Чат-бот
Света фыркнула от злости, как только увидела, что, наконец, агент службы поддержки ответил. Она уже полчаса ждала, когда её обращение примут в работу, но служба поддержки, казалось, издевалась и явно не торопилась отвечать на вопросы клиентов.
Светлана уже несколько лет пыталась развить свой личный бренд с помощью довольно известной сетевой компании. План был хорош и многообещающий: пассивный доход, развитие параллельных курсов и тренингов для женщин, мечтающих наладить отношения с противоположным полом, налаживание связей, знакомства с известными сетевиками, тусовки, мероприятия и много всего активного и заманчивого.
А на деле получалось не очень. Сеть сама по себе развиваться не хотела, с людьми нужно было работать много и усердно, а для этого требовалось время. Время хотелось тратить на составление материала для личностного тренинга для её маленькой независимой ИП. Нужно было время и для продвижения продукта, и для рекламы, и для ведения блога. 24 часа в сутки едва хватало. А иногда ещё и поспать хотелось.
И вот, на часах практически полночь, а Света пыталась выяснить информацию по заказу брендовой продукции, который оформила три дня назад, вложила приличную сумму денег, а в ответ — тишина.
Светлана: «Добрый вечер, Яна. Я хочу уточнить информацию по заказу. Номер заказа 300923-234-34».
Сообщение было прочитано, но агент не спешила отвечать. Шла минута за минутой, и экран монитора начал потихоньку затухать. Света пошевелила мышкой, и экран сразу же взбодрился, залившись ярким светом. В чате по-прежнему стояла тишина.
Светлана: «Подскажите, пожалуйста, есть ли информация по моему заказу?»
Женщина отправила сообщение. Буквально через секунду оно получило две зеленые галочки – прочитано. Снова тишина. Снова минута ползла за минутой. Нервы постепенно приходили в состояние сначала легкой возбужденности, а потом, когда прошло уже 10 минут, – в почти полную боеготовность. Агент будто издевалась, погрузив чат в тотальную и сильно бесящую тишину.
Светлана: «Яна, вы там живая?»
Женщина всё же не выдержала и отправила очередное сообщение. Тут же оно получило статус «прочитано» и… Света даже воодушевилась, увидев, что диалоговое окно показало заветное уведомление: «Агент набирает сообщение». Ну, наконец-то!
Света нервно стучала пальцами по столу, то и дело тыкая мышку, чтобы она не давала компьютеру заснуть. Тихонько она материлась себе под нос, но в то же время пыталась оправдать поведение агента. Ну ладно, наверное, она ищет информацию. А может, система виснет – такое бывает, причем довольно часто. Может, чем-то отвлекли. Да что угодно может быть! Но неужели так сложно хотя бы точку или запятую в ответ отправить? Что за бестактность!
Светлана старалась успокоить нарастающий взрыв нервной системы, но с каждой пройденной минутой молчания становилось всё сложнее и сложнее сдерживать себя и свои эмоции.
Агент: «Благодарю вас за ожидание, Светлана. Такого заказа нет в системе. Пожалуйста, перепроверьте номер заказа.»
Лицо женщины мгновенно покрылось пунцовой краской – не от стыда или смущения, а от конкретной злости и ярости, которые в одно мгновение захлестнули её. Пододвинув ноутбук ближе, Света принялась злобно стучать по клавишам, набирая ответ.
Светлана: «Яна, никакой ошибки в номере заказа нет. Я скопировала его из сформировавшегося в системе счёта. В вашей системе. Я вижу номер заказа в своём личном кабинете, но не вижу ни трек-номера, ни статуса: собран или нет, ничего больше не вижу. Мне критически важно получить заказ до утра послезавтра, у меня запланированы мини-тренинги с клиентами. Проверьте, пожалуйста, ещё раз статус по заказу.»
