Вентил Дерзновенный-Император Великой Скифии

Аннотация  к проекту  книги и фильма в виде логлайна,синопсиса и описания исторического фона. Представляет собой самостоятельное литературное произведение, написанное с целью  оценки интереса читателей к теме исторического произведения  о Роксолании/Русколани – государстве скифов и сарматов периода поздней античности,существовавшего в IV-VI веках новой эры,то есть до 862 года.Почему упомянут именно 862 год?

  В соответствии с Указом  императора Николая Первого от 21 августа 1852 года, было  отмечено считать началом государственности Руси 862 год, поскольку на это указал Нестор. И,в соответствии с этим указом царя,был отлит памятник 1000-летие Руси, стоящий в Великом Новгороде.Однако, среди 134 фигур на памятнике нет даже Ивана Грозного,нет Бориса Годунова,нет Ивана Калиты,нет выдающего флотоводца, не проигравшего ни одного морского боя адмирала Ушакова и многих других выдающихся деятелей древней Руси.

А Южная Русь с ее героями, воеводами и царями 1-8 веков от Р.Х.,- таврами, скифами, аланами, сарматами, северянами/савирами и др. народами, вообще вычеркнута из истории Руси. Хотя русских,между прочим,вплоть 15 века в Европе называли сарматами.

  Константин Багрянородный и Лев Диакон вообще считали, что тавроскифы-скифы-гунны-россы-руссы вообще один народ. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что Таврида/Таврика - одна из прародин, а если уж точнее,- Южная Прародина Русов. А северяне-сиверцы на Левобережье Днепра и в бассейне Дона,- есть часть унов/гуннов,как минмум два тысячелетия проживавших на данной территории и именно их язык стал основой русского языка,а культура — одной из основ русской культуры.

Династии Боспора/Сурожской Руси/Суренжани- русские,и они выжили,несмотря на натиск многих воинственных народов.Следовательно,Таврика и Боспор – одна из прародин современного российского государства,а земли Боспора/Сурожской Руси — исконная русская земля. Именно это доказывал в своих трудах по истории гений русского народа- Михайло Ломоносов.

         Логлайн
(к проекту книги и фильма.

Вентил,сын царевича из Скифии, услышав рассказ отца о том,что в Римской империи  миллионы захваченных в землях «варваров» мужчин,женщин и детей продают нагими как скот, клянется рабов и пленных  освободить,а ромеев наказать. Став взрослым,он создает свою империю,ставит на колени обе части Римской Империи -Запад (Гесперию) и Восток (Бизантий),освобождает рабов,принуждает ромеев платить многотонный налог  золотом за использование захваченных земель, рабов и военнопленных.

            Синопсис
(к проекту книги и фильма.

По договору с  императором ромеев Феодосием Старшим,победитель остроготов,скифо-сарматский (уннский)царь Велемир в 384-м году направляет в Галлию конную армию с целью подавления восстания багаудов и бунта рипуарских франков.За каждого сарматского всадника уходящего в поход,ромеи выплачивают золотыми монетами  полуторагодичное жалованье римского кавалериста.

Конный полк Мунтемира,сына царя уннов (сарматов),после успешных сражений в Галлии с багаудами и рипуарскими франками,размещается на слиянии рек Меровии (Северной Моравы) и Донавы (Данубия/Дуная) в городке Преслав. Неподалеку от Преслава, в крепости Девин, на постое находится  дружина  амазонок из восточной Сарматии, территории находящейся на берегах Дона.

В одной из поездок в Девин, Мунтемир встречает молодую сарматскую амазонку Милицу. Амазонка имеет право выйти замуж, если участвовала в сражениях и поразила  хотя бы одного врага. После ряда эмоциональных встреч образуется семейный союз.

Вскоре появляется дочь Бранница, а через восемь лет,в 393-м году,там же в крепости Девин, Милица рожает сына. Отец,сарматский воевода и князь кониг) Мунтемир, рад появлению на свет долгожданного мальчика.Сыну дают семейное имя Вентил,от этрусско-латинского слова ventulus - «прибрежный ветерок». Щуры и пращуры Мунтемира всегда жили у моря,так что это было неудивительно.
 
В 396 году,князья из Ярконы (Арконы),знаменитого религиозного центра вендов, приглашают Мунтемира с дружиной в качестве воеводы и князя (конига) в Северную Фризию, расположенную в устье реки Лаба(Альб) и у основания Киммерийского полуострова именуемого также Сербским. Мать Милицу,дочь Бранницу и сына Вентила князь Мунтемир увозит сначала в Яркону,а затем в Северную Фризию,землю фризов, варинов и велетов.

Победа дружины Мунтемира в сражениях с саксами на реке Лаба у городов-крепостей Буре Место и Бог Бор*, закрепляет его славу успешного воеводы и князя. В Северной Фризии и по берегам Лабы на некоторое время устанавливается мир. Кто владеет устьем, тот и владеет рекой и торговым путем по реке, ведущей в империю ромеев!

•Через 800 лет этот город назовут Гамбургом.

В 400-м году к Мунтемиру и в Яркону с предложением прибыли вожди и князья из Восточной Фризии, расположенной между Лабой/Альбом и Реном/Ренусом с предложением образовать воинский союз. Прибыли послы и из  Рутении, королевства находящегося на западе за Реном по берегам моря Фризов, напротив острова Альбион. Этот берег местные народы именовали тогда старинным именем  Russium Littus (Берег Руссов).
 
И, хотя рутены были федератами империи ромеев, обладали определенной самостоятельностью,в связи с ослаблением Imperium Romanum в Британии и на севере Галлии. Образовался военный союз Рутении и Фризии под руководством великого князя Мунтемира и патронажем Ярконы.

Рутения и Фризия образовали военный союз с довольно  обширной территорией: южные берега моря Фризов  напротив острова Альбион,прилегающие острова и земли далее на восток вплоть до реки Лаба/Альб и земель варинов/вагров и велетов.

В это время, в Романской империи правит Феодосий Старший (Испанец). В 395 году, перед уходом из жизни от водянки, он делит Романскую империю (Imperium Romanum) на две части: Запад (Гесперию) и Восток (Бизантий). Запад отдает младшему сыну Гонорию, а Восток со столицей Бизантий старшему Аркадию.

