Мысли на заметку. 3 июля 2023 года

       Летний день без дождя. Поздно засыпаю и рано просыпаюсь (птица чего-то где-то на доме долбила), читаю и потом досыпаю. Читал Монтеня о смерти в прочтении Толстого, а исследовал это дело Ремизов. И получилось так, что Ремизов делал это перед собственной кончиной, скорее всего, понимая это. И теперь все трое — покойные мыслители (мыслящие люди). Все трое думали о том в этой жизни, что не умирает со смертью тела. Не умирают смыслы (логос), как это ни странно прозвучит.
       _________________

       [...].
       _________________

       Думалось весь день о восприятии и понимании мира. Я воспринимаю мир во времени и пространстве, как воспринимал в детстве, в самом раннем, как воспринимали первые люди, как будут воспринимать потомки, которым ещё только предстоит родиться. Как я этот мир воспринимаю, так я себя и чувствую частью этого мира со своими потребностями, которые необходимы, чтобы сохранять взаимосвязь с этим миром.
 
       Но я человек, и я начал понимать этот мир. Соответственно, я начал понимать себя в этом мире. У меня установилась РАЦИОНАЛЬНАЯ связь с этим миром. И эта связь, в отличие от восприятия, постоянно развивается. Как я на данный момент понимаю мир, так я понимаю и себя в этом мире.

       Но я ведь не могу установить взаимопонимание с миром. В мире, кроме других людей, нет ничего, что способно понимать. Но я уже абстрагировался от восприятия и жить без ПОНИМАНИЯ мира и себя не в состоянии.

       А если продолжать абстрагироваться дальше, то есть лишь СОЗНАНИЕ и НЕСОЗНАНИЕ. И я — это сознание.

       А после моей жизни здесь остаются смыслы. И не здесь остаются, а где-то в возобновляемом и растущем мире смыслов. И зачем я строю этот мир смыслов, я не ведаю точно так же, как муравей не в курсе, зачем он строит муравейник. Он его строит. (Я их с участка за двадцать лет так и не вывел.)


Рецензии