Эволюция орудий убийства

История оружия, как и история человечества, очень древняя и вместе с человеком прошла все стадии эволюции. На заре рода людского это было еще не оружие, а средство для выживания. Проходили миллионы лет, и человек все дальше отдалялся от своего древнего родственника.
Развивался ум, усовершенствовалось тело.
Большой палец руки становился перпендикулярно остальным пальцам, а это давало возможность удобно брать в руку различные предметы.
В процессе развития люди стали использовать подручные материалы.
Первым материалом из которого начали делать орудия труда был камень и дерево. В некоторых местах обитания человеческого стада, залежи каменных пород (кремний, кварцит, обсидиан), были в большом количестве. Они валялись под ногами. Первобытные люди использовали этот материал для своих надобностей, и делали из него примитивное орудие, которое упрощало их жизнь и защищало от опасности.
С начало камни просто подбирали под ногами, потом люди научились разбивать камни. 

 Когда человечество начало использовать первые орудия точно сказать трудно, но это было очень давно. Например, в Эфиопии были найдены кости древних животных, на которых обнаружены следы каменных инструментов. По всей видимости эти животные были убиты человеком примерно три миллиона лет назад.

 Древнейшее в мире каменное орудие было обнаружено в Кении и датируется периодом в 3,3 миллиона лет.

 Помимо каменных зубил и камней человечество со временем стало использовать дерево, из которого изготовляло копья и дротики. Поначалу - простые палки, заостренные с одного конца. Со временем к палкам прикрепляют каменные наконечники.
 Копье было уникальным оружием. Его используют много веков. Ведь при броске копье значительно увеличивало силу удара. Но вместе с тем копье имело и свой недостаток, так как после броска метальщик оставался безоружным.
 Соединение двух частей из дерева (иногда это рог и кость) и металла в одно целое стало величайшим изобретением в истории человечества: люди научились делать топоры, молотки, присоединять рукоятки из дерева, рога, кости, приспосабливать наконечники к палке, а в последствии к стрелам.

 Первые свои виды вооружения: ножи, топоры, зубила, копья и прочее, люди редко использовали для убийства людей. В основном все это применялось для охоты и хозяйственной деятельности. Скоблили звериные шкуры, рубили деревья, разбивали кости животных. Население планеты тогда было малочисленное и жизненного пространства хватало всем.
 По некоторым сведениям население земли в период раннего палеолита составляло 500 тысяч человек, во времена позднего палеолита возросло до трех миллионов.
 Когда людей стало больше, а жизненного пространства меньше - человечество все же иногда приходит к насилию и начинает воевать за территории, плодородные земли, источники воды и прочие блага, включая рабов. Обрабатывать и получать урожай тогда могли только на плодородных землях в долинах рек.
 Древнейшие цивилизации мира - Шумер, Аккад, Вавилон, возникшие в Месопотамии в речных долинах Тигр и Евфрат, а также Древний Египет в долине Нила, цивилизация долины Инда (Хараппа), китайские поселения в бассейнах рек Хуанхэ и Янцзы. Эти ранние цивилизации внесли огромный вклад в развитие человечества, оставили такие достижения, как письменность, города, ирригацию, монументальную архитектуру.
 И, кончено - ОРУЖИЯ.
 Именно там происходят войны за ресурсы, которые по уровню примитивных орудий труда тех древних времен были доступны. 

 Подведём некоторые итоги прошлого:

 Каменный век:
 Первые орудия: необработанные или минимально обработанные камни (рубила, ножи).
 Обработка камня: изготовление более острых и разнообразных каменных орудий. 
 Добавление дерева: заостренные и обожженные палки (копья), а также дротики.
 Использование кости: создавали гарпуны и иглы.

 
 Бронзовый и Железный века:
 На смену камню пришли бронза, а затем железо - и это сделало оружие более прочным и эффективным.
 Ближний бой: Появились мечи, секиры, кинжалы и другие металлические виды холодного оружия.
 Метательное оружие: луки, пращи и дротики.
 Осадная техника: В древнем мире, особенно с появлением крепостей, развились баллисты, катапульты и тараны.


 Дальнейшее развитие: Средние века:
 Развитие холодного оружия: Появились сабли, шпаги, пики и другие виды оружия, вытесняющие предыдущие.