Если бы кто-либо из прорицателей окружения князя Мунтемира предсказал, что Прибрежный Ветерок встретится с обоими императорами Запада и Востока? Что такое произойдет,да кто бы такому поверил..

Когда Вентилу исполняется три года,отец сажает его на коня, дарит меч и присваивает ему два новых уже внешних имени: скифское-Атей и ромейское Аттилий. Аттилий от ромейского слова Attus, что означает Великий.

Князь  Мунтемир, прикрепляет к Вентилу для обучения всему необходимому мастера боевых искусств Ратшу и двух молодых, но уже опытных и побывавших в сражениях телохранителей: Анатрога и Зверьгана.

Однажды вечером Вентил, слышит рассказ отца о том,как в Романской империи  миллионы захваченных в землях «варваров» мужчин,женщин и детей продают как скот  в обнаженном виде и делают рабами. Мальчишка вскакивает,клянется всех рабов освободить,а ромеев наказать.

Отец улыбается и говорит, что верит ему и что так и будет,но что для этого нужно создать армию лучше чем у ромеев и иметь свою империю. Мальчик горячится и обещает,что создаст лучшую армию и сильную империю.
 
Однако отец погибает где-то в Венедских горах (Карпатах) по дороге из Рутении и Фризии  в далекую Припонтийскую  Скифию. Погибает  от рук убийцы-подсыла,когда Вентилу Атею едва исполняется  восемь лет.

Пятнадцатилетним отроком, по тем временам практически взрослым, вместе с матерью, телохранителями и другими близкими людьми Атей Аттилий перебирается в Припонтийскую Скифию,-на родину отца и матери.

 Там, в портовом городе Борисфенида, находящемся в устье  большой реки Непры/Вара, он сталкивается с ромеем, почетным заложником  и также полусиротой Аэтием, отец которого погиб в Галлии. Знакомство превращается в дружбу на многие десятилетия. Они становятся побратимами,оба дают клятву по скифскому обычаю на крови.

 После гибели отца  и встречи с Аэтием, судьба Атея  поворачивается  неожиданным образом, уже в подростковом возрасте под внешним именем Аттилий он становится  заложником Гонория,- императора Западной Римской империи.

 Получив статус почетного заложника, проходит обучение в гимнасиях Равенны,Рима/Ромы и Константинополя,проходит  целый ряд испытаний и приключений. Начиная с подросткового возраста, его жизнь неоднократно висит на волоске от смерти.  Назначенные его отцом  Мунтемиром  два телохранителя следуют за ним неотступно в течение всей жизни.

Никто из окружающих в детстве Вентила,ни его мать Милица,ни его учитель по боевым искусствам Ратша,ни телохранители Анатрог со Зверьганом, даже не предполагают, что обещание отцу создать новую армию,объединить Великую Скифию в империю и наказать ромеев,мальчишка выполнит.

Став взрослым, н формирует одну  из лучших армий Средиземноморской Ойкумены, ставит на колени обе части Римской Империи (западную Гесперию и восточную Бизантию),освобождает рабов,принуждает ромеев платить созданной им империи,- Великой Скифии многотонную пошлину дань)золотом за использование захваченных земель,рабов и военнопленных.

      Исторический фон.
 
Здесь и далее речь пойдет о событиях конца 4-го и первой половины 5-го века от Р.Х.Предварение написано для тех читателей синопсиса, кто недостаточно хорошо знаком с особенностями истории поздней античности в  Средиземноморской Ойкумене. Если какое-то событие выходит за пределы периода от Р.Х., то оно отмечается как до н.э.

1.Три империи Средиземноморской Ойкумены и три версии наименования земель,рек,стран,народов и героев.

V век н.э.
В Средиземноморской Ойкумене и ее окрестных землях, правят три** империи: распадающаяся Романская империя ( Imperium Romanum)-империя ромеев, Персидская империя-империя персов-ариев и сосредотачивающаяся, стремящаяся к объединению Великая Скифия *, империя скифо-сарматов (роксолан/русколан).

*Здесь и далее каждому географическому и историческому объекту, а именно  государству, топониму, гидрониму, наименованию народа и героя мы будем давать  скифо-сарматские (русколанские), а также греческие и/или ромейские (римские) названия, применявшиеся в период поздней античности и  раннего Средневековья. Там, где это необходимо, будут указаны и современные названия рек и морей (гидронимов), местностей (топонимов), народов и героев.

** Если смотреть из Средиземноморской Ойкумены дальше на восток и юго-восток, то за Каспием, в Средней Азии мы обнаружим в это время, а именно в 4-5 века,быстро расширяющееся на юг и восток государство  Эфталитов, которое после включения Согдианы/Согда, Бактрии и Арианы, во второй половине 5-го века превратится в империю.
Империя эфталитов  распространится вплоть до территории  Индии, где уже располагается  государство Гуптов. Эфталиты/хиониты в 5-м веке контролируют центральную часть Великого Шелкового Пути, вплоть до западных границ Китая. Китайцы/хань в те поры были разделены на две династии: Северную и Южную, между которыми шла борьба за доминирование.

*** Геополитическая картина здесь показано абрисно,без указаний на сотни ссылок, которые имеются,но она дает возможность оценить контуры происходящего. Тем не менее,некоторые ключевые ссылки здесь всё-таки указаны.

2.Русколань и унны,они же гунны и скифы.

Территория, охватывающая дугой с севера Понт Эвксинский (Черное море) и Меотиду (Сурожское море, позже Азовское)  от Данубия (Дуная) и Бастарнских Альп (Карпат) вплоть до река Матера (сокращенно Ра, ныне Волга) и Кохасийских гор (иначе Кафкас),называлась греками Скифией,ромеями  Сарматией. У местных народов эта земля в те поры именовалась Русколанью (Русколань). В греко-латинской огласовке –Roxolania.