Человек по ту сторону экрана мгновенно прочитал сообщение и снова отправил клиента в монотонный мир тишины. Светлана закипала, как советский чайник на плите. Пока что она дошла до стадии рвущегося из-под крышки и свистка дыма, но не за горами была стадия стоградусного кипения и истошного свиста. Совсем обнаглели эти производители! Дерут такие деньги и за свои же деньги женщина была вынуждена пытаться получить хоть какую-то информацию о своём заказе. Поток кричащих мыслей лишь усиливался.
Женщина откинулась на спинку кресла, сложила руки на груди и нервно покручивала ногой, ожидая волшебного уведомления «Агент печатает». Но оно так и не появлялось.
Света сходила на кухню, налила горячего зелёного чая с мятой и чабрецом в надежде, что травы помогут совладать с прорывающимся гневом. Обязаны просто помочь! Ведь на одном из своих тренингов Светлана посвящает целых два часа теме управления гневом и умению контролировать свои эмоции, рассказывая о том, как крайне важно уметь держать себя в руках в нашем современном мире, где лишнее слово может быть молниеносно использовано против тебя, да так, что измучаешься отвечать «за базар». Даже стало как-то неудобно внутри, что она учит других управлению эмоциями, а сама завелась с полуоборота от того, что «бестолковый» агент никак не может найти и уточнить статус заказа. Светлана даже вспомнила, как в самом начале своего пути похихикивала над коучами, которые организовывали тренинги и называли их что-то типа «Как стать миллионером за день/неделю/месяц», задаваясь вопросом, как же так случается, что менеджер среднего звена со средней по московским меркам зарплатой, предположим, в 100 000 рублей, учит других, как стать миллионерами? Света, напомнив себе свои же насмешки, улыбнулась и в очередной раз попыталась взять себя в руки.
Самотренинга хватило ровно на 10 минут тишины со стороны службы поддержки. Дальше женщина взорвалась, и, схватив ноутбук, принялась строчить сообщение.
Светлана: «Яна, у меня складывается ощущение, что вы издеваетесь надо мной! Я уже почти час и 15 минут жду ответа по статусу своего заказа. Сколько я ещё должна ждать? Время второй час ночи, а я не могу получить трек-номер заказа! Я начинаю терять терпение! Что за отношение к клиентам? Если у вас там какие-то проблемы, то почему бы не написать об этом?»
Светлана отправила сообщение и, как и ожидалось, агент тут же прочитал его. К радости женщины, диалоговое окно показало заветную фразу «Агент печатает».
Агент: «Приношу извинения от лица компании, но вашего заказа нет в системе. Попробуйте оформить новый заказ и сообщите нам номер нового заказа».
Светлана: «Это что, шутка?! Номер моего заказа 300923-234-34!!!! Как это его нет в системе?! У меня на руках чек и оплаченный заказ!!! Я требую, как потребитель, чтобы вы предоставили мне информацию по статусу моего заказа!!!!»
Агент: «Мне очень жаль, Светлана, но я не могу предоставить информацию по заказу, которого нет в системе. Проверьте, пожалуйста, со своей стороны информацию, все ли корректно вы нам предоставили».
Светлана: «Послушайте, Яна, мне кажется, что вы некомпетентны!!! Свяжите меня с вашим руководителем или с агентом, у которого больше опыта!!! Я не могу ждать тут полночи, пока вы ищете мой заказ!!!»
Агент: «Светлана, я прошу прощения за доставленные неудобства, но заказа нет в системе».
Светлана: «Прекратите писать мне эти глупости! Заказ есть в системе. Такого быть не может, что я его вижу, а вы – нет. Дайте мне другого менеджера. Немедленно! В противном случае завтра с утра я подам жалобу в потребительский надзор на вас и вашу компанию!»
