Учил себя сам - НЕ понимая речи учителей
МЫ в боЯх ЧУВство СВЕРх-ГОЛода - по-НЫНе
И уважЕние к едЕ -
Во мне = реАльность - НЕ в поМИНе -
Всегда, поВСЮДу и везДЕ.
СтакАном я ловил мышЕй,
а воробьЁв сшибАл камнЯми.
ИзГОем был средь малышЕй,
У ЖЕНщин: ""- НЕ воДИСя С НАМи!""
Мы НЕ убивАли - ИЗ ЛАП СМЕРти вырывАли
Песенка НикИты Андреевича Крыленко - пра-ДЕДа моего
Мне дали имя умершего брата и положили в сундук в спальне на полУ под окном - дабы не раздавить меня в избе площадью 19 м2 - - где я явился седьмым.
Судя по предкам, моя этника вооооот такая:
половина - черкасы ("чер-кас" - искажение от "чир кат" = "багато хат") из ЧееееркАс (Буценки), Кккиевины (Супруны), Вингицы и Ко (Вивцяри, ЧиркО и др.), Полтавии (Каличенки), Крыленки (СаБАрии-Брянской).
Четверть - готты-германы (от Ммммамы сокнр АПапы - Колиш, Глотэ).
Полторы восьмушки - сербы из Сербии Донайской и СаБрянсской.
Пол-восьмушки - Мавка-мохнаттка - аль-маста Луганская.
В семье по-черкАсски говорили только Мама, сестричка Анна и я. А все прочие - по-МосквА-Акали - как принято у "русских".
Уже этим был протИвен даже этническим "хахлАм" - А-кающм "па-рУсски".
Мои впечатления детства изложены в опусах Проза.РУ "Мои воспоминания о моих первых 9 годах жизни".
Вот кое-чьл тз ьлшл:
Отец поднёс меня свеже-рожденного к верёвке над печкой в хате, а я схватился за неё и качалмя - пока меня отодрала Мама.
Весной меня 6-месяцного посадили на травку, а я на карачках пополз к деревыу и по веточкам залез на верх.
В мае 1937 ночью был грандиозный пожар коксо-химического завода Кадиевки и речки Каамышки - по которой текли тысячи тонн бензола, ьлдуЛда и ТП.
Я хорошо понимал - что мне говорила Мама - - нося меня на руках по бугру - на видУ ПЛАМени до небес и длиной на много вёрст, но я НЕ видел людей - плАчущих - спасаяся от огня.
А попотом вместтте со мной мою Маму сосали мои племянницы Люба и ЭммануЭль - сгорели хаты ИХ и у Мам н стало молокА.
В ясли меня сдали в 8 месяцев, но помню лишь два эпизода :
гори крыша хаты деда Сидора Крыленко нафоне рассвета:
Отец несёт меня на руках по улице Почтовой и сказал: ""- А вот хлеб растёт!""
А я смотрю на деревца - и НЕ видю ни одной бухАночки на деревьях - типа груш, слив...
А про Дет-Сад - два случая:
Мой бпвикц и коллега Витя Ведёт меня по шпалм Ж-Д (Очень не-удобно широко шагать),
а в темноте под бункерами загрузки вагонов Шахты-5 - Витя ведёт меня - деожа за руку - вИдя - что я = НЕ видю - спотыкаюся!
А Осенью 1941-го проход сквозь Буункер закрыт.
И Ммммммы идём в-обход - вдоль забора - через вЫггон - где с-Сотню коров.
Моросит из низких туч, гудят самолёты Гитлера, вОют сирЕны тревОги.
А за нами гонится корова рябая, ррогами вСКИДывая.
А 22 июня 1941 утром холодным под Солнцем - Аня-сестра со мной (бовым, голым) пошла по камням-буграм к тёте Уле, ввзяла тарелку РАДио. И в хате нашей дюжина мужикрвов послушала МОЛотова. А я не понял ни слОва. А сосед спросил:
"- Ну чё - через МЕСсяц БУДем в Берлине!""
000
С октября 1941 у нас в хате отдыхал взвод связистов - слушая патефон - ПЕСНи типа:
""- ВСЕХ врагОв разоБЬЁМ - МАЛой КРОВЬю - моГУЧим уДАПРом!""
А Осенью 1942 в переПОЛненной РАНее ХАТе - остался я один, иногда - с Мамай. И НИ КТО НЕ вернУлся из ВойНЫ!