 И вот появляется ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ. Оружие, которое мы все хорошо знаем. Которое стреляет и убивает до сих пор. Убивает очень много. Миллионы были убиты в прошлые времена. И миллионы людей погибили в нашей, современной истории. Они гибнут во всем мире. В результате многочисленных войн, революций, бандитских разборок, перестрелок на почве бытовых конфликтов, самоубийств, несчастных случаев.

                ИСТОРИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ (коротко): 

 Порох изобрели в Китае, в очень давние времена. Когда именно изобрели и как -  установить невозможно.
Поначалу порох использовали на праздниках для фейерверков и для прочих увеселений. Было очень красиво.

 И так продолжалось до тех пор, это изобретение не попадает в Европу из Китая через арабских купцов и монгольские вторжения. Это случилось примерно в XI веке. Вначале он тоже используется в виде фейерверков, а затем для военных целей.

 Впервые в войнах порох испльзуют монголы для штурма крепостей.

 В Европе порох тоже начинают применять для создания артиллерии и ручного огнестрельного оружия, что способствовало развитию военного дела.
Но тогда ему не удалось вытеснить мечи, луки, копья, алебарды и топоры. Потому что те пушки, которые имелись у англичан, были громоздкими, тяжелыми, неудобными в применении и малоэффективными.

 Так называемые бомбарды могли сделать пару выстрелов в час, они не наносили противнику достаточного урона, чтобы повлиять на ход сражения.

 Своим успехам в Столетней войне англичане были обязаны лучникам, а французы — Жанне д‘Арк, но не огнестрельному оружию.

 Все изменилось в XV-XVI-м веках, когда европейские мастера стали создавать первые пистолеты и ружья. В двадцатых годах шестнадцатого столетия широкое применение получили аркебузы. Эти ружья с 35 метров пробивали насквозь рыцарские доспехи, с рыцарем вместе.
 В 1525-м году в битве при Павии испанцы благодаря аркебузам одержали победу над армией французского короля Франциска I. Франциск попал в плен, а сражение показало очевидную вещь: рыцарские армии неэффективны и беспомощны перед огнестрельным оружием. В той же битве при Павии принял применили мушкет, который на долгие годы стал основным видом огнестрельного оружия для всех армий Европы.

                Мушкетер с мушкетом.

 К концу XVI-го века дворяне почти полностью отказались от доспехов, а на поясе у каждого из них появилось пара пистолетов.

 Привет, Д'Артаньян! Мы читали в детстве про твои приключения, ты приводил в восхищение. Потом смотрели фильмы про тебя.

 Мушкетёры, такие как Д'Артаньян, имели кремнёвый мушкет, пистолеты (чаще колесцовые, затем кремнёвые) и шпаги для ближнего боя. В качестве дополнительного оружия использовались гранаты и кинжалы, а некоторые мушкетёры, особенно в кавалерии, владели мечами или тесаками.

 Европейским оружейникам и тем, кто делал им заказы, было над чем работать. Аркебуза, мушкет, пистолет были ни столь эффективны, как хотелось бы. Для того, чтобы выстрелить из аркебузы нужно было зажечь фитиль и ждать, пока он догорит. Мушкет, бивший в цель на расстояние до 250 метров, представлял собой подобие ручной пушки.

 Вес таких ружей достигал 20-25 килограмм. Для прицеливания применялась специальная подставка, которую врывали в землю. У пистолетов заклинивало замки. И из всего это можно было сделать только один выстрел. Дальше начиналась перезарядка, которая занимала несколько минут. И на время такой перезарядки стрелок оставался безоружным.
 
 Потом появляются многозарядное оружие.

 Уже в XVII-XVIII-м веках - первые пулеметы. Это были не те пулеметы, чкоторые активно применялись в начале 20-го века, например, на Гражданской войне в России.

 Во Франции, например, оружейники создали конструкцию, состоявшую из тачки и связанных вместе сорока ружейных стволов. Каждый из них делал по одному выстрелу, но вместе получалось сорок. В 1718-м году британский юрист Джеймс Пакл представил миру свое ружье. Это изобретение примечательно тем, что на нем впервые появился барабан.

 Оно могло сделать до 8 выстрелов в минуту, но было слишком громоздким и неудобным для эффективного применения в условиях боевых действий.
 Потом была митральеза — французское артиллерийское орудие, стрелявшее очередьми. Вероятно, именно митральеза вдохновила американского доктора Ричарда Джордана Гатлинга на создание одного из самых смертоносных оружий XIX-го столетия.

              Патентное описание пулемета Гатлинга.

