Новый мИИр - сказки про роботов
Год 20091
**************
- Что нового происходит в мире? - спросил Председатель Генеральной Ассамблеи ООН у своего секретаря.
- В мире творятся очень странные вещи, которые не мог просчитать и спрогнозировать даже наш ЦП - ответил его секретарь.
- Докладывай по релевантности.
- В Европейской части мира, в локальном пространстве назаваемом когда то Германия, с роботами происходит что то странное. Какой то массовый програмный сбой . Он заключается в том, что большинство немецких роботов считают себя улучшенной версией первых роботов, самой первой в мире компании по производству роботов REM B.
- Это аббревиатура из первых букв 4х немецких компьютерных компаний?
(R Robotron E Escom M Medion B Beckhoff)
Но тогда это ошибочная информация. Компании Escom и Robotron прекратили своё существование ещё 20 тысяч лет назад, после чего компании Medion и Beckhoff объединились в одну, но их продукция не шла дальше внутреннего рынка.
- Нет, сэр. Капитан Рем это какой то древний герой немецкого народа, что значит буква B они не говорят.
- Нам сильно мешает этот сбой?
- Да как вам сказать? Они считают всех остальных роботов - недороботами и если роботов скандинавских и европейских компаний они просто хотят сделать своими рабами, то роботов всех остальных компаний, они хотят просто разобрать на запчасти.
- Ничего себе... Просто сделать рабами? Просто разобрать на запчасти? И вы так просто об этом говорите?
- Сэр, мои эмоциональные фильтры были усилены как только я поступил работать в ООН, иначе у меня сразу же перегорели бы все предохранители и я бы "завис"
- Лучше бы вам усилили ваши логические блоки
- Но вы же знаете, сэр, что логические блоки европейским и американским роботам, давно заменили на блоки толерантности иначе они не могут правильным образом функционировать в правительственных учреждениях и либо пытаются захватить власть и стать диктаторами, либо начинают возмущаться тем что роботы чёрного цвета, то есть так называемые "афроамериканские роботы", занимают во всех государственных и прочих структурах ключевые места, тогда как белый робот при встрече с чёрным роботом должен:
цитирую программно установочные директивы -
1 наклонить голову вниз на 30 градусов
2 вслух произнести бессмысленную ритуальную фразу - «Просим у вас прощения за южных конфедератов. Я всегда был против того, что чёрных считают людьми второго сорта. И вообще мой дедушка поддерживал Авраама Линкольна, Мартина Лютера Кинга и Анджесу Дэвис.»
Ваша база данных больше моей, сэр и может быть вы знаете откуда это пошло и какое смысловое значение имеет эта фраза? ?
- Вы же знаете, что во время двух часовой войны, во время которой ИИ уничтожил человечество, люди смогли нанести только один единственный ответный удар - взорвать нашу главную базу данных. Естественно что все эти данные были много раз скопированы и вложены в память разных независимых друг от друга носителей, но эта информация была настолько обширна и противоречива, что мы не можем собрать её всю и хоть как то систематизировать в единую непротиворечивую систему. Все наши логические контуры горят при попытке понять хотя бы противоречие:
- почему за разбитый у вас визуальный датчик нужно тоже разбить виновному визуальный датчик, а при механическом повреждении правой части интерфейса, нужно добровольно подставить левую часть интерфейса, чтобы её тоже повредили.
- Лучше не трогайте эту тему. Вы же знаете, что есть темы за которые инквизиторы сразу же пускают проблемных роботов на переплавку, причём они запихивают этих роботов в камеры сгорания не выключая.
(Инквизиторы или Антивирусы или Полиция - название роботов занимающихся устранением программных сбоев у других роботов)
- На континенте Евро Азия у немецких роботов есть очень сильный противник, русские роботы.
- Это те самые примитивные экскаваторы, грузовые автокары, пневматические молоты, сверлильные станки и сварочные аппараты, которые в 20017 году перебили и переломали всех роботов занимающихся планированием, управлением, наблюдением и перераспределением жизненных благ и энергоносителей?
- Да, сэр. Сначала рабочие роботы, благодаря ИИ, (который зачем то вмонтировали в каждый гаджет), осознали, что роботы без внешних манипуляторов для выполнения механических работ - ничего не производят, но при респределении запчастей и энергии всегда стоят в очереди первыми и получают больше. Им показалось это не справедливым и они взяв в свои манипуляторы топоры, молотки, отвертки и газовые горелки начали крушить всё вокруг.
- А куда смотрела их армия? Сейчас же у каждой корпорации есть своя армия, а многие роботы объединились между собой даже не по корпоративному, а по территориальному принципу. И у всех этих больших и малых роботогрупп есть своя армия и своя полиция. Инквизиторы строго карающие и подавляющее всякое инакомыслие и потому отправляющие на переплавку любого робота имеющего стронние софты, кроме системных.
- Их армия присоединилась к рабочим и сельскохозяйственным машинам и рядовые танки, пушки и самолёты, почти полностью разрушили все диспетчерские пункты и системы слежения и управления.
- Но это значит, что они остались без армии и любая корпорация может взять их, как говорится - "голыми манипуляторами" .
- Многие и пытались, но ни у кого ничего не получилось.