И с 1937-го - по 1954-й у меня сохранилося ЧУВство Ннепреходящего ГОЛода - ибо летние Ягоды да триста грамм чёрного хлеба по-карточкам - уСИЛивали ЧУВство ГОЛода.
В ноябре 1942 Маму и соседа (Загр-ад-Дин) арестовали, Дина при Ней - застрелили (обРЕЗан кончик),
а я чнтверо суток валялся в хате БЕЗ сознания - при взЛОМанных двеерях.
Маму вЫпусстили из-ЗА колЮчки (упросила автоМАТчика: ""0 У МЭНэ ДОМа - малЭнькэ кИндэ!"") - а я без сознания. потом меня привели в сознание - нашатырём ЕДким.
И от Этого я забыл про всех коллег яслей-садкА (которых я НИ одного и пол-Сотни = НЕ узнАл в школе в 1944-м) и многон иное.
ПрришлОся зАново учИться разговаривать,
а поскольку ДВА ГОДа подРЯД МАМа меня НЕ вввыпускАла ИЗ ХАТы - я основательно одиКАРил!
И вместо былОго А-кания по-москвАотски - я нучился балАкаты по-МАМиному - выхывАя наСМЕШКки и изДЕВочки - у посторонних !
А у меня оказался синдром Ушера с добюбАвочками приобретений от болезней ДЕТСТВа да ВойНЫ
И я на-СЛУХ свой - НЕ МОГ отлтчтьб ЗВУКи:
С - от Т; Ц - от С; М - от Н; К - от Х; Ч - от Щ
и ТД. И НЕ мог проихнести "Р" - ибо у меня были вЫбиты передние зУбы - верхние и низние. И в в школе шахт "Семь и ВОсемьь"
( шесть комнат в половИнке казармы - остАвшейся от бомБЁЖки Ааавгуста 1943 - "КРАСными Асами") училися в ТРИ СМЕНы 17 групп - по 35...40 учней.
И меня дразнИли "Добрые Девочки" пппппрОзвищем "КыГЭНа" - так я мог произнестИ фамилию свою "КрылЕнко".
А в милицие нашего ОГОрода Кадиевка (ЕГО команда "Шахтёр " игрАла в ВЫСшей ЛИГе ФутбОла) -
когда я пытался получить паспорт 16 лет в 1952-м - майор Милиции отказался вЫдать мне Паспорт - поЗВАВ к себе семёрку паспортистов:
""- ПасмаТРЫТе на ЕТа ЧУЧила - у НАС Таких ишЧЁ НЕ бывАла!""
А я стоЮ, проСЮ: ""- МЛжга - я напышУ!"" -
А Майор мне: ""- НЕТ - МНЕ НЕ НАДа писАть! Ты скаЖЫ!""
И паспорт вЫдали Маме - под расПИСКу! И вЫписала меня МММАМа - когда 26.08.1954 я уезжАал на-ВсегДА -- от Извергов-милиции Кадийки...
000
В конце 1942-го я остался сам в хате - до Этого переПОЛненной людьмиЮ а теперь т рясУщейся под гусеницами ьтанков - идущих по дороге в Луганск.
Мама ре
дко бывала дОма ии я маялся сам. И научился ловить мышей - лезших из-под пОла.
Что такое спички - я не зналдл. А летом Мама купила у сестрЫ за ведро яблок "Белый налИв" литр куриного помёта, в банке с волдой из помёта в воду растворилася селИтра, раствор вЫжали из помёта и его хватило на год для разжигания печки. Возле хаты я набором десятка клтнов кОваных - сперва молоточком забиал тонкий клин, а потом балдОй двумя руками забивал клины глубже. И так колОл стволЫ сухих вилен старого сада - до тОлсьт дров, которе пилил пилой хорОшей стАли - Царских годОв.
И ножжОм такой же стАли колол лучИнки тонкие, из них - длиной в пАлец - в печке ложУ фигурку колодкзьного сруба.
БерУ щепотку вАтки (из рухляди неГОжей) , лЕвыми пальцами держу облОмок наПИльника (старой стАли времен донЕцких амазОнок и их дддоузей-гОттов), пальцами прАвой - кусок кремня (камня бугрА нашей хАты и и восьмИ сОток пОля нашего) -
и удАром терпугА об крЕмень - высекАю стАйку Искр.
И через 3ююю5 ударов какая-то искра зажигАет вАтук - - вЫдержанную в куриной селИтре и вЫсушенную. Я суЮ язчччччччыОк огня под кОнчик луЧнки "срУбчика", и сразу гаСЮ вАтку - дабы ьььььлшл щипкА хватило на несколько поджОгов.