Светлана сидела за столом, вся красная как рак, и от неё буквально шел пар. У неё запланирована встреча с клиентами послезавтра. С важными клиентами! От этой встречи зависит дальнейшее продвижение её бренда, и тут такая подстава — нет заказа! Света ведь всё рассчитала до мелочей: подготовила программу, разобрала все личные запросы со стороны клиентов, подготовила раздаточный материал, надеясь, что сможет заинтересовать их. Это влиятельные люди — стоит только наладить с ними правильный и нужный контакт, как эти связи начнут работать на Светлану. И тут... Нет заказа! Да это ж просто... Кроме чистейшего русского мата женщине на ум уже ничего не приходило.
Агент: «Светлана, я Вас поняла, еще раз благодарю за обращение. Пожалуйста, выключите чат и начните новый диалог. К решению Вашего вопроса подключится другой менеджер».
Диалоговое окно показало сообщение, от которого буквально закипела кровь в венах как бурная, злая горная река: «Агент закрыл чат».
— Твою ж… за ногу!!! — выругалась женщина и злобно кликнула мышкой по кнопке внизу бота «Начать новый диалог». — Это же какой трэш! Почему тут всё через жопу-то?!
Бот: «Укажите причину обращения».
— Да ну… скотобаза! — снова выругалась женщина и выбрала «Информация по заказу».
Чат-бот сообщил, что подключает агента и попросил подождать минуту. Диалоговое окно вновь погрузилось в молчание, а Светлана – в туман негодования, нервно постукивая пальцами по клавиатуре. Она ждала, когда же, наконец, проклятущий менеджер подключится к проклятущему чату и расскажет о судьбе её заказа.
Агент: «Доброй ночи, Светлана. Уточните, пожалуйста, чем я могу вам помочь?»
Светлана: «Я хочу получить информацию и статус по своему заказу 300923-234-34. Меня интересует трек-номер и где находится заказ на текущий момент».
Сообщение было прочитано. Ответа не последовало. Женщина пыталась успокаивать себя мыслью, что раз новый агент взялся за её запрос, то он точно решит проблему. Надо просто дать немного времени: пока найдёт заказ, проверит статус, сверит данные... Такая мантра и правда начала приносить хоть какое-то моральное облегчение.
Агент: «Благодарю вас за ожидание. Ваш заказ находится в пути. Ориентировочное время доставки: 09:00, 23 июля 2018 года, то есть сегодня утром. Могу ли я помочь вам ещё чем-то?»
Светлана: «Отлично. Спасибо, хоть кто-то смог! А то тут писали, будто заказа нет в системе! Да, вы можете мне помочь. Уточните, пожалуйста, адрес, по которому направлен заказ. И ещё вопрос: можно ли перенести доставку на более раннее время, например, на 07:00?»
С усмешкой Светлана смотрела на экран и ждала ответа. Всё, что творится в этой сетевой каше с заказами – форменное безобразие. И не удивительно будет, если сейчас выяснится, что заказ едет куда-нибудь к чёрту на куличики, а не к ней домой. Никакого доверия к логистике и сборке! То не дособерут, то не туда привезут, то деньги спишут, а заказ не оформят, то найти не могут. Женщина уже не могла остановить тронувшуюся махину гнева, которая лилась из неё через мысли, через слова, через сообщения агенту службы поддержки.
И этот чертов агент снова куда-то провалился! Закрыть бы личный кабинет и пусть всё горит синим пламенем...
Но ведь перспективы-то многообещающие: если пройти через все эти бытовые невзгоды, пережить, не сломаться, то можно выйти на новый уровень, запустить стабильный пассивный доход и активнее инвестировать в своё дело. Главное – выстоять.
Агент: «Светлана, заказ с трек-номером 239480КР44 едет по адресу: г. Москва, ул. Сверская, д. 34, кв. 67».
Светлана улыбнулась. Слава богу, справились – заказ едет туда, куда и должен. Всего-то понадобилось почти два часа, чтобы выяснить такую местечковую информацию. Женщина уже было собиралась задать вопрос о времени доставки, поскольку злость всё ещё скручивала её нервную систему в козий рог, как вдруг появилось новое сообщение.
