Почувствуйте себя француженкой!

Одна из самых известных актрис современного французского кино Софи Марсо. Ее жизненные перипетии могли бы стать сюжетом для нескольких фильмов. В 14 лет она стала звездой кино, в 16 лет – любовницей и музой польского режиссера Анджея Жулавски, в 29 лет сыграла в «Храбром сердце» с Мэлом Гибсоном, в 32 исполнила роль девушки Бонда в фильме «И целого мира мало». А в 49 она встретила новую любовь и начала все сначала.

На съемочной площадке Софи Мопю очутилась совершенно случайно: ее подруга услышала о том, что Клод Пиното ищет актеров-подростков для своего нового фильма, и решила участвовать в кинопробах. Софи отправилась с ней за компанию и неожиданно получила главную роль в фильме «Бум». Картина имела невероятный успех, и в 1982 г. сняли «Бум-2», за который Софи наградили премией «Сезар» в номинации «Лучший дебют и самая многообещающая актриса». В 16 лет Софи Марсо (псевдоним был выбран по названию шоссе, которое привело девушку на пробы) снялась в фильме «Форт Саган» вместе с Катрин Денев и Жераром Депардье.

В 16 лет актриса разорвала контракт с одной из крупнейших французских кинокомпаний.

Выплатить неустойку ей помог 42-летний польский режиссер Анджей Жулавски, с которым у нее на тот момент начались романтические отношения. Вскоре она покинула Францию и уехала с Жулавски в социалистическую Польшу. У нее на родине этот опрометчивый поступок восприняли с возмущением: французы даже предлагали возбудить уголовное дело против польского режиссера за растление малолетних, а Софи Марсо советовали обратиться к психотерапевту.

Софи стала музой и гражданской женой режиссера, который снимал ее во всех своих фильмах. Эти работы не стали такими же успешными, как предыдущие, но актриса ни о чем не жалела. Единственное, что омрачало ее радость – Жулавски не хотел детей. Когда Марсо уехала на съемки Бондианы в Голливуд, режиссер отправился вслед за ней, опасаясь, что она не вернется. Вскоре у пары родился сын, но это не спасло их от расставания. Вместе они прожили 17 лет.

Карьера Марсо в Голливуде началась с фильма Мэла Гибсона «Храброе сердце», где ей досталась главная роль. Во время съемок она написала сценарий для своего первого короткометражного фильма – «Рассвет наизнанку», который был показан на открытии кинофестиваля в Каннах в 1995 г. В 1997 г. Софи Марсо сыграла Анну Каренину в одноименной американской экранизации романа Л. Толстого. В 34 года Софи Марсо отметила 20-летие своей актерской деятельности, о чем другие артисты могли только мечтать.

В 2002 г. Софи Марсо вышла замуж за американского продюсера Джима Лемли и родила ему дочь. Роман был недолгим и закончился в 2005 г. В 2002 г. Марсо сняла свой первый полнометражный фильм – «Говори мне о любви». В прессе она неоднократно заявляла об «отсутствии идей» во французском кино и попыталась исправить ситуацию. Кроме того, в этот период актриса попробовала свои силы в живописи – она писала маслом портреты любимых писателей.

На съемках своего фильма «Пропавшая в Довиле» Марсо познакомилась с Кристофером Ламбертом, о котором позже сказала: «Я надеялась найти хорошего актера, а нашла Кристофера – моего лучшего друга и любимого мужа». Их брак продлился 7 лет, после чего какое-то время актриса пребывала в непривычном для нее состоянии одиночества: «Я не привыкла, что рядом нет мужчины, – признавалась Софи. – Я любила кого-то всю сознательную жизнь начиная с 17 лет, и мне всегда чудесным образом везло с взаимностью».

А в 49 лет Софи Марсо неожиданно для самой себя встретила новую любовь... на кухне. Ее избранником стал 38-летний шеф-повар Сирил Линьяк – звезда французских кулинарных шоу.

 Актриса не афиширует и не комментирует этих отношений, но не боится начать все заново. Сирил тоже немноголсовен: «Жизнь сделала интересный поворот. Меня с недавних пор спрашивают только о Софи. Но я бы предпочел поговорить о пирогах…».

Актриса и сегодня прекрасно выглядит и продолжает сниматься в кино. Сегодня Софи Марсо называют одной из 15 обладающих особым шармом и грацией француженок, которые пленили миллионы сердец.

Легенда французского кинематографа Катрин Денёв — большая поклонница свежих натуральных ингредиентов.
«Я живу на улице, понимаешь?» говорит она. «Я не деревенская девушка, но почти. Я вполне здорова. Я не сижу на диете, но стараюсь есть натуральную пищу, а не ту, которую можно назвать  нездоровой пищей».