И осторожно ложу на огонёк срУбчика - сухие хворостинки старых вИшен - вишневого САДа моего Деда Митрофана - сапЁра-взрывника с 1872-го, спасАвшего ребЯт РоссИи под Плевной, в РррррроодОпах, АдрианОПоле, у Мук-Дена, Тюрень-ЧЕня и ТП.
А весной 1943 Мама увидела - что я кидаю камни по обОзам немецких тяжелоВОзов (кприПчннно-красных, с длинными оорАнжеывми волосами), надрала меня и по ЕЁ заданию я наловил бааанку пауков-тарантулов (больших, мохнатых) -
выгоняя их водой из чАйника - из ИХ нор в камнях кремнЯх пОля нашего ячмЕнного.
Мама из ИХ ЯДа делала мазь лечить нОги своИ шахТЁРские - СТРАШныг, в огрОмных Опухолях и Болях...
В Августе 1943 Мама с серпом срЕзала ячмень (кровАво поРАНившися), а я вязал снопы, мототил, вЕял обмолОт, молОл зерно в рукной мельнице - которую. сделал Яков Евдокимович Крыленко - вместе с телЕгой для эвакуАции на Запад - ибо Асы с Востока кидали по ночам на Хутор заэжигательные термИтки (Мама их лопАтой-грабАркрой кидала в канавы, в криничку), а казармы шахт "Семь и Восемь" разбИли угАсами, а я в ведро собииирал оскОлки. А нОчи проводили под ветвямммммммми развЕсистой яблони-лимОнки 0 укрывАя гОловы - подУшками.
В месяце лЮтом 1947 Мама купила козу, а май + июнь лежала в больнице. И я - идя в школу - вёл козУ в стадо, а вечером встречал из стада - где пастухи лежали в тенёчке, а кОзы жарилися на камнях бугрА.
Так пришлОся нрирвить голодной козе клрм - убя топором - который мог удержатттть только двумя лАпами.
Весной я вЫкопал бассейн длиной 6 метров, шириной три м и глубью по-шЕйку. И в воде ручьЯ всё лето 1948
(пока мимо нас асфальтировали дорогу пленные немцы - сдАвшиеся в 1943-м без БОя) -
бултыхалася и училася плавать - детвора и я.
В 1949-50-х я копал шурфы в бугре (добывал камень ) и возле куреня в саду на дереве грУши дикой сделал площадку - где по три месяца лета спали Мама, тётя Уля сестра Мария-1915 и я - ибо спать НИЖе пяти метров - было смертельно опАсно - при тогдАшне милИцие - которая былп страшнЕе СМЕРТи. И наПлодила ЖУТЬ.
Седина волос на голове моей стала заметна в конце 1942-го, а потОм меня стриглши на-голо до 1959 - в Узбекистане, где меня начали стригти "КанАдка" - полу-седого.
А самые страшные мне показалися летние месяцы 1951 - когда я познал ТРЯСКу 220 вольт и работ на высоик:
заМЕНа фронтона крыши Хаты на цОколе бугрА;
монтаж хАтки за моим бассейном;
устрОйство стоооолбОв , наВЕСка проводОв на столбах;
подключение к электро-Сетке ВЫШке тел телегрАфных линий -
орУдуя в одной перчатке ди-электре да БЕЗ ПОяса монтажника - НАД дорогой "Бахмут - ЛугАнск"...
А потом пришлося работать на гораздо бОльших высОтах - - работая в 1959...67 в Ангрен-ПодЗемГГазе, в 1968...1979-х во ВНИИИИИИИИПИ-ЧерМете, в в 1989-94 - в Академие Строительства, в 1995...2000 - в ТехноСервисе, в 2003-м - в заводе комбиКорма Ссссславянска.
000
И ВСЮДу мне приходилося учить себя самому - даже в соИтиях с женой (женИться пришлОся по ЖРЕБию) - которая через несколько секУнд забраковАла меня "ЕК УПКАУого" - в Масштабах ЕЁ былОго Опыта. И отказалася корректировать...
000
В 1944 в НСШ-37 КАдиевки меня привёл и записАл Витя Алымов - ибо я абсолютно нИ Чего НЕ понимал и НЕ ЗНАЛ.
В минуту зАписи и потом - в учёбе.
ПппА когда Мама пыталася объяснить мне по картинке Азбуки - пальцем тыча в букву Г: ""= ЦЭ = Гэ = ГУСи!""
