Поветрие
— Милый, кто там? – больше для того, чтобы обозначить себя, чем из любопытства, спросила она и лениво огляделась в поисках мелкого.
— Ошиблись пещерой, он уже уходит. – прозвучал елейный голос мужа, в секунду подняв по тревоге все внутреннее женское естество. Драконесса встрепенулась, моментально перейдя в боевой режим. Я ему сейчас уйду! Опять этот Мерлин мужа в свои темные дела вписать хочет.
Прошло пять лет, как дракон наконец-то избавился от сонной идиотки из башни над пещерой, прикинувшись мертвым, и они смогли зажить счастливой и спокойной жизнью. Никто больше не орал перед драконьим логовом, не громыхал латами и не бряцал оружием. Старая карга, усыпившая принцессу, давно свалила в дальние дали. И только Мерлин изредка появлялся на горизонте, уговаривая принять участие в очередном боевом походе.
Между лап отца, просачиваясь большим пухлым ужом, появился мелкий с довольной физиономией и запечённым окороком теленка в лапах.
— Маааам! А мне дядя лыцаль вот что дал!
Поборов рефлекторное «Брось каку!», драконесса ледяным тоном произнесла:
— Ктоооо?
Хвост дракона тут же обмяк и скукожился, а свод пещеры покрылся инеем.
— Это не то, что ты думаешь… — совершив невозможное, дракон в тесном проеме развернулся вокруг своей оси, так и не открыв прохода в пещеру.
— Ты сейчас узнаешь, что я думаю и о чем не думаю, тоже узнаешь. В сторону! – она набрала воздуха в грудь, собираясь превратить ближайшие метров тридцать в идеально ровную площадку из расплавленной горной породы.
— Ваше драконье Величество! Я с дарами, я не вооружен! – послышался молодой давно забытый голос.
— Проблемы у него, — с глупым видом промямлил супруг.
— Да что ты говоришь! С кем это? Уж не с той ли стервой, ради которой он тебя чуть не угрохал? Когда я вам, двум идиотам, говорила – не тронь говно, не воняет, вы мне что в один голос отвечали...? Не слышу?! – лед на стенах стремительно нарастал, а кое-где даже начал потрескивать.
— Но ведь всё же получилось! Мы живем в тишине, малыш подрастает, ты хорошеешь день ото дня…
— Голову мне не морочь. Что он хочет?
— Милая, возьми сына в зал. Дай нам поговорить… Когда ты сердишься, сразу морщинки на лице появляются…
— У тебя сейчас шрамы на лице появятся. Глубокие и фигурные. Если он решил вернуть эту сучку назад, выставлю обоих с голым задом наружу! Или ты забыл, почему эту дрянь усыпили и как сам привозил старую ведьму с дозой веретена?
— Не забыл… Прошу тебя… Дай нам поговорить.
Дракон продолжал глупо улыбаться, провожая взглядом жену с ребенком, потом улыбка внезапно превратилась в плотно сжатые губы, а глаза заблестели недобрым прищуром. Он развернулся уже более проворно и, вновь встретившись глазами с молодым человеком в кожаных доспехах, процедил сквозь зубы:
— Нет.
— Да, я и не говорю, чтобы ты ее назад брал, — голос молодого короля был полон отчаяния и мольбы — Просто помоги придумать что-нибудь! Пожалуйста! По старой дружбе.
— Ты понимаешь, что, если я ее съем, никто не будет разбираться – правильно я сделал или нет? На нас опять охоту устроят, но теперь уже всем миром.
Дракон снова завилял хвостом, но уже слегка похлопывая по земле, перейдя к следующей стадии раздражения.
Рыцарь, опираясь на посох, тяжело опустился на камень, как древний старик.
— Я не знаю, что делать, — он опустошенно смотрел на землю перед собой, а голос звучал всё глуше и глуше.
— Она практически не вылезает из кровати. За сто лет настолько привыкла лежать, что встает только по крайней необходимости. Ее даже гулять носят на носилках. А попробуй расшевели, так обида смертельная на неделю.
— Так и пусть себе лежит, тебе то чего? Зато знаешь всегда, где искать ее величество. Опять же, захотел утех плотских – жена уже раздета. А насчет обид… У нее и до усыпления характер был стервозный.
— Когда эти утехи были, я и не вспомню… То голова болит, то настроение не то – молодой король пожал плечами, сгорбившись еще сильнее, совсем по-стариковски.
— Балы, ярмарки, турниры… Даже войны! Всё в прошлом. У нее на всё один ответ – «Ляг, полежи. Успокойся, всё пройдет». А всё и проходит… Мимо.
Да, и не это самое страшное. Подданные мои, глядя на нее, обленились.
Просто поветрие какое-то на королевство. Никто не хочет работать. Кругом грязь, люди голодают, но в поле идти и пахать или чистоту навести, некому, всем лень. Лежат и ждут, когда всё сделается само.
Я сам себя заставляю по утрам умываться…
Слушай! – лицо короля осветилось надеждой – А может у тебя осталось то самое веретено?
— Ты еще мамонтов вспомни! Больше ста лет прошло, нет конечно…
— Ну, а…
— Нет. Понятия не имею из чего оно варится и какой дозировкой колется. Я не алхимик и не колдун.
Дракон приблизил морду вплотную к лицу молодого рыцаря и тихо с ехидством произнес:
— Это был твой выбор. Я сто лет охранял мир от этого чудовища. А когда ты пришел за ней, то не жаловался, чего мне это стоило.
Пост сдал.
Теперь твоя очередь.
Октябрь 2025 г.
https://t.me/kitchenGM/283
Свидетельство о публикации №225100900051