По поводу Венесуэлы
Ну для начала что такое Венесуэла, а то многие блогеры вообще несут про нее такую ахинею, что плакать хочется.
Венесуэла – страна площадью 916 тыс. кв. км (меньше Ирана, но больше Турции и Пакистана, примерно 1,5 довоенных Украины). Население - 28 887 тыс. человек. Население столицы (Каркаса) - 2 972 тыс. чел. (что больше /Киева)
Численность армии формально невелика:
123 тыс – сухопутные войска (в которых самыми сильными подразделениями являются ВДВ, морская пехота и спецназ)
18,5 тыс. – ВМС
20 тыс. – ВВС.
ВМС и ВВС Венесуэлы одни из сильнейших в регионе (они превосходят аналогичные силы Мексики и Колумбии, но немного уступают в этом плане Бразилии). На вооружении Венесуэлы 23 самолета Су-30 и 24 (в боеспособном состоянии 12) самолетов F-16. Флот имеет 2 подводных лодки и порядка 20 надводных кораблей, включая 4 БДК и 8 фрегатов.
Контингент, включённый в армию? В основном это метисы и индейцы – 2 самых лояльных Николасу Мадуро социальные группы населения. Офицерский состав, после чистки проведенной еще Уго Чавесом – 100% лоялен нынешнему руководству. И хотя сама возможность «золотого ишака» теоретически остается, маловероятно, что удастся подкупить все войска, разбросанные на такой громадной территории.
Сухопутные войска имеют на вооружении свыше 150 танков Т-72Б1, свыше 100 БМП-3 и 114 БТР-80А. Около 100 САУ, 12 РСЗО 9А52 БМ-30 «Смерч», 20 - LAR-160, 24 БМ-21 «Град», порядка 120 буксируемых артиллерийских орудий и до 600 минометов.
Это достаточно мощная группировка, способная оказать весьма серьезное сопротивление при толковом руководстве.
Боевые качества латинос?
Если судить по прямым столкновениям США в Гренаде и в сравнении наемников на Украине, то латиносы (в контексте Украины это колумбийцы) в целом сильнее англов и американцев. Они живуче, неприхотливей, внимательней, лучше окапываются и быстрее перемещаются на поле боя. Лучше скрываются от врага и имеют меньше понтов, а как следствие и меньше потерь на некоторое удельное число бойцов. Если судить чисто по Украине, то в низовом, окопном бою любой латинос стоит 2-3 американцев, даже несмотря на более качественную экипировку у последних. На поле боя латиносы стоят и выживают там, где ни один англ не сможет выжить даже гипотетически. Кроме того, наверняка через своих дорогих «колумбийских братьев» венесуэльцы (которых нет на войне в Украине) познакомились с дронами.
Так что самое страшное для США тут решение – это объявление Мадуро «народного ополчения» по типу той же Украины. Венесуэла в ходе длительного конфликта может легко поставить под ружье до 1 млн. чел.
Однако на стороне США пока тотальный численный перевес (до мобилизации это примерно 1500 тыс. против 150 тыс. чел.), технический перевес (свыше 1200 самолетов против 36 боеспособных, порядка 4500 танков против 150, перевес в самоходной артиллерии и современных технологий войны) и еще многое другое. На стороне США также Старлинки, системы связи и т. д. Однако все это мало помогло США в ходе войны с хуситами (там они пока пролетели полностью).
Отсюда конечный вывод.
1. Легкой прогулки тут, конечно, не будет, Венесуэла – сложнейших для ведения боевых действий регион, что-то сравнимое с Северным Вьетнамом.
2. Если Мадуро удастся удержать в своих руках военных и промотивировать их на войну, то он может и выдержит первый удар ВС США, который наверняка будет ориентирован на «Блиц-криг» и массовую воздушно-морскую операцию силами до 150-200 тыс. чел. не считая ЧВКа и до 1000 самолетов.
3. Если США не удастся одержать победы в первые 2-3 месяца, то они потерпят неизбежное поражение и потери их будут очень серьезными. Как минимум выше, чем в Ираке или Афганистане.
Свидетельство о публикации №225100700882
Алексей Сечин 07.10.2025 13:06 Заявить о нарушении