палитра

«..и я не люблю жёлтый. Он раздражает меня, нервирует. Я не использую этот цвет ни в одежде, ни в интерьерах. Он мне кажется наглым и самоуверенным. И напоминает детей, которые играют под солнцем. Оно греет, но жжёт - они не в курсе..

В мои времена - до Аваллона - возможно, жёлтый был цветом подбрюшья драконов. И когда он накрывал, застилая небеса. Забирая мир и Вселенную - думаю, я не люблю жёлтых карликов.. Это означало крах, конец всего.

Мне нравится флорентийский красный. Я от него замираю. Он дышит Флоренцией.

Ещё я люблю оттенки синего. Эти прекрасные фрески и росписи Италии.. Там так много лазурно голубого..

Мне идёт зелёный. Но я не ношу его, скорее ощущаю вокруг. Травянистые, еловые, болотистые тона. Умиротворяют, завораживают.

Серый.. Цвет туманности, неопределённости, покоя. Разные вариации и насыщенности оного дают большую палитру. Носила, ношу, носить буду.

Белый. Я его не пользую, только подобия белого. На нём слишком видна любая грязь.

Когда-то жёлтый перетёк в охру. И стал нейтрален, даже симпатичен. В сочетании с терракотовым и брусничным, земляным - варианты коричневого и бежевого, сероватого и бурого, хаки и графита. А так же, при вкраплении бургунди и бордо превратился в краски осени. Сухой, праздничной, весёлой. И перестал навевать скуку и сомнения.

Я люблю цвета состаренные, поношенные. В них чувствуется время и произошедшие события. Они - как трещины на стене - могут рассказать много занимательного..

И уж точно не принимаю ничего определённого. Такой «набор школьника», с тонами яркими, кричащими и бездумными. Природа не терпит односложных видов и решений. Там всё - палитра..»


Рецензии