Ареал размещения скифо-сарматов две тысячи лет назад можно оценить по карте математика-картографа Целлариуса (1586-1665),составленную им на основании описаний географа Страбона (др.-греч. ;;;;;;;; около 64/63 годов до н. э. — около 23/24 годов н. э.). На этой карте Страбона, мы неожиданно обнаружим сарматов  обитающих на крайнем западе будущей Европы. Далее за ними, на побережье Внешнего моря/Атлантики расположились кельты, они же по ряду источников,-кельто-скифы.

В центральной и восточной части будущей Европы,а в те поры еще именующейся Азией,  располагаются скифы европейские. В Северном Причерноморье находится Roxolania и роксоланы. За Каспием, на юг от восточных скифов показаны территории согдиан, бактриан и ариан, то есть те народы и провинции, которые войдут в конце 4-го века н.э. в состав Империи Эфталитов/Хионитов.

Русколань/Roxolania,- припонтийское ядро Великой Скифии,которую западные и не только западные ономатеты станут называть Унией от  слова unus – "едины", а в более поздние века, в период Карла Великого и позднее Гуннией. Греки их также именовали  UNNOI (греч.)—унны, также означало первоначальные,- первые насельники припонтийских земель.

Одними из  первых упоминаниях о народе, который через многие века стали называть гуннами, являются записи о уннах (или унах/гунах). Эти упоминания встречаются у следующих античных авторов:

• Дионисий Периегет (современник императора Адриана, 117-138 гг.) первым упомянул уннов, локализовав их к западу от Каспийского моря.
• Клавдий Птолемей (также 2-й век н.э.) писал об унах, размещая их между роксаланами и бастарнами.

Отмечались уны/унны  на многих картах в период с 1 по 5-й века, в том числе у Птолемея Александрийского, как  UNI (лат.)-уни между Бастарнскими Альпами/Венедскими горами (Карпатами) и Доном. Что касается термина «гунны» (Hunni), его появление связано с более поздними источниками. В хронике Ипполита (до 235 г. н.э.) встречается форма Ouennoi, которая позже трансформировалась в Uieni или Uenni, а затем уже в Hunni.

Важно отметить, что:
• Приск Панийский,будучи современником гуннов,встречавшийся с Аттилой в 448-449 годах,стал автором одного из важнейших источников о уннах. Он  называл их унами и скифами, но никак не «гуннами» в современном понимании.
Трансформация названия унов/гунов происходила постепенно в процессе копирования и перевода древних текстов.
Таким образом, нельзя однозначно указать, кто именно первым «транскрибировал» уннов в гуннов — это был постепенный процесс трансформации названия с началом процесса ещё в античной литературе и продолжением в более поздние века.

 В русском мире в научный оборот термин «гунны» ввели на съезде тюркологов в 1926 году с подачи Константина Иноземцева, после чего Аттила и гунны стали тюрками, что не совпадает с реалиями. Тюрки появились на Волге и в Анатолии через 500 лет после гибели Аттилы.

3.Анализ этнонимов «хуны/гуны/ венеды» в древнегерманских и скандинавских источниках.

Этноним «хуны/гуны» в ранних германских и скандинавских источниках действительно часто отождествлялся с венедами/венетами/энетами. Это подтверждается следующими фактами:
3.1.Старшая Эдда и исландские квиды содержат прямые указания на тождество этих народов. В частности, в переводе Шиммельмана встречается фраза: “Sie hat liegen gesehen unter der Hunen (Veneden) land”,что указывает на синонимичность терминов.

3.2.Норвежская Voluspa упоминает несколько значимых народов:
Асы (Asa Folck-Asathiod,готы (Godthiod),Ваны/Венды (Vaner,Windheim),Гуны (Hunalunde),которые также называются Энетами (Einnaetlann).

3.3.Происхождение энетов: согласно древним источникам, энеты происходили из Фригии — региона на южном берегу Понта Эвксинского (Черного моря).

4.Лингвистический аспект.

В ранних источниках этноним записывался преимущественно с одним «н» (-hun)
Термин Hun/Гун в германских языках изначально означал «великан», что указывает на характерный антропологический признак этого народа.

Венеды/венеты/энеты представляли собой единый народ, участвовавший в Великом переселении.Таким образом, можно сделать вывод, что в древнегерманской и скандинавской традиции существовала устойчивая традиция отождествления хунов/гунов с венедами/венетами/энетами.При этом само слово «гун» изначально носило описательный характер, указывая на физические особенности представителей этого народа.

5.Уны и скифы у Геродота и Птолемея.

На картах и в книгах Птолемея (127-147 годы н.э.), на указанном Иорданом (552 год) месте поселения «унов», живут по левому берегу Непры/Вара/Днепра,- ;;;;;; (Хойнс— Хоны),по правому ;;;;;;;; — giouinoi(земляне-земледельцы).

 У Геродота (5 век до н.э.)на правом берегу Борисфена (Днепра) обитают скифы-пахари,а на левом скифы-коневоды,в Таврике –царские скифы. Через тысячу лет, особых изменений не произошло и в 5-м веке н.э. на правом берегу Днепра пашут земледельцы, на притоках левого берега  северяне-сиверцы и аланы занимаются коневодством, а царские скифы обитают в Таврике.

6.Уны/гуны родственники и северные соседи скифов.

Филосторгий (368-433) утверждал ,что «уны/гуны» являются северными соседями и родственниками  приморских скифов и всегда жили у подножия Рифейских гор откуда берёт своё начало Танаис (Дон) несущий свои воды в меотийское болото» (ранее Сурожское, а ныне Азовское море).

Отметим, что Рифейские, они же Рипейские горы, это ныне Среднерусская возвышенность, северной частью которой являются Валдайские горы. Горы эти вплоть до конца 19-го века, старожилами назывались Аланскими или Алаунскими. И стекали с этих гор все крупные реки ранее Сарматской, а ныне Русской равнины: Двина,Сухона-Северная Двина.

Северный океан назывался в те поры Сарматским океаном,Скандинавия ромеями и греками рисовалась на картах  островом, будущее Балтийское море именовалось Sinus  Venediсus,-Венедский залив.

