Медведь

***

Нащупав и достав телефон я попытался написать сообщение домой.

- Смотрю я на тебя, вроде умный. -Балбес! Медведь открыл глаза. -Напиши, что ты в берлоге. -Твои сразу подумают, что ты в запое. -Да и начальство уволит. -Я пока  тебя тащил, шапку в сторону бросил. -Следы запутал. - Так, что ближайшее пять дней тебя медведь задрал. -Я в кружку из под чая налил до краёв водки и выпил залпом. -Вот это правильно! А хочешь пиши, тут связи нет. Медведь сел. - В селе связи нет, себе провести не можете, а уж нам в лес... -Я тут в прошлом году притащил электрика, делай мне свет и связь говорю. -Ты не бойся, он ни кому не расскажет. Я опять затрясся. -Сожрал? -Тфу на тебя, медведь повернулся спиной, -Сожрал, сожрёшь... -Только о еде и думаешь. - Может ты есть хочешь? -Колбасы полно. - Он не расскажет, потому, что с тех пор только мычит и трясётся. -Как ты вчера, когда в магазин ходил. - А ты знаешь, люди больше медведей съели, чем медведи людей! Я вот почему пью, не знаешь? Медведь встал и притащил из угла берлоги ещё ящик спиртного. - Раньше мне мухоморов хватало. А как газовики пришли, так хватать перестало. -Третью зиму назад, сплю я значит зимой, как полагается, чую под бок колит. Ну думаю ЁЖ! Ан нет охотник! Берлогу мою заприметил и веткой в неё тыкает. Я его за эту ветку к себе затащил, ружье с рюкзаком отобрал. -Пока он со страху в обмороке лежал, за реку его утащил, что б дорогу ко мне не нашёл. - Вернулся, спать не могу. -Уже все мухоморы съел, что на зиму насобирал. -Уже вижу как по небу с пчёлами лечу, да мёд собираю, а уснуть не могу! Да ещё эти ваши газовики скалу взрывать стали. - Как шибанёт! хоть ложись и помирай со страху. -Благо дело в рюкзаке водка и колбаса была. - Ох и выспался я потом!

-Так ты один живёшь?- А с кем мне жить? Я ж медведь, супруга моя, прошлогодняя, только с медвежатами живёт, да и тех скоро выгонит. -Вот вы, люди, скоро тоже по одному жить будете с телевизором только. - Он вам и ПАПА и МАМА и ДРУГ и БРАТ! -Сидите и слушаете его, как оборжавшись мухоморами. - Вам там картинки показывают и рассказывают. -Только показывают одно, а говорят другое. Да и кто говорит не понятно, тот, что якобы говорит, ток ма рот разевает, а говорит может и не человек вовсе. -Я давече в одну избу за картошкой полез, картошки захотелось. - Ну хозяева, как водится сбежали, этот самый телевизор включенный оставили. - Там значит и говорят: Пить водку вредно! Пьянству бой! - А в магазине, в селе кроме водки и нет ни чего. - Я даже забыл зачем пришёл. шарахнул лапой по телевизору и ушёл, даже картошки расхотелось! Да и сомой водки разной столько! У вас столько сортов колбасы нет!

-А сам электричество и связь хотел провести! я жевал колбасу. -Балбес, мне электричество для гитары надо, у меня гитара электрическая. Без электричества бренькает еле-еле. -Как залабал бы на весь лес "Дым над водою" или круче "Звезда автострады"! Медведь мечтательно закинул руки за голову. А связь, погоду узнавать от синоптиков! Да и те больше врут. Мишка широко зевнул. -Ладно хоть зиму с летом не путают, а так мы сами с усами! Лапы ломит к дождю, спину к морозу, а ежели тишина дикая- скалу будут взрывать!-Вы, люди ни чего не видите и ни чего не понимаете, что синоптики, что те в телевизоре. Я протянул кружку -Давай за понимание! -Я вот читал, что медведи, да и все звери, видят всё по своему. Медведь усмехнулся .-Писал тоже человек, бутылка коснулась моей кружки. -Конечно по другому!

Вот ты, своими ЧЕЛОВЕЧЬИМИ глазами видишь во мне зверя, а я своими ЗВЕРИННЫМИ в тебе человека! -Вы вот зачем этот свой трубопровод-газопровод тянете? Я выпил. -Так я уже говорил, греться зимой.- А на хрена зимой греться? - Раз зима, должно быть холодно! -Это и ЕЖУ, будь он не ладен, понятно. -Но человек же не ЁЖ! -А чем лучше? -Залезли в тайгу, порубили, попилили, да ещё и веткой в бок! - Греться они будут. -Я вот свою шубу ращу, чешу, вылизываю... а вы? Только и горазды с меня содрать и себе напялить. -Солнца вам не хватает, что ли? -Так ехали, бы в Африку, там круглый год тепло. -Ты вот знаешь, медведи в Африке не живут, нам и тут хорошо, а ежели не хорошо не хрен здесь жить!  -А как же гитара? Как же "Дым над водой" -Если бы нас тут не было, то и этого не было. Перевёл разговор я в другое русло. -А вот ты, ты слышал как медведь на пне играет? -Зиньчук, что Зиньчук, Блэкмор позавидовал бы. -Ну раз ты в музыке толк знаешь, давай о музыке и  поговорим! -А чего её знать, её понимать нужно! -Ваши знания, только мешают пониманию. -Взяли её на ноты разложили, а потом складываете!- Накой раскладывали? -Не понимаешь, так и молчи. -Давай лучше споём. И он запел:

Мухоморы, ягоды

Я поем.

