Как рыбачка выдра перехитрила рыбака
Окно в природу
Автор Наталья Морсова
Со стороны открытого озера нарастал шум – надвигалась плотная стена дождя. Наскоро смотав рыболовные снасти, я запрыгнул в челнок и налёг на вёсла. Моя плоскодонка шлёпалась брюхом по нарастающей волне, едва держась на плаву. Мокрый до нитки, я укрылся в потаённом заливе, бросил рыбу в лодке и бегом к палатке. Всю ночь бушевала стихия, молнии озарялись огненными всполохами, грозные раскаты грома били по земле тяжёлыми булавами. Только на рассвете буря выдохлась, и нежный восход возвестил о рождении нового дня. А утром обнаружилось, что из лодки пропал весь мой улов. Кто хозяйничает на безлюдном острове? В следующие дни кражи продолжались, «лихие разбойники» без стеснения орудовали все ближе к моему биваку. Ночью я проснулся от странных звуков, – стучал котелок с остатками ухи. Пока выбирался из палатки, незваного гостя и след простыл; котелок валялся на боку, а кусок щуки исчез. Чьи же это проделки? Надо выследить воришку. К вечеру раскидал по берегу рыбью требуху и притаился в зарослях ивняка. Ждать долго не пришлось - из воды вынырнула усатая мордочка, неведомый зверёк огляделся по сторонам и выбрался на берег. Да это же выдра! Теперь стало ясно, кто тут проказничает. Вот так рыбачка, оставила рыбака без улова! Схватив рыбёшку, похитительница исчезла, но я успел разглядеть воришку - хорошо упитана, неуклюжа, но в воде, как известно, - ловкий пловец. Она хорошо освоилась в тихой заводи, где легко прокормить себя и своих малышей рыбой, не брезгует лягушками, пиявками, ящерицами, которых здесь в изобилии, не гнушается змеями и мышами, не прочь полакомиться раками, утиными и чаячьими яйцами, разоряя птичьи гнёзда на зыбких кочках. А уж утащить птенца – пуховичка не составит ни малейшего труда. Осмелевшая выдра вернулась на берег, но тут на неё обрушилась галдящая компания обеспокоенных чаек, зорко охраняющих свои гнездовья.
На другое утро я обнаружил обжитую нору, устроенную в зарослях ольхи. Уж не здесь ли проживает похитительница вместе со своими чадами? Выходит, я устроил бивак возле выдриного жилища. Чтобы не спугнуть зверьков, я оставил логово в покое, - ведь в случае опасности мамаше придётся перетаскивать детёнышей в другое место. Хотя новую нору строить не придётся, - по озёрным берегам пустующих квартир хоть отбавляй, стоит только сделать генеральную уборку.
Живёт выдра в этих благодатных краях круглый год. Но как она зимует, ведь озеро покроется ледяной коркой? Зимой выдре трудно, ей придётся искать полыньи, уходить далеко от норы к незамерзающим речкам и прудам. Отдаляясь от спасительной воды, она рискует попасть в лапы волка, лисы или рыси.
Теперь, освоившись с моим соседством, выдра осмелела. Сообразительная и находчивая, она зачастила ко мне за вкусным угощением, оставленным ей на берегу, ведь утащить добычу куда легче, чем охотиться самой. Вот и сейчас - явилась воришка, схватила рыбёшку и опрометью домой - угощать своих малышей. Понятно - «рыбак рыбака видит издалека».
А я не устаю поражаться её смелости и ловкости и ничуть не обижаюсь, наоборот – привязался к хитроумной рыбачке, ведь она не забывает навещать одинокого отшельника, сбежавшего из рая цивилизации, соблазнов и доступных благ в суровый, первозданный рай.
На будущий год я непременно вернусь в потаённую заводь озера, в мир, полной мудрости и гармонии. И как знать, может быть, ко мне наведается в гости та самая рыбачка - выдра?
Свидетельство о публикации №225100701384