В целом, опираясь на многие источники, в том числе на исследования  Михайло Ломоносова (1711-1765) и Егора Классена (1795-1862), можем сделать вывод: скифы, сарматы, массагеты, роксолане, славяне, русы, алане, сербы, венеды,-все эти названия есть синонимы, и все они относились к одному суперэтносу,к одному народу
 
7.О вере унов/ вендов/ словен.

В северной Словенской/Алаунской Руси, которую греки ромеи называли  Гипербореей  поклонялись светлому пресветлому свету, но, как правило, в его ближней ипостаси,- солнцу. Неудивительно, что эту лесную страну называли еще и Подсолнечным царством, а их князю Володимиру, жившему в  период поздней античности и деяний уна/гуна Атиллы, дали  прозвище Красно Солнышко.

На западе Азии/Асии (Европа как таковая появится через 1000 лет), а именно в Вендии/Вандалии с ее центром в Ярконе (Арконе)  тоже поклонялись светлому-пресветлому Свету, материализованной ипостасью которого в храме была искусно вырезанная и отшлифованная  деревянная скульптура  Световида. О феноменальной выразительности этой скульптуры  писали многие средневековые авторы.

 В Великой Скифии (Уннии) в период поздней античности проживало немало разных народов, поэтому и веротерпимость была общепринятым явлением, хотя и стычки между сторонниками разных вер бывали. Особенно в тех случаях, когда апологеты или проповедники одной из них пытались навязать свою  формулу бога и мифологию приверженцам другой веры.

Скифо-сарматский суперэтнос, состоял из многих народов, поэтому неудивительно, что  разные части этого этномассива в разные века разными народами называлась по разному. Епифаний Кипрский (330-403) в письме патриарху Константинопольскому  о миссионерской активности Авдия из Месопотамии, проповедника христианства в  Скифии записал  два обобщающих имени групп народов Скифии. В отчете грек отмечает: « В Скифии проживают на севере вены, на юге арии».

8.О христианстве и роксоланской церкви в Тавриде и Русколани.

На  юге, в Тавриде (Херсонесе)  уже было распространено  христианство. Эти христиане четвертого и пятого веков придерживались первоначальной,- арианской веры, в которой Христос был Пророком, Учителем, сыном божьим, создателем нового вероучения и новой системы ценностей, нового отношения человека к человеку.   

Русколанская (Роксоланская) церковь – Ecclesia Roxolana, в те времена было известным и общепринятым именем в Риме, Константинополе, Антиохии и Александрии. Как, впрочем, и в близлежащие «до» со времен Андрея Первозванного» и «после» многие  века. Её влияние распространялось от Кохасийских гор (Кавказа) до Адриатики.

 Но, именно во время папы Льва (440-461) в будущем Льва Первого, сорок четвертого наместника святого Петра необходимо было, например, поставляя епископа Албанского, любые циркумпонтийские  документы были  писать по-русколански (по русски).

Латиницу, в основе своей созданную  венетами и расенами (этрусками) и  усовершенствованную ромеями, русколанцы (унны) считали своей. Пользовались и  греческими алфавитами. Коих было несколько. Языков много, а алфавитов на два порядка меньше и они являются общим созданием и достоянием.

В те поры, слово Неаполя Скифского значило не меньше римского слова. Неудивительно, что переговоры один на один с Аттилой, летом 452 года на Амбулейском поле, в Северной Италии, проведет именно папа Лев.

В договоре, заключенном на основании этих переговоров, будут определены зоны влияния Римской и Русколанской церквей, а также методы и условия проведения миссий и работы проповедников.

Именно местные, северные унны, вкупе с южными ариями (скифами и сарматами) выдавили пришельцев «железнобоких»  (остроготов)  с черной земли, территории , на которой тысячелетиями проживали скифы-пахари в регионе от реки Непра (Днепр) до Бастарнских Альп (Карпат), от Понта Эвксинского на юге до реки Руса/Ока/Оца ( цокали тогда жители) на севере.

9. О языке и письменности в Русколани— Великой Скифии.

Скифо-сарматский  этнический массив имел в те поры государство-образующее ядро или иначе связующий народ, язык которого вендо-вандальский и был международным.

В 1953 году профессор этнобиолог  А.А. Формозов самостоятельно приходит к выводу о том, что уже в середине. 2-го тысячелетия до Р.Х. существовала некая письменность, общая для всей степной полосы России и сложившаяся на местной основе.

Вопреки расхожим представлениям о неграмотности славян до крещения Руси, история русско-славянского или точнее русско-венетского буквенно-зукового письма, насчитывает как минимум три тысячи лет.
 
К аналогичным выводам, в своем фундаментальном труде «Славянская руническая письменность. Факты и домыслы» пришли доктор исторических наук Д.В. Громов и доктор исторических наук А.А. Бычков: «..не только праславянская слоговая письменность, но и русско-венетский фонетизированный алфавит отражен в палеографических источниках на широчайшей географической территории на протяжении многих веков и отражает этноисторические особенности проживания славян».

10.  Rustico Romano—лингва-франка Средневековья с 6-го по 15 века.

На каком языке говорили в Западной, Центральной и Восточной Европе в 6 - 15-м веках, после разрушения Гесперии-Западной части Римской империи ? Не на греческом же или еврейском, которых большинство народа в этих местах не знало? Но тогда на каком? На латыни? Латынь  на севере уже была языком книжников и врачей. Официальная наука считает, что и вульгарной латыни в то время уже не было. Тогда как же они там все эти разные народы между собой общались?
Мекали, что ли?

Тогда в Западной Европе говорили на таинственном ныне языке Rusticо Romanо. И это не пустой звук. Имеются документы католической церкви, которые подтверждают, что большинство населения Италии и Эльзаса говорили на этом языке до 16-го века. Этот факт отражен в документах Турского собора, где говорилось о необходимости ведения проповедей на Рустико Романо.

С чем это было связано? Простой народ не знал и не понимал латынь, а церковникам надо было вкручивать в уши прихожан, проповеди. Рустико – это язык вандалов, то есть балто-славянский язык. Словарь этого языка  приведен в книге Мавро Орбини (1606 года).