А вы только выгоды,

Да не всем,

Продаёте всё что можете,

Едите "Доширак"

И в консервы мясо ложите

Ток ма для собак.

УУУУУУУУУУУУУУУУУ

Ток ма для собак!

-Сам придумал!- Теперь ты пой. Я смутился. -Так, я и не умею. - Мне медведь на ухо наступил, чуть было не сказал я, но вовремя осёкся. - Такой если наступит, не то что петь, говорить разучишься!

-Как это? Как это, петь не умеешь? -У тебя, что душа не поёт ни когда? -Когда, душа поёт и слов не надо, мычи только, или как у вас там -трулялякай. -Я вот, когда в прошлом году, когда ящик со сгущёнкой нашёл... -Ну ладно, ладно, стащил. Так не только пел, как ваш, этот ну как там его... Вспомнил! Бюль -бюль, ёж его покали -Оглы! Так и плясать начал! Правда так на весь лес пел, что эти, у которых сгущёнку... нашёл, в меня дробью... Ели убег, потом другую песню выл, когда дробь выковыривал.

-Вот, я маленький был, мы с мамкой раз по лесу шастали  берлогу искали где устроить. Мамка меня учила: У воды не строй! У скалы не строй и главное у геологов карту спереть, там значит нарисовано- где копать будут! Там вообще нельзя. Полезли мы значит , карту воровать, а там дядька, без шкуры на голове, лысый, у костра песни пел. Да так пел, мы и забыли зачем пришли. -Слов я не помню, да я свои подобрал:

Милая моя, рёбрышко мясное!

-Ну каково? душа поёт! Не понимаешь?

- Тогда спать давай. - Один, два. Семь в общем! Медведь посчитал ящики со спиртным. Нам короче, еще тут три дня куковать.Медведь
Заключительная часть

 

 

Спать совершенно не хотелось. Я лежал и думал, как же у товарища моего- нового, всё просто получается. А вот мы- люди усложняем, усложняем, до усложняли донельзя, сами путаемся. Газ за границу продаём, а зачем? -Чтоб валюта была! -А валюта зачем? -Чтоб благосостояние граждан росло. -А как же оно расти будет, ежили себе не везде провели? Или на вырученные деньги, от продажи газа, дрова покупать будем? А может эти, ну те что без газа и не граждане вовсе? Соседям свинину продаём, доширак покупаем.

-Так, ещё дня три тут поживу, сам медведем стану! -Надо бы выбираться отсюда. Только куда идти? Кругом тайга.

 

-Так, сейчас тихо лежи. Рано утром, в пол голоса проговорил над моим ухом медведь. -Сейчас придут! Я не успел спросить, кто, да и не успел даже полностью проснутся, как где-то вдалеке залаяли  собаки. Косолапый, стараясь не шуметь, открыл бутылку водки и стал поливать всё вокруг. -Жалко, но надо! произнёс он снизив голос до шепота. Собаки залаяли уже совсем близко.

-Жалко расставаться с тобой! Через час, когда лай стих, Мишка достал бутылку и протянул её мне. Я мотнул головой. -Что это было? -Сам не сообразил, что ли. -Охотники! -Мы медведи, когда по осени спать ложимся,  тут на нас охота начинается. -У нас и жиру накоплено и желчь и шуба справная. -Охотник видит берлогу, пар над бугорком заснеженным. -Дышит медведь, улёгся! вот и собак пускает, а сам с ружьём наготове ждёт.

-А как ты узнал, что охотники придут? -Да капканов кругом, тьма тьмущая. - Ну раз капканы стоят, значит придут. -А я бежать ночью хотел, как между прочим сказал тихо я. - Ну и балбес, заблудился или бы в капкан попал ну и замёрз. -На твоей совести бы это было! -Мишка, бросил пустую бутылку в угол. -Эх вы люди, любите свои проколы и не удачи на других списывать! -Про медвежью болезнь слышал? -Ну да, смущённо произнёс я.     - Ну так скажи: -у кого она чаще случается? -У медведя, который человека увидел или же у человека который медведя встретил? -Вот и получается, что она не МЕДВЕЖЬЯ вовсе! - Ну пора мне спать, а тебе до дому! -Как из берлоги выйдешь, иди на солнце и через час придёшь. -Просьба, лапник там приготовлен, берлогу накрой, мне зимой теплее спать будет, да и водку забери, она мне не нужна больше! - Я стоял и удивлённо смотрел на косолапого, он захихикал. - Собаки, охотников на медведя натасканы! Без водки я зверем пахну, а с перегаром ЧЕЛОВЕКОМ!

Я шёл по глубокому, свежему снегу. Фуфайка моя была предварительно порвана, лицо маленько поцарапано. В рюкзаке лежал копчёный лещ и бутылка "Русской". В глаза мне ярко светило солнце.


Рецензии