Тиволи. Моя Италия
Раз в год социальный клуб нашего городка организует поездки по стране. В прошлом году ,например, для меня впервые мы ездили в столицу нашего региона – Анкону.
Это было утомительно долгое путешествие, но и в этом году я собиралась, хотя это намного дальше и ближе к Риму – виллы Адриана и Д Эсте.
С ними я была знакома по нашим лекциям по истории и искусству Рима в годы обучения в МГУ. И вот , как и много лет назад картинки из книг материализуются. В этот раз я ехала не одна, а со своим четвероногим итальянцем-Бенджи- карликовым пуделем , которому еще не исполнилось и 4 месяцев, но надо сказать мальчик, практически вел себя идеально. Полагаю ему было интересно на виллах, так как он встретил своих собратьев и даже брата по крови.
Осень , приятная пора для путешествий. Однако уезжая с первой виллы народу было столько, что приходилось пробиваться к выходу. И так мне сказали , здесь круглый год. Впрочем, как и на другой вилле.
Вилла Адриана, как правильно заметила экскурсовод – по сути город , по масштабам, даже больше ,чем Помпеи, предупредив таким образом, что увидеть мы не сможем все, а только как бы самое самое.
Обратила внимание сегодня у себя в городке, что принцип выкладывания камней на дорогах и кладка стен на вилле Адриана идентичны по принципам и формам.
Как написано в википедии- вилла Адриана — это место откуда император Адриан правил Римской Империей на закате своей жизни. Еще ее называют археологический парк.
На площади в один квадратный километр было 30 зданий. И названы они были в честь городов , в которых побывал император. Именно отсюда происходят знаменитые статуи Дискобол, Диана Версальская, Капитолийский Антиной и другие. Немало колонн было вывезено по приказу Ипполита Эсте для его собственной виллы в Тиволи.
Вилла Адриана строилась между 118-134 годами вдоль Тибурианских гор.
Известно , что Константин 1 вывез немало художественных произведений для украшения Константинополя.
В 6 веке здесь размещались лагеря готов и византийцев. Грабеж и расхищение виллы продолжались до 16 века, пока не начались археологические раскопки. Как минимум 300 шедевров были найдены и вывезены в крупнейшие музеи мира, что на мой взгляд разбой и расхищение тоже.
В википедии на английском есть некоторые дополнения, что историк Бьондо Флавио в конце 15 века привлек внимание папы Пиюса П к вилле Адриана, дабы начать там археологические раскопки. И только в 19 веке начались по -настоящему научные изыскания археологов .
На территории виллы много бассейнов , римских бань, фонтанов, классическая греческая и римская архитектура в их лучших проявлениях, сочетаются с садами, фермами. Здесь же можно найти и здания в египетском стиле и названия зданий в честь известных городов храмов Египта. Небольшая река на территории виллы , как бы напоминает египетский Нил.
Так, например, Канопус назван, в честь египетского города, здесь же статуи кариатид как в Эрехтейоне. Здесь же изображение крокодила и бог плодородия Бес.
Вилла Д Эсте находится в самом городе Тиволи. Пообедав в ресторане , под названием Паста-моя любовь , мы отправились к вилле. На центральной площади палестинский флаг призывал , но желающих не было . Все стремились попасть в музей виллы и небольшую церковь Франциска Ассизского.
Мы уже упомянули, что все тащили что- нибудь с виллы Адриана, в том числе и Ипполит Д Эсте на свою виллу 16 века. Это дворец и примыкающие к нему сады и фонтаны. Именно их пытался превзойти Петр 1 в Петергофе.
Памятник архитектуры и искусства находится под охраной Юнеско (2001 год), как наследие человеческой цивилизации.
Назначенный папой Юлием Ш губернатором Тиволи, кардинал Ипполито П задумал разбить парк- между церковью святого Петра и средневековыми стенами. Архитектор Пирро Лигорио, участвовал ранее в раскопках виллы Адриана.
Стены залов были украшены фламандскими гобеленами. Фрески и статуи с лепниной дополняли украшение дворца. В 17 веке Аллесандро д Эсте приступил к обновлению парка, при участии известного скульптора Бернини. В 18 веке вилла пережила запустение и в 19 веке она была в руках Габсбургов(Австрия).С началом 1 мировой войны вилла перешла в собственность государства. Во время второй мировой вилла пострадала от бомбардировок.
Сад, был задуман, как сад нимф. Посвященный Гераклу, мифическому прародителю рода д Эсте. Огромное количество фонтанов среди них и фонтан орган, вода наполняет трубы и звучит музыка ( в 18 веке он был разрушен и восстановлен уже в наше время.) Гид говорила, что два часа в день звучит музыка.
Мемориальная доска с именем Ференца Листа напоминает , что пианист и композитор дал свой последний концерт на вилле в 1879 году . Он посвятил вилле 3 фортепианные пьесы в большом сборнике « Годы странствий» : «Кипарисы виллы Эсте « и «Фонтаны виллы Эсте» Надо отметить , что в саду растут две секвойи, что крайне редко можно встретить в Италии ( родина их Северная Америка).
В искусстве вилла запечатлена Фрагонаром в графике сангиной (ныне в Вене) и Юбером
Робером в живописи. В русском искусстве Александр Иванов выбрал парк Тиволи фоном для картины «Явление Христа Марии Магдалине после воскресенья», https://www.youtube.com/watch?v=_gojnmptGbE. а в графике ее изображения можно найти у Остроумовой- Лебедевой.
В поэзии Максимилиан Волошин в неоконченном стихотворении «Тиволи» 1900 года.
И если Волошин собирал свои гербарии, среди которых и веточка из виллы Эсте, я сорвала три лавровых листика с куста , растерла в пальцах иголочки секвойи, вдыхая запах вековых деревьев и виллы.
Не оставил виллу в стороне и кинематограф в 1963 году Кеннет Энгер запечатлел фонтаны виллы в фильме “Eaux d’artifice” https://www.youtube.com/watch?v=yUO6Q9RQPG0
Сейчас с помощью интернета вы можете ближе познакомиться с этим памятником искусства и культуры.
Свидетельство о публикации №225100601538