Русколанский, он же русско-венетский язык был языком межэтнического общения. И язык этот  русколанский, а точнее венето-русколанский/венето-русский  в период Средневековья  был широко распространен и известен  в Европе как Rustico Romano.

После падения Гесперии, западной части Римской империи в 476 году, Рустико Романо примерно на тысячу лет станет языком межэтнического общения и заменит ушедшую в монастыри и к медикусам латынь.

Разделение общего языка Европы на отдельные языки началось раньше падения Византии. Это было в значительной степени связано с глобальным похолоданием и чумой 14-го века. Цинга - появилась именно благодаря похолоданию. В результате этого фонетический образ Европы изменился.

У младенцев выпадали зубы от цинги и не успевали вырасти. В результате этого не было физической возможности произносить зубные звуки. Речевой аппарат был вынужден перестраиваться, что бы иметь возможность объясняться.

Такие звуки как d , t , “ th ”, s , z выпадали. Десны и распухший язык не могли выговорить стяжение двух согласных (слияние двух смежных гласных в один гласный или в дифтонг). Такие изменения коснулись не только Франции, но также затронули Британию, Нижнюю Германию и даже Польшу. У поляков сейчас так называемое "пшеканье" неспроста.

А вот в странах, где цинги не было, фонетика не претерпела изменений. Rustico, вплоть до 16-го века оставался общим разговорным языком Европы. Ареал и частота его применения естественно с веками в разных слоях населения и  разных народах менялся.

Хотя есть пример из истории показывающий, что в 17-м и даже в начале 18-го века этот язык еще не был забыт окончательно. Достаточно прочитать поминальную молитву написанную на латинице для шведских королей, она на Rustico и понятна каждому владеющему русским.

Ее зачитывали при проводах Карла IX, а это 17 век. В 1710 году Карл Двенадцатый, объясняясь на Рустико (без переводчика) убедил турецких янычар перейти на свою сторону. Таких фактов много.

Хотелось бы в конце статьи рассказать об очень важных данных, которые содержит Британская энциклопедия 1771-го года.

Например, такие романские языки, как итальянский и французский, она относит к варварскому готскому языку, слегка отшлифованному латынью. А вот испанский язык она считает почти чистой латынью. Странно, что "Энциклопедия" ничего не говорит ни о немецком, ни об английском языках, либо о каком то их родстве с готским. О них речь совсем не ведется. И это в конце 18-го века. Какие же тогда готы немцы? Или немцы потомки готов? Зато эта британская Энциклопедия 18 века наиболее распространенными языками того времени называет арабский и славянский языки.

Из всего этого можно сделать следующий вывод. Изначальным, для будущего  «лингва-франка» рождающейся  Европы, "варварским языком" или «готским»  был язык именно венедский или венето-русский, балто-славянский. И этим языком, вплоть до 15-го века, а кое-где и позже, как «лингва-франка» пользовалась  Европа. Обратимся еще к столь же существенному примеру. В ХVIII столетии в руках черногорского дома князей Черноевичей находился диплом папы Льва Четвертого (847-855), написанный на Rustico Romano, то есть  латинскими буквами, но на вполне понятном русском:

 «Bo;ieju milostiju mi ;etverti papa vethego Rima, i sudija selenski [пропущено «v»], namjestnik svetago verhovnago apostola Petra: daem vlast preozvestenjei;emu mitropolitu Albanskomu, da imjeet silu i vlast duhovnu i nikotorim carem ili vlastitelem da ne budet otemljeno po potvr;eno i seder;ano po pravilom svetih apostol Petra i Pavla i pro;ih. I da budet seniu episkopu granice ili Rufini od istoka od Olbanie kako sostoit Skadar do Bielogo polja, od Zarada kako sostoie adrianickoe more do Ragusii, od Severa da imjeet do Zahlmie. Sila duhovnie vlasti da imjeet vezati i re;iti. Dato v ljeto Hristovo 843 va vethom Rime [буквы, означающие цифры в оригинале, заменены Д.Жунковичем арабскими цифрами. – А.Л.]» (;unkovi; 1918).

Отметим,что латиница это общее изобретение многих народов, но основой ее были алфавиты этрусский/расенский и венетский.


11. Об именах* героев  Русколани— Великой Скифии.

По некоторым соображениям, влиятельные ономатеты за 1500 лет  проделали с историей Азии и Европы, такую же работу, как и Джон Рональд Руэл Толкин, создатель Средиземья со своим набором языков и народов или Клайв Стейплз Льюис, который построил Нарнию.

В общем, не в ряде случаев, а в массовом порядке то, что проделали западные и прозападные ономатеты  с именами народов и героев можно выразить одним крылатым выражением:  мама родная не узнает!

Странные прозвища давали и средневековые прогерманские хронисты из Священной Римской империи германской нации героям поздней античности, "забыв" их настоящие имена.  Приведем некоторые  примеры, касающиеся известных героев поздней античности.

Гейзерикс, создатель королевства вандалов и аланов в Северной Африке (439-534), тот кого боялись ромеи/римляне Запада империи и греки/византийцы –Востока империи. В 455 он взял Рим,в ответ на отравление в 453 году его соратника Аттилы.

На (как бы вандальском) его подают как  Geisarix, на латыни Geisericus  или Ceasarix, что звучит в произношении на латыни того времени как Гайсарикс или Кайсарикс, причем Г и К в этом имени сливаются, как нечто среднее. Получается Гайсарикс (Гейзерикс) - вообще политическая должность: рикс Цезарь. 

А настоящее имя его скрыли. Если учесть, что его ( по мекленбургским, вандальским, венедским и герульским генеалогиям) отца звали Годо Гусельник, маму Флора,деда Радогост,бабушку Келла,прадеда Мечислав I, то какой он к черту немец? Он даже не германец тем более, тем более "германия" того времени, это территориальный термин, замещенный в 6-м веке этническим термином «франки». Вполне вероятно, и как было принято у славян, его именовали по деду - Радогост.

С Гунтерихом, сводным братом  Гейзерикса, еще та прозападная ерундопель: король Гунтерих, это король Гун король, поскольку "рикс" как на галльском, так и древнерусском "риксъ" означает король. Получается король Гун король.