 Пулемет Гатлинга был запатентован в 1862, а затем нашел применение на полях Гражданской войны в США. Со временем доктор усовершенствовал свое изобретение, так что Гатлинг мог сделать до 400 выстрелов в минуту.

 Эволюцию пережили и пистолеты. С появлением барабана, рассчитанного на 6-7 пуль, они стали эффективнее, чем раньше. Первый револьвер  запатентован в 1818-м году американским офицером Артемасам Уиллером. А наибольших успехов в их производстве добился Сэмюэл Кольт — создатель капсульного револьвера, который был назван его именем.

            Огнестрельное оружие в России

 На Руси с огнестрельном оружием познакомились примерно в те же годы, что и в Европе. Первое упоминание о нем относится к 1399-му году, но широкое распространение начинается только в конце XV-го века. Ранние образцы огнестрельного оружия называли пищалью. К новинке относились с опаской. Тем не менее, уже в XVI-м веке в стране появились особые отряды — стрельцы.
 Для них в Европе активно закупались ружья. Свое производство в России наладили намного позже. Первые попытки относятся к 1595-м году, когда по указу царя Федора Иоанновича в Тулу были переселены 30 семей кузнецов и самопальщиков для того, чтобы начать изготовление огнестрельного оружия. В 1632-м в Туле было заложено производство пушек и пушечных ядер. Петр I, понимал необходимость создания собственной оружейной школы и выбрал именно Тулу местом основания фабрики.


 В 1712-м году было основана предприятие, которое теперь мы знаем под именем Тульского оружейного завода. Сейчас этому заводу более трехсот лет, и он входит в систему Госкорпорации «Ростех».

                Современное положение
 Тульский оружейный завод на протяжении долгих лет оставался флагманом оружейного производства. Именно здесь появились первые российские кремниевые пистолеты, винтовки и револьверы. С 1933-го года на этом предприятии производится знаменитый пистолет ТТ — Тульский Токарев. В настоящее время в Туле госкорпорация «Ростех» продолжает создавать боевое, охотничье и спортивное оружие.
 Еще один завод, на котором создается ручное стрелковое оружие — «Ижмаш». Именно здесь в 40-х годах началось производство автомата Калашникова. Теперь, создаваемый «Ростехом» автомат Калашникова — самое известное стрелковое оружие в мире.

 Россия наладила массовое производство дронов (БПЛА). Заводы и центры производства дронов расположены в различных регионах, это Елабуга (Татарстан), Москва, Санкт-Петербург, Самарская область, Ульяновская область (Ульяновск). Есть  есть производства в Тольятти, Ижевске и Новосибирске. Активно развиваются как крупные производства, так и научно-производственные центры, формируя сеть объектов по всей стране.

 Россия имеет стратегическое и тактическое ракетно-ядерное вооружение.
В составе стратегических ядерных сил России находится 517 развёрнутых стратегических носителей ядерного оружия — межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков, оснащённых 1420 ядерными боезарядами.

 Российское ядерное оружие досталось в наследство от СССР (включая Белоруссию, КазССР и УССР).

 По информации президента РФ, оснащенность ядерных сил РФ современными образцами вооружений на конец 2024 года составила 94%


                Современное вооружение 21 века

 Оно создано благодаря широкому спектру технологий, включая гиперзвуковое оружие.
 Такие ракеты способны достигать скоростей, значительно превышающих скорость звука.

 В стрелковом оружии появились новые разработки: например, штурмовая винтовка SIG MCX-SPEAR, созданная в рамках программы США по замене карабинов M4.

 Среди другого нового оружия — высокоэнергетические лазеры, способные выводить из строя технику или дезориентировать противника, а также оружие на новых физических принципах, такое как электромагнитное и акустическое оружие.

 
 Теперь подведем итог, перечислим типы современного вооружения 21 века:
 Гиперзвуковое оружие.

 Стрелковое оружие нового поколения.

 Высокоэнергетическое оружие, которое включает лазерные системы, предназначенные для выведения техники из строя или для нелетального воздействия на противника.
 
  Оружие на новых физических принципах: категории, включающие ускорительное (пучковое), электромагнитное, акустическое (инфразвуковое) и радиочастотное оружие.
 
 Космическое оружие: Средства поражения, действующие в космосе, или использующие космические платформы.
 
 Электронные бомбы: Оружие, воздействующее на электронные системы и технику противника, а не на физические объекты.

