На пенсии
Незачем жить.
Выход на пенсию - путь в никуда. А точнее, в могилу.
Нет, это слишком сильно сказано и, надеюсь, неправда.
Выход на пенсию - это постепенное скольжение в мир теней... В ненужность.
Ненужность другим. Ненужность себе.
Как люди живут, уйдя на пенсию? Я не понимаю.
Сколько себя помню с детства, каждый день был четко обозначен. Имел смысл. А главное, имел цель. Вернее, две цели: первая – на сегодняшний день: пойти в школу, приготовить уроки, позаниматься скрипкой; пойти во вторую, музыкальную школу.
А за этой маленькой (ничего себе маленькой!) другая, важная, глобальная цель:
Поступить в консерваторию; выйти замуж; воспитывать детей; устроиться на работу и зарабатывать деньги.
И вот все цели достигнуты. И что за награда? Каков финал? К чему привели все достигнутые цели?
Теперь остается только жить для себя. Я пока этого не умею. Для меня это бессмыслица. Пустота.
"Для меня счастье - это вставать утром и знать, что тебе есть что делать". Поделилась своими мыслями Эллина Быстрицкая.
Я бы добавила: - И знать, что ты нужна людям. В первую очередь своим близким.
Я сделала эту запись с высказыванием Эллины Быстрицкой в далёком 2004 году, не подозревая, что меньше чем через двадцать лет пойму истинный смысл этой фразы.
Тяжело вставать утром с постели, зная, что идти на работу не надо. Ни сегодня, ни завтра, никогда...
И надо придумывать себе занятия, чтобы был смысл в этой жизни.
Чаще всего — это дела по дому, на кухне. Если хорошая погода, поехать в парк погулять, или просто походить по улице для моциона и подышать свежим воздухом. Реже, один раз в год, поехать в увлекательное путешествие по морю, или в Европу.
Когда внуки были маленькими, а я всё ещё работала, занималась внуками. Каждый свой выходной посвящала целиком и полностью внукам. Но и они уже выросли. У них своя, взрослая жизнь.
К счастью, дети не забывают. Мы дружим. Перезваниваемся. Подолгу разговариваем. Время от времени встречаемся.
Хорошо ещё, что осталось любимое занятие фотографией и литературой.
А значит, цель одна. Жить! И уйти с миром, никого не обременяя.
Привет от пенсионерки! 12 ноября, 2022 г.
Свидетельство о публикации №225101000138