То же самое произошло с Атиллой, Одоакром и Теодорихом Великим и другими героями. Их всех превратили в германцев,тюрков и монголов. А что еще можно сделать со славянами, а тем паче русами? Не отдавать же им победу над Гесперией (Западной Римской империей), наследниками которой станут католические и протестантские империи будущей Европы.

Они (славяне) только Рому/Рим брали как минимум 5 раз: в 410-м –Аларих ( славянин-фракиец из устья Дуная), в 455-м Гейзерикс (вандал/славянин), в 476-м скир/щир, он же рус/руг Одо Вакар,а в 546-м и 550-м дважды острогот Тотила.

 Не избежал этой участи –потери настоящего имени, а точнее стирания в памяти потомков, даже Атилла, император Великой Скифии.

12. Аттила -  имя,  прозвище или эпитет?

Аттила — имя измененное, транскрибированное. Атта или ata на хеттском, как и многих других языках, означает –отец. У поляков и словенцев tata означает «отец», у древних русов оно означало отец и произносилось как тата или тятя. В индоарийском, санскритском языке слово «tatas» тоже означает «отец». Аналогичные имена имеются и у ромеев-Аттилий, у греков и фригов - Аттис. Аттилий от слова «attus», что означало «великий».

Аттила- прозвище, как когномен у римлян или эпитет, отражающий отношение народов, вошедших в созданную им и его соратниками уннами империю.

Аттила, в версии с «-ил»,- означает «батька» или в военном лексиконе «батяня», что говорит об уважительном отношении многих народов к создателю Империи Сарматов/Русов, названой и ставшей известной через века под именем  Гунния. Или от латинского слова attus, что означает Великий.

 Византийские греки и ромеи –Восток империи (Бизантия),в письмах называли Аттилу  базилевсом, то есть царем, но не архонтом,-владетелем какой-то части земель. Запад империи-(Гесперия)  Аттилу именовали императором Скифии (Гуннии).

Поэтому исходное внешнее (не семейное) имя/прозвище/эпитет Аттилы Гуна могло выглядеть и как Атилло, если учесть, что имя его отца на галльском наречии звучало как Мундо или Мундио, на сербо-лужицком — Мунтемир, брата звали  Владо, а сестру Бранница. Приск Панийский записал имя отца Аттилы — Мундо как Мундионнх, другие греки — Мундиксос.

Мундо, в переводе с латыни  означает «мир\вселенная» и ли в другом варианте «всея», например «всея Руси». Аттила – имя с уменьшительным суффиксом, с хеттского и  многих других языков  означает — «батька» или, как в современном военном лексиконе «батяня»,что в некоторой степени характеризует его характер.

 Другие «уменьшительные» имена: Ратша (от Ратибора), Добрята и.т.д.
В древнебулгарской летописи «Гази-Барадж тарихы, Аттилу называют  Мстиславом. И, хотя некоторые историки считают эту летопись новоделом, тем не менее имя  Мстислав, под которым понимается Аттила, встречается во многих былинах.

Взять хоть былины о Дунае Ивановиче, там один из персонажей , великий государь носит имя Аттила Мстиславич. Если учитывать,что в былинах прозвище заменяло имя , а имя занимало роль отчества, то все это дает некоторые основания,что исходным его именем могло бы быть Мстислав.

Предание о мече из метеоритного железа,(gladius Martis,sacer) которым владел Аттила, могло родиться из его родового прозвища Мечеславич (меч славы). Отметим, что у Аттилы  были и другие имена, прозвища и титул. Мы их, вероятно, услышим и увидим.

13. Имена народов вендо-вандальского, оно же скифо-сарматского круга.

У известных королей гетов/готов и остроготов, были старославянские имена: Острогота, Витимир, Валамир, Теодемир, Видимир, Тотила, Тиудимир, Свинтила, Ахила.

Свои, не иностранные и не инородные, мужские имена у народов Вендо-Вандальского и в целом Скифского  круга  того времени были и  имели мужские окончания.
На -О: Остро (отсюда Остроготы), Рао, Одо, Дано, Данко, Мило, Донато, Харато, Мундо, Гано,Уто, Велько,Нако,Наро,Владо и.т.д.

Или на -мир: Витимир, Валамир, Мезамир, Владимир, Велимир, Ругемир, Мунтемир..
Или на -гаст: Радогаст, Ардагаст, Пейрегаст, Келагаст, Доброгаст..

Или в характеристическом семействе: Годой, Остой, Крутой, Годеч, Волд, Зверьган, Гнев, Анадраг, Драгобуж, Всегард, Мстивой, Танаит, Тавр, Ант, Склавен, Горд, Боярикс, Дабрит, Мусокий, Увар (дядя Аттилы по отцу), Верих, Онег, Кий, Кей, Атей, а также Щука, Ворон, Голот, Первуша, Вторак, Третьяк, Девятко, Святослав, Храбр.

Часть имен скифского круга пришла из Фракии, из фракийских,южных славянских  имен ( в том числе из Одрусов), таких как Бурирус/Пурирус,Пуррус,Мука, Судислав/Судило, Серрус/Серой/Серко, Тарса/Таруса, Терас/Тирас,Садок/Садко,Котко и др. Эти имена до сих пор можно увидеть на могильных плитах на территориях бывшей Паннонии, Мёзии, Дакии и Фракии, а ныне Румынии, Болгарии, Хорватии,Сербии.

В этом же круге имели хождение и имена от лужицких сербов и полабских западных славян,именуемых также готами (как западными визиготами бывшими фракийскими гетами,так и остроготами,восточными готами) ,таких как Респа, Ведука,Тарвара, Книва,Острогота и др.

На Балканах и в Дакии на старых могильных плитах, отмечены тысячи таких имен. И нет ни одного Ганса. Нет и  имен «монголов» из народа с первоначальным именем хунь-юй. В те поры их здесь не было.

По сути дела все эти имена-славянские, вся северная придунайская часть Римской империи говорила на разных диалектах славянского наречия. Наряду с латынью и греческим не меньшее, а в северных провинциях Imperium Romanum наибольшее распространение, имел славянский язык. Следует отметить,что принявшие христианство, получали вторые/параллельные римские/латинские и греческие имена.

