Франкенштейн 5. От Homo sapiens до Homo Cosmicus
В предыдущей статье мы рассматривали эту тему. Теперь вернемся к ней и обсудим подробнее. В 1-й половине 20-го века, на волне бума громких научных открытий, было несколько прототипов известного монстра, идеи которых отвечали современным веяниям того времени как в науке, так и в политических взглядах. Революционные прорывные идеи, даже неправдоподобно фантастичные, а порой откровенно безумные, приветствовались на ура.
К примеру, обогащение молодежи социалистическими идеалами путем вливания крови оным от старших, преданных делу революции партийцев. И путем омолаживания последних для сохранения ценных кадров в полной боевой готовности. Булгаковский профессор Преображенский как раз такой прототип выдающего хирурга того времени С. Воронова.
Но, несмотря на обнадёживающие результаты, данная практика была отменена по этическим соображениям. Так как в воздухе витала ещё одна завиральная идея. Как могла повлиять такая революционная гормональная перестройка в организме испытуемого на развитие его личности? Не наплодим ли мы, таким образом, Шариковых, не докатимся ли до донора, позаимствовав обезьяньи яички, и в глобальных масштабах не развернём ли тем самым эволюцию Homo sapiens вспять?
Но самым нашумевшим было создание сверхчеловека, идеального во всех отношениях и к тому же бессмертного.
Были попытки выявить центр гениальности в головном мозге Ленина как ориентир, а быть может, и извлечь его с использованием как возможную матрицу для совершенствования умственных способностей будущего супергероя.
Новатором в деле совершенствования генофонда нации путем человеческой селекции был биолог Николай Константинович Кольцов. Слава богу, обошлось без искусственной стерилизации с целью удаления «генетического мусора».
Хотя поговаривали об искусственном оплодотворении от выдающихся мужчин, вероятно, чтобы поставить на поток выведение идеальных советских гениев. Документальных подтверждений этому нет, но чем черт не шутит. А ведь фантасты давно предсказали такую возможность, тем более что сегодня это вполне выполнимая задача, и, может быть, такие клоны уже живут среди нас, и неизвестно, что может прийти в их гениальные запрограммированные головы?
А с другой стороны, если бы претендент в гении не оправдал надежд, родившись простым смертным и сплошным разочарованием создателей. Не обернется ли отверженный, провинившийся лишь тем, что не таким родился, очередным прототипом Франкенштейна, чтобы отомстить обидчикам за свою никчемную жизнь.
Но в продвинутом 21 веке наука шагнула далеко вперёд. Благодаря генной инженерии стало вполне реальным изменение генома человека подобно, например, тихоходке, обладающей, несмотря на микроскопические размеры, необыкновенной живучестью — при -271°С и +150°С, при чрезмерном давлении и, главное, в условиях космической радиации.
Благодаря такой принудительной эволюции стало бы возможным явить миру новую форму человеческой жизни Homo Cosmicus — сверхчеловека, способного к инопланетному существованию, предвещая новую эру в истории нашего вида. Но опять же возникает вопрос: во что может вылиться такое неоспоримое биологическое превосходство? Не превратится ли СВЕРХчеловек в СУПЕРмонстра Homo Cosmicus? И чего тогда ожидать человечеству от очередного ФРАНКЕНШТЕЙНА, теперь уже космического масштаба?
Франкенштейн 4. Советский прототип https://dzen.ru/a/aJOe8awAo3oZdRYQ
Свидетельство о публикации №225100600893