XII
— Леся, привет!
— Ксюша, здравствуй! Что у тебя нового?
— Все без изменений: дом — работа, работа — дом. Два дня буду в отгуле, плюс выходные. Вы-ы-ысплюсь!
— У меня тоже перерыв в дежурствах. Приезжай ко мне! Посидим, поговорим…
— Леся, именно это я и хотела тебе предложить! Давно не виделись. Через полчаса буду у тебя.
Вскоре подруги сидели на кухне, пили чай с бисквитом и беседовали. Мать Леси Елизавета Захаровна смотрела телевизор в соседней комнате и вязала носки для внучки.
— Леся, почему ты все-таки решила оставить Бенедикта?
— Ксюша, между тобой и Андреем, между вами есть чувство, которое называется любовью?
— Я об этом не задумывалась… Ращу детей, работаю, готовлю, стираю… Не до того, чтобы думать об отвлеченных вещах.
— У нас детей не было, поэтому, наверное, мои чувства были напряжены. Первый год мы жили душа в душу. Я чувствовала взаимность. А потом, знаешь, как в солнечный день набегает тучка, так и у нас произошло. Как будто все померкло. Вскоре и дождик пошел. Холодком потянуло. Я перешла на дневные дежурства, чтобы дольше общаться. Но оказалось, что это еще более осложнило наши отношения. Если прежде Бенедикт радовался моему присутствию, то позже стал меня сторониться, выискивая повод куда-то уйти, съездить, заняться чем-либо вне дома. Пришлось возвратиться к прежнему графику работы. Вот ты чувствуешь, общаясь с людьми, как они к тебе относятся?
— Конечно!
— Много времени не надо, чтобы понять — уважает тебя человек или нет, приятен он или отвратителен, сторонится или хочет общения. У меня же было несколько лет, чтобы во всем досконально разобраться.
— Значит, твое решение было не спонтанное, не от вспышки эмоций.
— Нет. Я все основательно продумала.
— Бенедикт после твоего ухода звонил?
— Да. Несколько раз. В его голосе чувствовались нотки обиды. Он не понимал, как это его величество могли бросить! В конце концов я попросила его оставить меня в покое.
— Он узнал о беременности?
— Кто-то ему сообщил.
— И как он отреагировал?
— Потребовал согласие на развод.
— Побоялся, что ты заставишь его содержать ребенка, или подашь на алименты.
— Возможно.
— И как ты?
— Да тут же ему все подписала.
— Может быть, зря?!
— Ксюша! А что? Нервы трепать?! Не в моем тогда это было положении. — Ты же прекрасно все понимаешь!
— Да. Ты права.
— Родители Бенькины как?
— Вначале отмалчивались. А когда Василиса появилась, пришли навестить.
— Просто так?
— Нет, не с пустыми руками. Принесли пеленок, распашонок, памперсов. Искренне радовались, глядя на малышку.
— Оказались нормальные люди!
— Они всегда ко мне очень хорошо относились.
— Еще приходили?
— Да. Первое время навещали каждый месяц, а потом, когда Василиса пошла в детский сад, стали гостить реже. Всегда передавали детскую одежду, игрушки.
— Ну, а твой Бенилюкс?
Леся улыбнулась…
— Так Бенедикта еще никто не называл! Когда Василисе год исполнился, он мне даже букет цветов принес!
— Ух, ты!
— Представляешь! Думаю, что это сделать его родители заставили…
— Не исключено.
— Для ребенка что-нибудь купил?
— Да. Целый пакет с одеждой передал.
— А как он сам? Чем занимается?
— Ты же знаешь, что он окончил колледж легкой промышленности. Потом все время работал технологом на молокозаводе.
— В личной жизни определился?
— Мы общались не долго. Да мне расспрашивать его об этом не было резона.
— Согласна.
— Моя мама с ним и его предками больше общалась, чем я. Во время моих дежурств она Василису из садика забирает. Так вот как то его родня сообщила, что Бенедикт решил параллельно с работой еще бизнесом заняться.
— Интересно!
— Он и его отец реализуют какаю-то идею… Детали не знаю.
— Настоящие деловые люди!
— Леся, а ты обследовалась с Василисой в нашей лаборатории, как мы договаривались?
— Конечно! ЛОР врач осмотрел ее и меня заодно, мазки взял. Ксюша, я свои обещания всегда исполняю.
— Деловая точка Бенедикта где находится? При случае на работе рекламу сделаю.
— В бывшей квартире его бабушки.
— Ну, вот — поговорили, отвели душу… Поеду домой… Надо успеть обед приготовить.
Свидетельство о публикации №225100901368