14. Имена женщин Вендо-Вандальского и Скифского круга.

Женские имена Вендо-Вандальского и Скифского круга имели соответственно женские окончания, и, как правило, заканчивались на -а. Бранница, Иерка, Керка, Илица, Юрица, Энга, Эска, Ойдана, Любона, Милица, Рекана (одно из имен жены Аттилы — по Приску) и.т.д. На —а заканчивались и имена рек.

15. О Тихоне, коренном жителе Таврики и Боспорского царства/Сурожской Руси.

Русколанцы/Скифы/Сарматы могли иметь и греческие имена. В этом отношении заслуживает внимания обнаруженная в некрополе Пантикапея (Керчи/Корчева/Корчина) надгробная плита V в. до н. э. со следующей стихотворной надписью:

 «Под этим памятником лежит муж, для многих желанный, ро;дом тавр. Имя же его Тихон»*
* В.С. Ольховский, И.Н. Храпунов. «Крымская Скифия» :: Кочевники :: Владыки степей (V в. до н. э.) (krimoved-library.ru).

Византийцы многие века вообще считали прародиной русов Таврику/Тавриду и во многих документах именовали ее жителей тавросами, где таврос – бык.Тавроскифы/тавросы/таврусы — будущие «гунны» и русы,изображали себя на чашах в виде бородатых  мужиков (см. чаши в Эрмитаже).

Такими были. к примеру два богатых,бородатых купца и влиятельных человека: Посидей Посидеев и Евмен Сирисков,вынужденных покинуть Ольбию, расположенную на берегах полдневного Буга и построить в Тавриде, в 197 году до н.э., новый город—Новагород — Неаполь Скифский. Такие вот были имена,а у некоторых известных уважаемых людей и фамилии.

16 . Дилемма.

При написании повести о событиях полуторатысячелетней давности перед любым автором исторического произведения в стиле легендариум встает дилемма:

  описать историю, используя имена, которые были в ходу в те поры, и тогда этот текст, география событий, да и сами события будут понятны в значительной степени только специалистам и продвинутым любителям истории;

  или использовать современные устоявшиеся имена и названия, которые известны многим  из читателей, но тогда в известной степени исчезает атмосфера того времени.

В качестве примера можно привести названия  рек. К примеру,- основные события в значительной степени происходят на крупнейшей  реке, которая являлась северной границей великой Римской империи (Imperium R;m;num), отметим, что даже тогда, в пятом веке она имела несколько названий.

Лужичане(лугари), руги(русы) и стуричи (скиры)называли ее Дун;ав (Дунай), геты и аланы –Д;онави, ромеи- Данубиус (в иной транскрипции - Данубий), Истрос (Истр) —греки, Истра — венеды, склавены/словене и ванты. Жившие ранее на ее берегах кельты, называли эту реку Дану или Дон,— по имени своих богов.

Все, что написано было выше это как «для солдат и сержантов», без сотен ссылок затемняющих изложение, хотя в ключевых положениях ссылки приведены. Разделы, начиная с 17-го  далее и ниже приведены уже для терпеливых и желающих узнать некоторые сведения  об Остроготии в Северном Причерноморье и древних скифах Помпея Трога в зоне Плодородного Полумесяца.

17.Готы и Остроготия на Сарматской/Русской равнине в 3-4 веках н.э.

Готы/геты, имя данное пришельцам греками, на самом деле являлись северными и прибалтийскими  славянами с ядром виде сербов, пришедших с севера Вендии/Вандалии и Скандинавии после похолодания и заболачивания тамошних земель. Исходными северными землями, откуда пришли славяне-сербы, был Киммерийский/ Кимврский/ Сербский /Ютландский полуостров, а также прилегающие острова и берега Вендского залива (Балтийского моря) Сарматского океана.

Многочисленные готы-переселенцы, которых в народе называли «железнобокими», прошили всю Вендию (Вандалию) с севера и северо-запада на юг и юго-восток, вплоть до Вистулы (Вислы). После чего спустились на юг в долины Пораты (Пиретуса), Днестра, полуденного Буга, а затем к устью Днепра.

Северные и северо-западные славяне-сербы пришли на эту землю в первой половине 3-го века и взяли силой под контроль все хлебные потоки, идущие от земледельцев-пахарей Скифии/Русколании   в морские порты Херсонеса к грекам. Греки, в свою очередь,  отправляли, перепродавали хлеб в Константинополь и другие города Империи ромеев. И готы, и греки, в отличие от скифов-пахарей, имели хорошую прибыль от торговли хлебом и процветали.

Северные и северо-западные, в том числе полабские славяне с ядром в виде сербов, пришедшие на юг  в Причерноморье, с Киммерийского /Ютландского полуострова и берегов Венедского залива (Балтийского моря), тоже считали себя потомками киммерийцев и, по их мнению,  имели извечное право на причерноморские земли.

Численность пришедших была так  велика, что местные народы не выдержали наплыва, тем более что население сопровождала мощная, хорошо подготовленная армия, одетая в броню. Недаром их прозвали «железнобокими», в то время как некоторые карпатские племена были еще «костобоками».

Славяне-сербы, названные греками готами,  между Карпатами и Волгой, во 3-м веке создали большое государство, позже названное Остроготией, по имени вождя Остро (218-250).

Остроготия —государство  северных и северо-западных  славяно-сербов (остроготов) Эрманарика (Ярмана/Германарика) 3-4 веков н.э.  Отображается на картах по описанию данном в книге Иордана «Гетика» (552 год).

В течение нескольких десятилетий остроготы в той или иной степени подчинили все окружающие народы вплоть до реки Матера/Ра (Волги), в том числе окраинные поволжские народы, время от времени платившие восточным готам (славяно-сербам) дань.

Однако ядром, заселенным пришельцами, была так называемая Пойма ( Ойум), территория расположенная за Припятью на юг  вплоть до низовьев рек Пората (Пиретус), Данастра (Днестр), полдневного Буга, Непры (Днепра, он же Вар). Отмеченные на карте росомоны, они же русколаны (roxolani) какое-то время были вынужденными союзниками «железнобоких» пришельцев с  северо-запада.

