Город супер технологий

Этот город находится не в Италии, Франции или Германии.

Он находится в Китае, ему меньше десяти лет.

Это штаб-квартира Huawei по исследованиям, в которой работают 25 000 человек, и это, возможно, самое интересное офисное здание в мире...

Немногие компании в мире тратят больше своих доходов на исследования, чем Huawei Technologies Co., для которой разработка новых технологий является вопросом предотвращения разрушительных торговых и инвестиционных санкций США.

Официально названный «Кампус Huawei Ox Horn», этот огромный комплекс — по сути небольшой город — был построен в период с 2015 по 2022 год и обошелся в 1,5 миллиарда долларов в Дунгуане, провинция Гуандун, на юге Китая.

Он занимает площадь 1,4 миллиона квадратных метров и вмещает более 25 000 сотрудников. Невольно, вспомнил здания в Зеленограде - центре электронной промышленности России.

Кампус разделен на двенадцать секций, вдохновленных городами или регионами Европы, а также полными копиями известных зданий.

Это: Париж, Оксфорд, Брюгге, Бургундия, Фрибур, Люксембург, Уиндермир, Гранада, Верона, Чески-Крумлов, Гейдельберг и Болонья.

Здесь мы найден копию  знаменитой  камеры  Рэдклиффа в Оксфордском университете, построенную в 18 веке, и ее копию в кампусе Окс Хорн.

И вот звезда шоу — новая интерпретация Гейдельбергского замка в Германии, который стоит в самом сердце кампуса.

Озеро внизу, луга и леса вокруг него — это участок «Уиндермир», названный в честь самого большого озера Англии.

Старый мост в Гейдельберге с характерными воротами на одном конце также был реконструирован компанией Huawei.



Существует также реинтерпретация Версаля во Франции.

Помните: эти здания совершенно новые и во многих случаях наполнены высокотехнологичным оборудованием и исследовательскими центрами.

Оно может выглядеть как музей или дворец, но это современное рабочее место.

Внутри находится копия читального зала Национальной библиотеки Франции с колоссальным витражным потолком.

Вы можете видеть, что версии Huawei менее роскошны и немного менее детализированы, чем оригиналы.

Тем не менее, трудно утверждать, что они проделали плохую работу.

А в разделе Брюгге есть даже копия знаменитой колокольни Брюгге.

Вы также почувствуете, что в кампусе Окс-Хорн есть улицы, переулки и площади, как и в любом реальном городе.

Вместо того, чтобы подниматься на лифте, вы идете по узким переулкам — новый подход к дизайну офиса?

Большая часть Вероны на севере Италии была восстановлена компанией Huawei.

В том числе великий Кастельвеккьо на берегу Адидже, построенный во времена правления династии Скалигеров в Вероне.

Обратите внимание, слева от версии Huawei расположены башни чешского города Чески-Крумлов.

И Торре дей Ламберти, самое высокое здание Вероны, построенное между 12 и 15 веками.

Даже здание, примыкающее к Торре дей Ламберти, Палаццо делла Раджионе, было построено компанией Huawei вместе с так называемой «Лестницей разума» во внутреннем дворе.

Плюс характерные красные и белые полосы кирпича и туфа, используемые в средневековой веронской архитектуре.


Не стоит забывать и о главной площади Вероны, Пьяцца Эрбе, с барочным Палаццо Маффеи во главе.

В разделе, вдохновленном Бургундией, представлена копия аббатства Фонтене, чуда романской архитектуры, а также стены и башни города Семюр-ан-Осуа.

Существует также версия Будапештского Моста Свободы.

А в разделе, вдохновленном Фрибургом, Швейцария, есть версия Часовой башни Бернтора в Мертоне.

Весь кампус имеет гораздо более человеческий вид, чем большинство современных офисных зданий; здесь есть чему поучиться тому как создавать настроение у людей для творчества!

Примеры можно продолжать и продолжать — в Окс-Хорне более ста зданий.

И, кажется, выбраны они со вкусом: пусть это и знаменитые здания, но вряд ли они являются «культовыми» сооружениями вроде Эйфелевой башни.

Действительно широкий и интересный выбор архитектур.

Весь кампус соединен системой электрического трамвая длиной почти 8 км — в каждом из двенадцати «городов» есть хотя бы одна трамвайная остановка.

Идея заключалась в том, чтобы сделать его городом без автомобилей.

Сами трамваи были созданы по образцу вагонов легендарной швейцарской железной дороги Юнгфрау.

В каждой секции также есть кафе, рестораны, магазины, тренажерные залы и другие удобства, включая довольно большие обеденные залы, подобные этой в секции Болоньи. И здесь Вы можете попробовать различные сорта шоколада в том числе горячий, который по качеству не уступает лучшему европейскому шоколаду.

Вероятно, это не то, что у вас ассоциируется с крупнейшим в мире производителем телекоммуникационного оборудования.

В общем, кампус Окс Хорн — вполне достойный проект.

В Китае его критиковали за заимствование иностранных стилей. И за то, что  он основан не на традиционной китайской архитектуре, в то время как критики за рубежом называли его китчем, вульгарным и даже «фальшивым».

«Фейк» — это, конечно, снобистская критика; что плохого в воссоздании любимой архитектуры прошлого?

И, кроме того, не каждый может путешествовать по миру — почему бы архитектуре не совершить это путешествие?

Как Карлов мост в Праге.

И в мире, где подавляющее большинство офисов представляют собой одинаковые небоскребы, и большинство из них чрезвычайно скучны, кампус Huawei в традиционном стиле на самом деле является довольно смелым и творческим решением.

Это действительно «фейк»? Или это более привлекательно, чем большинство офисных помещений?

И, что самое интересное, это противоречит аргументу о том, что старые архитектурные стили больше не практичны, не доступны и невозможны.

Компания Huawei построила Ox Horn, используя современные методы строительства, не идя на компромисс со стилями, которые они стремились воссоздать, даже с фонарными столбами.

Huawei позаимствовала европейскую архитектуру для кампуса Ox Horn — может ли Европа позаимствовать что-то взамен?

Этот проект показывает, что это возможно при наличии лишь немного воображения и желания.

Были бы люди счастливее, если бы работали в таких местах?

Итак... это фальшь или очаровательно? Это старомодно или дальновидно?

По крайней мере, кампус Окс Хорн показывает, что не все офисы должны выглядеть одинаково и что стеклянные коробки — не единственный вариант.

Хотели бы вы работать в таком офисе или нет?


Рецензии
Китайцы не перестают изумлять. Не зря русские цари смертельно боялись Китая.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   06.10.2025 14:47     Заявить о нарушении
Самое главное это жадность и погоня за супер прибылью. Зачем Сименс, затем Самсунг и Apple перенесли производство мобильных телефонов в Китай? Жадность !!! Хотя качество снизилось. Сейчас стремительно формируются альянсы как перед Второй Мировой войной. Вот что очень страшно.
Доброго здоровья
Анатолий

Анатолий Клепов   06.10.2025 15:20   Заявить о нарушении
С этим столкнулись и во время эпидемии ковида - все лекарства в Китае.

Владимир Врубель   06.10.2025 15:33   Заявить о нарушении