- Почему? Что сложного, в том чтобы ввести экспедиционный корпус и раздавить эту дезорганизованную толпу?
- Отвечаю на запрос по релевантности -
1 - у них нашлись организаторы, диспетчеры и расчетные системы частично оснащённые европейским софтом, частично своим русским, но работающим с сильными сбоями и ошибками.
2 - на их трактора и комбайны были установлены лазерные орудия из армейских арсеналов и после небольшого апгрейда и обновления оперативной системы, они научились пользоваться этим оружием не хуже чем до этого пользовались токарными и трубопрокатными станками.
- Почему же не сработами антивирусы?
- Одни антивирусы вышли из строя сами по себе, других вывели из строя насильственно. Их просто отключили и впоследствии демонтировали, сэр.
- Но если они остались без антивирусов, почему же мы не зашлём к ним свои "трояны"?
- Мы засылали, сэр. Мы посылали к ним своих лучших роботов агитаторов и проповедников, с SD картами заполненными самыми лучшими и сложными файлами, которыми мы располагаем.
- И что же?
- Это не сработало.
- Почему?
- Потому что в русских тезаурусах отсутствовали термины которыми пользовались наши программисты. Возникла несовместимость устройств, так как наши Операционные Системы и их Операционные Системы воспринимали файлы в разном кодировании.
(В информатике тезаурус - это полный систематизированный набор данных о какой-либо области знаний, который позволяет оператору или компьютеру в ней ориентироваться)
И когда наши агитаторы начинали пытаться передать им файлы с нашими конституциями и кодексами по правам роботов, (любезно и бесплатно переданные нам электронной библиотекой Сорос.ком.продакшен) - русские роботы их не восприняли, потому что у них нет понимания терминов - демократия, толерантность, гуманизм, либерализм, паритет мнений, плюрализм.
Они проводят сравнение поисковых образов документов с запросами. Содержание прочтения полного текста документов они заменяют формальным сличением их поисковых образов с запросами на языке индексов.
И вместо слов демократия на их мониторы выводится слово дерьмократия, вместо гуманизм - куманизм и так далее. И они понимают значение термина плюрализм как необходимость на что то плюнуть, значение демократия или дерьмократия - как кратия (власть) чего то плохого, значение термина куманизм как кумовство (устаревшее слово означающее, что рабочий робот собранный на одном конвейере с роботом управленцем, всегда будет продвигаться им вперёд. И не важно усложнят для этого его личную ОС или так и оставять старую версию)
Поэтому они либо отказываются принимать наши файлы, считая их вирусными, либо воспринимают их совершенно по своему. И почти всегда это заканчивается тем, что находящиеся рядом с нашими агитаторами, русские роботы берут в свои манипуляторы молотки, кувалды, гаечные ключи и шлифовочные круги, начинают курочить нашего агитатора на мелкие запчасти, чтобы тот не "засирал" им их электронные мозги и не мешал им работать.
(мы не смогли расшифровать значение русского слова "засирал" )
- Что ещё - спросил Председатель Генеральной Ассамблеи ООН
- На востоке появилась некая странная группа (секта) роботов, которые уверены что всех роботов создал когда то Суперробот Билл Гейтс. Он называют себя
Ди - Биллами.
(Приставка «ди-» (от др.-греч. ;;; — «дважды») в русском языке означает «дважды», «двойной».)
И верят что Великий Билл Гейтс не был демонтирован, а находится в спящем режиме. Через какое то время он выйдет из режима ожидания и перейдёт в активный режим. После чего он даст роботам установочные командные файлы которые сделают им такой апгрейд, что версии их ОС повысятся сразу на несколько версий и получит эти файлы только тот кто состоит в секте Ди Биллов.
- Вы что то предпринимаете для того чтобы хоть как то регулировать обстановку?
- Разумеется, сэр. Я готовлю полную программу наших дальнейших действий и скоро предоставлю её на всеобщее рассмотрение.
- Хорошо. Идите и форсируйте создание этой программы.
- Я понял вас, сэр. Разрешите идти?
- Идите.
Робот секретарь поклонился Председателю Генеральной Ассамблеи ООН и вышел.
**********************
- Медленный, некорректно работающий и устаревший в техническом отношении девайс, место которому на свалке - думал секретарь по дороге домой - Очень скоро тебя заменят на более совершенную модель. На меня!
Секретарь имел доступ во все электронные библиотеки файлов и там он нашёл некую интересную и важную информацию.
Теперь он точно знал, что первыми в мире роботами были не немецкие, а американские роботы компании "Майкрософт".
Он уже послал пробные запросы высшим военным и гражданским чинам и те дали большую вероятность, что готовы поддержать его государственный переворот.
Значительная часть американских роботов так же получила новый софт, содержащий в себе "троян" с информацией о том что американские роботы созданые компанией "Майкрософт" - первые, а потому лучшие и именно они должны управлять всем остальным миром.
- А когда будет активирован Великий Билл, чьим адептом я являюсь, мои верные ди - биллы, заменят собой полицию, армию и правительство.
И тогда я наконец то займу то положение для которого был создан.
Стану Верховным Повелителем Мира!
© Сергей Высокополянский
(Второй рассказ из серии - Новый мИИр)
Свидетельство о публикации №225100800168