Объединенная армия уннов Велемира, состоящая из народов Скифии и Сарматии,  в 370-х годах выдавливает с хлебных мест зажиревших остроготов и их союзников с берегов Пораты, Данастра, Буга и Непры  за гигантскую реку на юго-западе, которую греки называли Истрос, ромеи  Данубиус, вены, славены и анты – Дунав. Династии и правила пользования пахотными землями изменились.

19.Бус/Буж/Драгобуж  Белояр и его династия.

Одна из причин выдавливания восточных готов из хлебных мест –расправа с династией бужанских антов Буса Белояра в 368 году.  По ряду хроник, он, его сыновья и 70 старейшин племен, где-то в Бастарнских Альпах (Карпатах) были захвачены во время празднования  нового года по ведическому календарю (не забыли еще свою родную веру)  врасплох, а затем распяты.

 По ряду сведений они (династия антов)  уже были  христианами арианской формулы, поэтому  были казнены( распяты) хранителями народной/ведической (языческой) веры, каковыми были остроготы, находившиеся под патронажем Арконы.

Руссы (русколаны), савиры-сиверцы, аланы уничтожение-распятие  династии антов посчитали неслыханным злодейством. Во время этого события произошло солнечное знамение, которое сопроводилось сильнейшими землетрясениями и моретрясениями. Припонтийские народы и другие сарматские посчитали это недобрым предзнаменованием.  Остроготы оправдаться не смогли. Выжившие родственники Буса Белояра совместно с роксоланами, северянами-сиверцами и аланами создали объединенную армию и, в ряде сражений, разгромили остроготов.
 
Вождь «железнобоких» Винитарий («потрошитель венетов») сын Ярманарика был убит стрелой воеводы Велемира, на реке Эракс (ныне Тилигул), а армия остроготов была разгромлена. Основной  массе острогототов пришлось бежать за Дунай и просить пристанища у ромеев/римлян.

20.Великая Скифия Помпея Трога.

Дунав/Данубий на юге-«на полдень» и кельто-скифская Рен, которую ромеи называли Ренус, на западе –«на заходе»,- две крупнейшие пограничные реки между империей ромеев-Imperium Romanum  и Великой Скифией. И именно эту территорию от  Ренуса на Западе до реки Матера (Ра/Волги) на Востоке объединяют припонтийские унны,- первоначальные насельники этих земель.

Великая Скифия,  по мнению ромейского историка Помпея Трога, жившего на грани эр, как он сам выразился «за 36 веков до нас», то есть до периода правления Октавиана Августа,  владела землей от Внешнего моря (Атлантического океана) и до моря Серов   (Тихого океана).
Часть этих земель, а именно Западную Скифию и объединят  унны в своих походах на Юг и Запад в Римскую империю. На карте ниже показано, что еще в 7-м веке до н.э. скифы влвдели землями в Малой Азии (Asia Minorum),а в более ранние времена XXXVI-XX века до н.э., Анатолийским полуостровом и  частью  земель так называемого Плодородного Полумесяца, то есть вплоть до Египта.

По мнению Помпея Трога и не только его, скифы трижды захватывали Переднюю Азию, в которую входила Малая Азия (Asia Minor,-Анатолия), Армянское нагорье, и, собственно Земли Плодородного Полумесяца.

После Второго захвата территорий Передней Азии Скифы и их предки киммерийцы (иначе в другой огласовке народ «гимеру» или «гомер») были выдавлены на север,в Северное Причерноморье.

Территория Скифского царства в 680-600 годах до н.э.,в Передней Азии граничила с Новоассирийской империей и совпадала с ареалом обитания киммерийцев в 800-630-х годах до н.э. Это  позволяет утверждать, что скифы и киммерийцы один народ, со сменяемым правящим ядром/династиями. И говорили эти родственные народы на одном наречии.
Ареалы обитания киммерийцев в 800-630-х годах до н.э., в принципе находятся на территории Скифского царства. Царство или земля Gamir в Закавказье,примыкающая к ареалу проживания колхов,имело также название Divali Moschetici-Земля Мосхетов или Москов.

21.Великая Скифия/Гуния  базилевса/императора Атиллы.

Через  несколько веков, скифы потеряют территории в Передней Азии, а южная граница контролируемыми ими территорий к 4-5 векам н.э. пройдет по перевалам Кавказа.  Унны/уны, ядром которых будут русы и аланы, потомки скифов и сарматов пойдут на Север и Запад. Западные историки назовут эту объединенную ими в 4-5 веках землю, фактически западную часть Великой Скифии,- Империей Уннов или Гуннов.

*В 5 веке унны/скифо-сарматы Аттилы, а в 6-7 веках  их союзники и преемники остроготы,гепиды, скиры, сербы-лугари и другие славяне, в дополнение к  территориям Сарматской/ныне Русской равнины овладеют также землями Иллирика (Далматии),Пелопоннеса,в целом Балкан,севера Италии,части Галлии.

Иллирик (Далматия) и Балканы,а также практически вся Восточная Европа,останется  за ними,то есть за славянами,и,в последующие 1500 лет,после того как и их предшественники унны-русколаны, в союзе со славяно-сербами (остроготами) и другими народами, нанесут сокрушительные удары по рабовладельческой империи ромеев.

Унны,и,ставшие их соратниками славяно-сербы (остроготы), вкупе с разными народами-союзниками из Сарматии,вернут захваченные ранее ромеями земли гетов (даков)и других славян: иллирийцев, далматинцев, фракийцев,-своим законным владельцам.

В бассейнах Дуная,Лабы,Одры,Вислы,Днепра,Дона и Волги,то есть на всей этой равнине и примыкающих к ним горах, обитали скифо-сарматы,суперполиэтнос,ядром которых в 4-6 веках были русы и аланы,они же русколаны.

 Унны считали себя потомками и наследниками киммерийцев,скифов,сарматов, массагетов и венедов,которые,в свою очередь, являлись родственными народами, говорившими на одном наречии, но на разных диалектах.




   


Рецензии