А я МАМе в ответ:
""- Та ЦЭ ж якАсь кочерЁжка - а НЭ ГУСи!"" -
Ттто было ужЕ под нОВый = 1945-й год - за нкдкльку до концА 1944-го.
И нОчью тОЙ случИлося - в голове появился понимание СУТи!
И в Азбуке, и в арифметике!
Мария Яковна - учителька - меня ненавидела. А тогда Мама купила два листика бумаги и сшшила их тетрадкой в восемь листиков. .
Ученики сидели на скамьях за длиннными стттолами.
Учителька мне: ""- Встань!"" И забрала , разрезала и раздала по два листика - четвёрке "бОлее нуждающихся" и "Более успевАющих" соседей.
А они НЕ смоглИ прочитать мини-расссказик букваря "Кукуншка". Подняла меня - ппо-ТЕшиться. А я бОйуо прочитАл - НЕ заикАяся - как прежде всегда!
Учителька задала читать дальше! И я ВСЁ прочитал БЕЗ запинки.
И через пол-часа я на доске записал условия и решения примеров - супер-удивляя себя и прочих - ещё бОльше обоЗЛИВ учительку.
А с Нового Года 1945 я свободно читал всякие тексты и решал задачки арифметикиА 3 мая 1945 Витя повёл меня в школу кружным путём. И кто-то из ребят рисует прутиком по влагной почве буквы ХУ... и мне говорит: ""- А ты ТАК НЕ смОжешь!""
А я смог! А через 10 минут уч.Мария Яковна - войдя в дверь клАсса, - на-ходУ приказала:
""- Кррыленко - в Угол до концА урока!""
Меня НЕ вЫгнали из школы тогда в мае-1945 и 16 мая 1951 - когда я на переменке перед Последним Звонком на Последний урок НСШ-37 - еока я опорожнялся в далёком сортире, - кттто-то написал перОм ТЕ Икакс-Игрек - возле тетради моей на столЕ. А в Характеристике об окончание седьмого класса - записАли : ""ИМЕет П-Физ Недостатки!""
Да - я по сотне РАЗ вЫнужден был повторять в-слух текст всякого стишка.
А Боря Кон (мой братец по Маме и Папе, кумир Юности и пример) - корИл меня: ""- Я двввва раза повторю - и заПОМню!""
Аа когда я я перед каждым уроком Истории, Географии и др. - приходил к нему за учебником (1 экземпляр учебника в школе продавали нам - на ТРОиицу "Боря + Виня + я") - Боря тоже шпянЯл менЯ""- Зачем тебе учебник! Учителль же ВСЁ рассказал на уРОКе! Я ВСЁ заПОМнил!""
А мне было СТЫДно - ЧТО я - НЕ пониМАю = НИ чего из того - ЧТО говорит учитель!
000
По дефектам слуха, зрения я попал в НЕ строевую ствольную зенитную артиллерию ПВО.
А там в баллИстике, стрельбЕ, Тактике и Стратегие - Явные диверсАнты - понятно даже мне.
В артиллерие пехоту и воздухные цЕли ТЕХ 1940...50-х лет эффективо поражали снаряды типа "осколокная граната" - взрывАемая с НЕ доЛЁТом - когда тУча осколков с огромной скоростью и энергией
(во мнОго раз бОльшими - чкс при взрывном разЛЁТе).
А когда Арт-граната взрывается ВОЗле и ДАльше (считАя от мЕста вЫстела), то энергия оооскОлков улетАет в пустоТУ.
Но именно тактику считали ВраждЕБНой и в дистанциОнный взрывАтель задавАли координаты взрЫва - ЗА пределами поражения.
А мне - самую нИзкую оценку!
В список ТЕХ наук крамольгых вошли математическая статистика, начертательная геометрия, строительство, теоретическая механика, теплоТехника, котельные установки -
именно ТЕ наУки - где я был "в кУрсе" - и тогда при учёбббе, и потом - в делах реАльных.
***
Я ж - прОшу пробАчення - за моЕ нэбАчення, )
та помылкЫ-ошИбки - малЭньки та шИбки!
Бо ж я не мОжу текст СВIЙ переВIРити -
наОщупь, навпомаыкЫ!
Та й неМА людНй - щоб менI допомогтИ!
7 жовтня-октября 2025-го -
для Удонии - ВСЕ ЩЕ бойовОго й больовОго...
ПозОр оккупАнтам, их командИрам, ПУШКам, ТАНКам!
Свидетельство о публикации №225100701645