. Поведай нам, о чём ты думал?
— О том, что на состязаниях победил почти всех, только большого змея одолеть не смог. Он летал на длинной верёвке, взвившись под облака, а мне для этого верёвки не хватило.
— А нас ты смог бы обогнать? — спросил Лю.
— Я попробовал бы, но не ручаюсь. — ответил Юй.
— Куда ему, — подначил Чуй. — Он ещё маленький. Ветер его не послушается.
— Это ещё почему? Он мой друг! — воскликнул бумажный змей.
— Кто твой друг? Ветер?
— Да, — ответил Юй.
После этого драконы стали хохотать и подпрыгивать на месте.
— Ой, не могу! Ой, насмешил! Кто ты такой, чтобы тебя ветер слушался!
— Давай разрешим спор в догонялках. Кто кото обгонит, тот и победил, — предложил змей.
— Что ж, давай, — согласился Лю. — Но чтобы всё было честно, надо бы пригласить кого-нибудь ещё наблюдать.
— А кого бы пригласить? Нет никого вокруг.
— Вон, видишь, там… — Чуй показал в ту сторону, где заметил молодого тигра, совсем ещё тигрёнка. — Эй, маленький, иди сюда, — позвал он.
Тигрёнок с достоинством подошёл к драконам.
— Как зовут тебя? — спросил его Чуй.
— Меня зовут Чонг, что значит «храбрый» — ответил тигр.
— Вот что, храбрец, заберись-ка на этот холм и наблюдай за тем, что здесь будет.
— Хочу спросить, дяденька дракон, а вы меня не съедите?
— Нет. Мы с братом сыты, — ответил Чуй.
— Ну, тогда я с удовольствием сделаю то, о чём вы меня просите. — И Чонг взобрался на холм.
— А теперь проси ветер, — сказал Чуй, обращаясь к Юю
— А вы сами разве не будете просить.
— Мы не будем его просить, — ответил дракон. — У нас есть колдовская сила, и она позволяет нам летать куда и когда угодно.
Тут Юй что-то зашептал. Налетел лёгкий ветерок, который скоро окреп, подхватил змея и поднял его на небольшую высоту. Чуй и Лю тоже поднялись в воздух, и игра началась. То Юй улетит далеко вперёд, то драконы его догонят. Они долго летали, пока, наконец, не устали.
Тем временем по земле шёл Будда, который заинтересовался состязанием змея и драконов.
А тигрёнок Чонг взял да и уснул, лёжа на холме. Будда подошёл к нему, ласково погладил и укрыл белым облаком.
— Спи, малыш. Пусть тебе приснятся лёгкие красивые сны.
Затем он обратился к драконам:
— Чуй и Лю, не надоело ли вам попусту тратить время?
— А что мы должны делать? — удивились они.
— Я хочу превратить вас в людей, — сказал Будда, — чтобы вы научились пахать землю, плавить железо и делать всё прочее, что умеют они.
— Мы согласны, учитель! Нам самим надоело летать без дела.
— А раз так, будь ты мужчиной, Лю, а Чуй будет женщиной!
И стало так. Правда, в Китае изменились имена первых мужчины и женщины. Их теперь зовут Инь и Ян.
Что же касается змея, то в Поднебесной сейчас это самая любимая забава. В праздник весны каждый китаец мастерит его и пытается запустить дальше и выше других. Кому-то это удаётся.
А тигрёнок Чонг, когда вырос большим, стал прародителем всех амурских тигров, этих больших полосатых кошек. Если вы их когда-нибудь увидите, то не бойтесь.

Зима 2024 года.


Рецензии