Ноша

(иллюстрация с Однословным многорифмом
доступна лишь зарегистрированным пользователям)


Жизнь – это всегда испытание наших возможностей.
Этакая провокация: сколько на себя взвалишь, докуда донесёшь, прогнёшься или нет под обстоятельства?!

Семья, друзья, работа, увлечения... Везде испытания!
Все те, с кем тебе приходится входить в контакт и выстраивать отношения, – всегда будут пытаться взять тебя на «слабо». А вдруг получится?
Ты будешь испытан на добродетель и порочность, на терпение и терпимость, на злопамятность и добросердечие...

Но в первую очередь тебе придётся быть испытанным самим собой, в силах ли ты собственной волею разрешать противоречия и конфликты между двумя твоими мирами: физическим и духовным. То есть, либо ты согласишься идти на поводу у страждущего удовольствий и лености тела, поддаваясь на его провокации, либо поборешься с ним и ограничишь себя от его неудержимых и непропорционально увеличивающихся хотелок.

А испытания несправедливостью, неправдой, болью, разлукой, тоской – это вообще наш жизненный крест, наша ноша. Мы или становимся сильнее и выживаем, или же уходим в небытие – побеждённые и посрамлённые трудностями. И никуда нам от этого не деться!

Однословный многорифм «Ноша» и иллюстрация к нему.

(Из цикла "Галерея Однословных многорифмов",
авторы: поэт Александр ГамИ и художник-иллюстратор Ситора Брежнева)


Рецензии