Агент: «Заказ заберёте лично вы – Грешеева Светлана Максимовна».
Светлана тут же нахмурилась, вчитываясь в сообщение. Гришеева?.. А откуда служба поддержки узнала её девичью фамилию? Она ведь не отправляла новых данных, появившихся после развода. Так как же агент получил эту информацию?
Агент: «Относительно вашего вопроса по времени доставки: если хотите, мы можем добавить комментарий, что после 16:00 Ваш заказ сможет забрать Алдеев Святослав Семёнович?»
На этом сообщении у Светланы буквально похолодело внутри. На несколько секунд она словно ощутила, как все органы приостановили работу, давая мозгу время осмыслить написанное.
Алдеев Святослав Семёнович – новая пассия Светланы, с которой она начала отношения около полугода назад после знакомства на одном из курсов по созданию личного бренда. Нельзя сказать, что между ними вспыхнула страсть или случилась безумная влюблённость. Скорее, оба без слов, не договариваясь, увидели друг в друге перспективного партнёра для социального роста и развития.
Они вступили в отношения с приятными словами, симпатиями, но без намерения брать на себя что-то большее, чем роль любовников. Святослав часто бывал у неё в гостях, где они, между делами любовными без любви, проводили много времени за ноутбуками, планируя и создавая контент для своих разнообразных проектов.
Отношения они старались не афишировать. Мало ли что, ведь известная истина: чем меньше знают окружающие, тем спокойнее все живут, в том числе и ты.
И вдруг какой-то агент службы поддержки называет полные имя и фамилию человека, которого нет ни в одном документе, ни в одной базе. Да, Святослав вёл блоги и каналы, но под псевдонимами, не используя настоящие данные.
Второй момент: да, действительно, Святослав будет дома после 16:00 и, действительно, он мог бы принять заказ... Но КАКОГО ЧЁРТА?!
Светлана: «А с кем я, простите, сейчас общаюсь?..»
Агент: «Прошу прощения, не представилась сразу. Меня зовут Серпа. Подскажите, пожалуйста, Светлана, мне добавить комментарий о том, что заказ может получить Святослав Семёнович?»
Светлана: «Откуда у вас эта информация? Вы знакомы с законом о персональных данных?»
Агент: «Конечно, Светлана, знакомы. Но мы ни в коем случае ничего не нарушаем. Тогда не будем добавлять данный комментарий, чтобы у вас не возникало ощущение, что мы нарушаем регламенты законодательства. В таком случае можем предложить доставку по адресу: г. Москва, ул. Прыжневская, д. 12, стр. 3, отель “Марлон”, конференц-зал “Горный” — к 12:00. Подходит?»
Женщина, ещё не оправившаяся от шока, вызванного предыдущими сообщениями, впала в ступор, едва прочитав новое.
В отеле «Марлон» Светлана действительно собиралась посетить камерное мероприятие своей хорошей знакомой, а заодно и пообщаться с людьми, послушать, что у них происходит, как идут дела, куда движется рынок, не проседает ли их сегмент.
— Какого чёрта?.. — в очередной раз прошептала она, снова и снова перечитывая сообщение агента. — Как это понимать?..
Светлана: «Послушайте, Серпа, ничего никуда добавлять не нужно. Просто перенесите доставку на 07:00 по указанному адресу».
Агент: «К сожалению, на 07:00 не получится. Курьер не успеет. А после 07:00, как указано, вас уже не будет по этому адресу».
Женщина протёрла глаза, помассировала виски, мысленно досчитала до десяти, стараясь себя успокоить. «Я просто устала… Перетрудилась. Наверняка всему есть логическое объяснение», — убеждала она себя.
