Илина, глава 5

Они ушли, оставив меня в полном непонимании. Как так? Я всегда жила в тени, хотела, чтобы меня не нашли, старалась не делать ничего плохого... Мой дар, получается, не только разрушает? Он создал магический контракт? Но сама суть сего договора меня совсем не утешала... Что меня ждёт было абсолютно непонятно. Но зачем предаваться бессмысленным терзаниям? Я ничего не могу сделать, меня найдут, даже если я сбегу. Проверять не стоит, магия всё сама доказала.

Сейчас ещё не вечер, можно пойти в лес, чтобы завтра было с чем пойти к леди Эстер. Она не только шила мне одежду, но и была посредником между мной и этим миром. Я давала ей ягоды в сезон, она приносила мне деньги. Это было очень мило с её стороны. Хотя ягоды и не были моим основным доходом... Я вздохнула. Встала из-за стола, пробежала по лестнице в комнату, взяла платок, чтобы солнце не пекло и вышла на улицу, прихватив корзинку.
 
Извилистая тропинка была мне хорошо известна, я ходила по ней, ещё когда мама была жива. Про отца я ничего не знала, но вот она... До моего двенадцатилетния жила со мной, а потом её арестовали по подозрению в крупной краже. Иронично, нас погубили одинаковые проблемы... Но я ничего не украла! А вот она действительно была повинна. Помню, как она стояла на коленях и прощалась со мной, а потом её увели. Она сказал мне прятаться. Потому что иначе бы меня забрали в приют, обнаружили бы дар, и все. В детстве обо мне знали все, потом, когда мы сюда убежали, подумали, что мы ушли куда-то за пределы города и округи, а нет, мы жили около леса. Ну а потом опять все вспомнили... Один мой знакомый видимо разболтал, я с ним раньше дружила даже. Этот мальчик сначала думал, что я просто люблю чёрный, и не люблю открытых вещей, а потом я ему дура такая, все сама рассказала. Ну и все... Он убежал, а обо мне вспомнили. Я уже подошла к большим зарослям малины. Ягоды были крупными, но многие червивыми. Я до вечера сидела там, пообедала ими же, а вечером вернулась.

Но завтра утром меня ждал неприятный сюрприз. Опять. Кажется это входило у них в привычку - портить моё утро. Хотя бы постучались... Я встала, крикнула что иду, печально посмотрев на лестницу, которая осталась грязной со вчерашнего дня, и открыла дверь. За ней стояла повозка и Реджинальд.

- Позволите войти? - он поднял бровь.

Я молча попятилась, нельзя сказать, что это то общество, которого я жаждала. Он, уже как у себя дома, сел за стол и жестом пригласил меня сесть тоже. Я вздохнула, закрыла дверь, и села.

- Слушайте меня внимательно, ваше первое здание начинается прямо сейчас. Мы сейчас соберём все, что тебе нужно, и сядем в повозку. По дороге я все объясню. Первое что нужно сделать - поменять одежду. Ты привлекаешь слишком много внимания, этот чёрный... У тебя есть что-то цветное?

- Нет... Только мамины вещи, но я их не примеряла. Они слишком открытые, я не смогу...

- Что?

- Себя контролировать...

- Милочка, если бы это хоть кто-то умел... Впрочем, неважно. Просто сделаем так - перчатки я тебе дам, зонтик тоже, будешь у нас дамой из высшего общества - он скептически на меня посмотрел, хмыкнул, и оглядел с головы до ног - только причёску сделаю по-интереснее. А так как у тебя светлая кожа, черты лица достаточно аристократические, держи спину ровно и всё. Уверен, у тебя есть платье с длинным рукавом, выбери самое пышное, да и дело с концом. Иди, я пока попью чай, ты же не против? С малиной.

- Вообще-то против! Ягоды на продажу, а кружку мне потом мыть после вас.

- Иди, боюсь стоит напомнить, что приказы тут раздаю я.

Найти подходящий наряд действительно было не сложно. Это оказалось кружевное розово-банановое платье, с кружевными оборками на рукавах. Я примеряла. Ничего, сидит хорошо. Спустившись, я застала этого нахала за моим чаем. Ну и что это???

- Но я же...

- Боюсь вы не можете мне что-то запретить. И это тонкий намёк, если вы не поняли.

- Но в договоре было написано, что вы не можете причинить вред моему имуществу! - я нашлась что сказать.

- О, и правда... Он кинул на стол кошелек, набитый деньгами. Это вас удовлетворит? В качестве оплаты первого задания, идёмте.

- Но перчатки... Вы говорили, что дадите их.

- Боитесь выйти без них? Не переживайте, толпы обожателей вас не будут трогать. Скорей же! У нас есть график.

- Что... - Ему это явно надоело, он схватил меня за руку, я дернулась от неожиданности и мы вышли во двор. Он усадил меня в повозку и мы тронулись.

-Так вот, перчатки. Он вытянул из-под плаща, на который я не обращала внимания раньше, пару розовых перчаток.
- Но они идеально подходят мне к платью!

- Это вас смущает? - он сухо и коротко рассмеялся.

- Да, как вы узнали?..

-У меня было несколько пар, но в прочем это не важно.

- Так что я должна сделать?

- Ждать моего рассказа - он одёрнул меня, это было неприятно... Мы проехали вход в наш город, и свернули на большую дорогу. Но спросить куда мы видимо уже нельзя...

- Так вот, юная леди, эти перчатки необычные. Посмотрите, на указательном пальце левой руки есть вырез. Это и есть ваше оружие.

- Оружие? Нет-нет-нет, я не хочу...

- Это абсолютно не важно. Просто слушайте и все. Потом выполняйте. Что же тут непонятного? - теперь он явно был сильно раздражен - ваша цель мужчина, его легко узнать, мальчишка выполняет мелкие поручения и сейчас будут с сумкой, из которой торчат бумаги. Сделай вид, что спотыкаешься, урони его и коснись. К вам побегут помогать, скажи что оступилась, поблагодари за помощь, а после иди в дом, который я покажу. Все поняла?

- Да, но... Меня же могут заподозрить... Что мне делать, если попросят остаться?

- Придёт полиция, и что? Они отпустят тебя, а в крайнем случае спросят дом и полное имя, назовись Карлой Львовной Шмидт, и всё. Скажи, что живёшь у родственницы или подруги в доме напротив. И иди туда. Я буду ждать тебя внутри.

- Я все поняла, но... Нет ли другого выхода? Я просто...

- Нет. Очнись, ты уже убивала, да не просто, а из-за денег. - я хотела было возразить, но он махнул рукой и продолжил - и конечно ради добра.

Теперь добавить было нечего, а звучало это все равно жалко. Может, так оно и было на само деле?
Хотя какая разница, сегодня моральные принципы все равно не помогут...

- А что будет, если я этого не сделаю? - У него мелькнуло удивление во взгляде. Но не то любопытство, из-за которого делаются открытия, а скорее то, с которым хотят увидеть, что внутри у кролика, когда освежовывают его...

- Вы что, насколько недогадливы? Выбор уже сделан. Я сейчас могу властвовать над вашими снами, если нарушите договор. Это значит воплощение любого кошмара, если вы ещё не поняли. Неужели хотите нарушить контракт в первый же день?


Рецензии