Нечто
Нечто не знало, что оно такое, что оно может делать и зачем оно. Поэтому оно то прыгало, то каталось, то ползало, то замирало на месте, при этом беспрестанно меняя свою форму и цвет и издавая немыслимые звуки.
Нечто искало себя.
Реакция людей на Нечто тоже все время менялась. Одни смеялись, но таких было мало. Другие в панике бежали прочь. А третьи хватались за сердце и падали замертво. И тогда Нечту становилось как-то не по себе. Может быть, ему даже было больно. Но оно не знало, что такое «больно». Ему только было понятно, что все очень неправильно, и значит, надо что-то менять.
Конечно, Нечто могло стать невидимым, неслышимым, неподвижным и даже совсем исчезнуть, но оно очень хотело Быть. И быть на виду. И тогда Нечто решило стать трамваем. Оно видело, что от трамваев люди не шарахаются, а, наоборот, иногда даже бегут за ними вдогонку, а бывает так, что и соперничают друг с другом за право попасть внутрь.
Это был удивительный Трамвай, нарядный и улыбающийся. И люди улыбались ему. А если пассажиры ссорились, он превращал свои стекла в зеркала и включал эхо, чтобы люди могли увидеть и услышать себя со стороны. Он надеялся, что так они сами все поймут. В особых случаях он даже становился «резиновым», чтобы вместить всех, желающих ехать в нем.
И все было хорошо. Но однажды Трамвай увидел сороку, несшую в клюве что-то блестящее.
- Ах, воровка! – Подумал он и захотел узнать, где ее тайник.
И тогда он… сошел с рельсов.
Что тут началось! Было много шума и звучало много разных речей. Но Нечто поняло только одно: трамвай всегда должен ходить по рельсам! И ему расхотелось быть трамваем.
Тогда Нечто решило стать большим теплым и уютным домом. Из газет, которые читали пассажиры Трамвая, оно знало, что многим людям просто негде жить.
Большой теплый и уютный Дом расположился в самом центре города. Все должны были радоваться. Но пришел Главный Архитектор и закричал:
- Кто посмел поставить здесь дом без моего разрешения? Этому району и без него уже не хватает воды и тепла! Немедленно убрать!
Нечто знало (также из газет), что воды обычно не хватало жильцам верхних этажей, потому что насосы не успевали поднимать ее на большую высоту. И оно, кажется, нашло свое место.
День и ночь работал Насос, поднимая воду до самых крыш. Мощными струями лилась она из душей на всех этажах. Визжали от восторга дети, радовались хозяйки. Одного только не мог понять Насос: почему ему приходится работать ночью так же тяжко, как и днем. Он провел расследование и понял, что его труд не уважают - люди попросту забывают закрывать краны, а о нем самом никто даже и не знает.
Тогда захотелось Нечту стать большим, заметным и отдохнуть от тяжелых трудов и забот.
Громоотвод получился замечательный. Он стоит выше всех, виден отовсюду и совсем, ну совсем ничего не делает. Но, боже мой, как же ему иногда бывает больно!
Свидетельство о публикации №225100900692