Вот только разум напрочь отказывался его искать. Ему сейчас было проще притвориться бестолковым и списать всё на какие-то странности. Или на совпадения. Но что пугало сильнее, так это то, что в глубине сознания начинал нашёптывать другой голос: «За тобой следят». Кто? Как? Почему? Это что, психопат? Или психопатка? Маньяк?..
Холодная испарина выступила на лбу. Руки начало покалывать, мышцы налились неприятной ватой. Всё тело пронизала дрожь, а сосуды будто сжались до нитей, снижая приток кислорода. Началась паническая атака.
Но мозг не останавливался. Сначала он твердил, что за ней следят. А маньяки следят явно не для того, чтобы о погоде поговорить. А затем, он начал нагнетать, что сейчас вот-вот остановится сердце от страха и женщина просто замертво свалится под стол. Успокаивать себя становилось все сложнее.
Светлана вскочила со стула и отвела глаза от монитора. Она посмотрела на потолок, на то самое пятно, которое осталось от неловко открытого кетчупа. Небольшое пятно, раздражавшее её довольно долго своим комичным и небрежным положением среди белого потолка. Да, пятно. Мозг тут же среагировал на него и хотя бы приостановил поток нагнетающей и страшной информации. От пятна надо было избавиться.
Затем она взглянула на чистую пепельницу, в которой лежали различные пуговки и маленькие ракушки. Светлана бросила курить 5 лет назад, но специально оставила пепельницу на видном месте. Однако, теперь, остановив взгляд на ней, ей безумно захотелось курить. Конечно, это именно то, что нужно. Может, хотя бы так нервы немного утихомирятся.
Но потом глаза автоматически вернулись к экрану монитора, и волна дрожи и холодного онемения мгновенно охватила тело. Женщина вздохнула и снова уселась за стол. Может быть, Святослав звонил в службу поддержки по какому-то делу и дал им всю эту информацию? Ведь так может быть, правда? Конечно, может! Она уселась и начала писать ответ, собравшись, наконец, с мыслями и силами, внушив себе, что всё, что пишет агент, не сверхсекретная информация, и попасть она могла в службу поддержки откуда угодно.
Светлана: «Вы можете перенести заказ на завтра на поздний вечер или на послезавтра до 10:00?»
Агент: «К сожалению, нет, Светлана. Завтра после 15:00 вы не сможете его принять. Послезавтра – тем более».
Светлана: «С чего это вы взяли?»
Ко всему эмоциональному хаосу добавились ещё и возмущение, и злость. Ну что за бред пишет эта тётка по ту сторону монитора?! В службу поддержки идут работать одни невменяемые, что ли? Время – почти три, а она сидит и втирает откровенные глупости!
Агент: «Светлана, просто поверьте – вы не сможете принять заказ».
Светлана: «Да? И по какой же причине?»
Агент: «По причине вашего самочувствия».
— Ну это уже вообще откровенное хамство! — выругалась Светлана, резко откинувшись на спинку кресла. — Совсем границы потеряли!
Светлана: «Серпа, а вам не кажется, что вы слишком много на себя берёте? Перенесите мой заказ на поздний вечер завтра или на послезавтра до 10:00.
Что это вообще за цирк?! Вы тратите моё время!»
Агент: «Светлана, я могу перенести заказ, но тогда Вы должны будете оплатить неустойку: за отмену курьера сегодня и за то, что не примете заказ завтра. Мы ни в коем случае не хотели злоупотреблять Вашим временем. Но, как раз времени у Вас совсем и не осталось. А Вы тратите его на демонстрацию власти потребителя. Светлана, нам искренне жаль, что сложилась такая ситуация, но никто из нас от неё не застрахован».
— Идиотизм! — вспылила Светлана и резко закрыла ноутбук. Хватит на сегодня общения с дегенератами.
Женщина встала из-за стола и снова посмотрела на мерзкое пятно на потолке, пытаясь переключить внимание со странного и, откровенно говоря, пугающего общения с представителем службы поддержки.