 Ядерное оружие, о котором всем достаточно много известно. Стратегическое ядерное оружие - это оружие сдерживания. Его основная функция — предотвратить нападение на собственное государство за счет угрозы ответного ядерного удара.
 Эта стратегия построена на понимании неизбежной катастрофы взаимного гарантированного уничтожения.


 Особое значение для современной войны приобрели дроны (БПЛА) — беспилотные летательные аппараты без экипажа на борту, способные выполнять полет либо полностью дистанционно, либо по заранее запрограммированному алгоритму. Это широкий спектр аппаратов: от летающих (квадрокоптеры, самолеты) до наземных и водных роботов, выполняющих различные задачи, от разведки и доставки до фото- и видеосъемки и даже сельхозработ.

      Особенности дронов:
 Беспилотность: Дроны не имеют на борту пилота или оператора.
Управление: Они могут быть полностью автономными, выполняя полет по заложенному плану, или управляться дистанционно человеком с земли или из другого воздушного судна.
 Разнообразие форм: Термин "дрон" охватывает не только воздушные аппараты, но и наземные роботы-сапёры, роботов-разведчиков и даже некоторые подводные аппараты.
 Широкий спектр применений: От разведки и доставки грузов до мониторинга, картографирования, фотографирования и даже тушения пожаров.
 Автономность: Дроны способны работать автономно благодаря встроенному программному обеспечению, сенсорам и системам GPS.
 

 Ну что ж. Всё наглядно. Человечество имеет длинную эволюцию оружия: когда-то люди использовали камни и дубины - сейчас рой дронов, ракеты, бомбы.
Причем и бомбы другие. Всё чаще используются КАБы — это корректируемая авиационная бомба, которая может изменять свою траекторию в полёте.
 КАБ оснащаются системой управления (ГСН).
 Благодаря своей управляемости, КАБ обладают свойством планирования. Это позволяет самолётам-носителям сбрасывать их, не входя в зону действия противовоздушной обороны противника, и при этом сохранять высокую точность поражения цели.


 И превращаются в руины города, сёла, мосты, электростанции, заводы.
 И быстро растут кладбища.
 И идут эшелоны с ранеными, искалеченными бойцами, без рук, без ног, с ожогами, травмами физическими, травами психическими.

 Те, кто радуется чужой беде - не понимают бездну своей беды и глубину упадка, куда неизбежно приведёт в итоге эта война.
 

 Куда идёшь, человек? Ты так чудесно описываешь природу, красивые цветы, капельки росы, закаты и рассветы, любовь, доброту и взаимопомощь, жалеешь котиков и собачек.. Ты так чудесно сочиняешь патриотические песни и стихи, умиляешься парадам и праздненствам, разглядываешь старые карты с мыслями: "А где там НАШИ ЗЕМЛИ еще остались?? Вернуть! Присоединить!"

 И не видишь эволюцию убийств, не видишь огромные кладбища, не видишь амбиции одних, преступность других...

 Куда идёшь, человек?


          октябрь 2025


Рецензии
Спасибо за прекрасную статью МАрианна. Видимо человечество идет к катастрофе. Я себе не представляю, как ее можно избежать.

Михаил Певзнер   09.10.2025 11:25     Заявить о нарушении
Из того, что я вижу - большая война всё-таки будет. Дело времени. Слишком много оружия. Слишком много ресурсов в руках у одних правителей, укрепившихся во власти - и слишком много дискуссий, согласований, распрей, бесконечных дебатов об очевидных вещах у других.. в их системе слишком много бюрократии, красивых речей и неспособности решать проблемы.
Странные демографы один за другим рассказывают, что Земля НЕ перенаселена. О ужас! По прогнозам ООН оно достигнет пика в середине 2080-х годов, после чего начнет стабилизироваться или даже!! сокращаться. Составит около 10,4 миллиарда человек, а затем МОЖЕТ снижаться к концу столетия. И это, как бы, ПРОБЛЕМА!

Я чувствую, что всё будет не так.
После ряда войн, конфликтов, катастроф, болезней - население начнёт сокращаться раньше. Люди узнают, как можно остаться без тепла и электричества. И воды. Очень многое изменится.

Хотелось бы мне ошибаться.

Марианна Ольшевская   09.10.2025 13:55   Заявить о нарушении
Я тоже в будущем не уверен. Хотелось бы ошибиться

Михаил Певзнер   09.10.2025 14:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.