Завтра же найдёт время, заедет в офис, напишет отзыв и, как только получит заказ, закроет свой личный кабинет.
Пассивный доход – дело прекрасное, но ведь есть масса других мест, где можно реализоваться и уже оттуда прийти к доходу, чем терпеть тут вот такие максимально странные переписки и выяснение элементарных деталей по собственному же заказу. К чёрту эту контору и её причуды. Здесь всё будто застыло на уровне 90-х, и никто не хочет развиваться. А зачем, если и так сойдёт?..
Ну и ладно. Плохой опыт – это тоже опыт. Даже, пожалуй, лучший, чем хороший.
Ничто так не стимулирует, как свежая кучка парного дерьма, подкинутая на лопасти крутящегося вентилятора: и чистоту навести, и хорошенько обдумать, как не оказаться в подобной ситуации снова.
От размышлений женщину отвлёк звук входящего сообщения. Светлана бросила гневный взгляд на смартфон. Экран тускло светился, подстраиваясь под слабое освещение комнаты, и показывал плашку с новым уведомлением. Закатив глаза, вдохнув и выдохнув, Света взяла телефон в руки.
Чат-бот уведомление: «Уважаемый клиент, Ваш заказ отменён. Ваш личный кабинет будет закрыт завтра в 15:48 по причине Вашей кончины. Если у Вас имеются родственники или другие лица, которым Вы хотели бы передать доступ и данные Вашего личного кабинета, пожалуйста, направьте нам запрос на смену владельца и предоставьте соответствующие документы до 15:00 завтрашнего дня.
Если Вы не планируете передавать данные Вашего личного кабинета родственникам или другим наследникам, пожалуйста, сообщите нам об этом, и мы просто закроем Ваш личный кабинет.
Мы были рады взаимодействовать с Вами и благодарим Вас за сотрудничество.
Ваша кармическая ось замкнулась, и Вы готовы покинуть текущее воплощение по причине того, что договор, на основании которого Вы смогли реинкарнироваться, был неоднократно нарушен с Вашей стороны.
К сожалению, Вы не можете более располагать предоставленными Вам ресурсами и возможностями.
Ваша смерть санкционирована, и это решение не подлежит обжалованию и изменению.
Благодарим Вас за попытку».
Светлана прочитала сообщение, отправленное ботом, и зависла на мгновение, переваривая информацию. Назвать это бредом – язык уже не поворачивался. Злиться, психовать и негодовать сил уже не было. Надо просто забыть и пойти спать, всё же завтрашний день никто не отменял, несмотря на весь этот бред, который ей устроила служба поддержки. А с этим бредом нужно ещё подумать, что делать, куда можно обратиться и кого привлечь к ответственности за безобразие.
Светлана ехала в такси на встречу с потенциальным клиентом и болтала по телефону с подругой, жалуясь на ночной инцидент. Время было уже после обеда, живот урчал, но постоянная беготня по городу не давала возможности хотя бы на бегу что-то перекусить. Азарт урвать жирную долю материального мира преобладал всё больше и больше.
— Конечно, я в шоке до сих пор. В итоге они отменили мой заказ, написали мне какой-то бред в смс, которое, кстати, каким-то мифическим образом исчезло, и я не успела заскринить этот ужас. Собираюсь заехать в офис, выяснить, что это было и как так можно работать, а затем закрыть свой личный кабинет и больше с ними не пересекаться, раз там такой невменяемый…
В телефоне зазвучали прерывистые сигналы, и связь оборвалась. Темнота и тишина обрушились на мир. Всё остановилось. Часы на безжизненной руке встали ровно на 15:48.
Такси кувыркалось, как бумажка, несущаяся по асфальту под гнётом сильного ветра. Непристегнутая Светлана каталась в салоне вместе с машиной, ломая кости, повреждая жизненно важные органы, но уже ничего не чувствуя.
Свидетельство о публикации №225100800893