Почувствуйте себя француженкой!

Сотни раз я бывал во Франции. Объездил , как говорится, вдоль и поперек. В основном, по делам своей работы. И всегда вспоминаю удивительные и неповторимые рестораны, кафе Франции. От самых изысканных в Париже до маленьких, но очаровательных кафе в провинции. Вероятно, нет другой страны в мире, как Франция, чтобы еда становилась важнейшим  фактором творческого успеха.


«Для Франции еда — это особенный момент, когда вы разделяете удовольствие, как от еды, так и от разговора», — говорит парижский диетолог доктор Франсуаза Л'Эрмит.


«С англосаксонской точки зрения, еда — это просто топливо, дающее энергию вашим мышцам. Если вы не получаете от нее удовольствия, вы нарушаете все правила питания».

Еда любви

«Mangez bien, riez souvent, aimez beaucoup», что означает «хорошо питаться, часто смеяться, много любить», — это распространенная поговорка во Франции, которая суммирует восторженный подход нации к еде.

Обратите внимание на фразу «хорошо питаться», а не «хорошо жить»: едой следует наслаждаться как центральной частью самой жизни.

Произведение искусства

«Французский подход к еде характерен», — однажды  заявила знаменитая Элис Б. Токлас - американская писательница, которая жила с Гертрудой Стайн в Париже во время бурных двадцатых.

«Они привносят в рассмотрение стола ту же признательность, уважение, интеллект и живой интерес, которые они испытывают к другим искусствам, к живописи, к литературе и к театру».

Шоколад, я люблю тебя

Во Франции шоколад не является чем-то случайным, когда вы чувствуете похмелье. Это форма искусства – нечто, что вдохновляет и восхищает; заставляет творить и соблазняет. Идеи о Величайших  произведениях  литературы, живописи, архитектуры, моды и искусства… были рождены в изумительных шоколадных ресторанах и кафе Франции.

Как говорит актриса Жюльет Бинош: «Я была так счастлива, когда меня взяли в «Шоколад» , потому что это один из моих пороков».

Одна из самых известных актрис современного французского кино Софи Марсо. Сегодня Софи Марсо называют одной из 15 обладающих особым шармом и грацией француженок, которые пленили миллионы сердец.

Благодаря шоколаду она нашла свою большую любовь. В 49 лет Софи Марсо неожиданно для самой себя встретила новую любовь... на кухне. Ее избранником стал 38-летний шеф-повар Сирил Линьяк – звезда французских кулинарных шоу и изумительных шоколадных десертов, которые обожает Софи Марсо.

 Актриса не афиширует и не комментирует этих отношений, но не боится начать все заново. Сирил тоже немноголсовен: «Жизнь сделала интересный поворот. Меня с недавних пор спрашивают только о Софи. Но я бы предпочел поговорить о шоколаде…».

Равенство качества

Рэйчел Кху стала своего рода авторитетом во французской кухне после того, как пересекла Ла-Манш и открыла собственный ресторан La Petite Cuisine ; Paris в своем крошечном парижском доме.

«Несмотря на то, что у меня был ограниченный бюджет, я могла позволить  приобрести хороший шоколад, пойти на рынок свежих продуктов и купить багет и сыр», - вспоминает она. «В Лондоне такая еда недоступна. Мне очень нравится, что в Париже нет разделения (в плане еды) по социальному классу».

Диета-депрессант

Некоторые считают, что идея о том, что француженки не сидят на диете, является чем-то вроде городского мифа, но это, безусловно, звучит правдоподобно в случае с французской звездой Бонда Евой Грин.

«Перед моим первым фильмом директор по кастингу попросил меня немного похудеть, сказав: «На экране ты будешь выглядеть намного толще», — сказала однажды актриса. «Я начала пить супы, а потом подумала: «Я не могу этого сделать, я не могу сесть на диету». Черт, это вызывает у тебя сильную депрессию – еда так важна для меня».

Французская кинозвезда Лесли Карон знает кое-что о французской кухне: она уже почти 20 лет управляет рестораном недалеко от Парижа.

«Я питаюсь разумно: каждый день на обед у меня есть стейк с большим салатом, а также фрукты, овощи, йогурт и мюсли. На десерт у меня всегда горячий шоколад», — говорит она. «Я редко ем выпечку – может быть, раз в год. Я никогда не ем десерты. Это имеет большое значение».

Знаменательное исследование Пенсильванского университета пришло к выводу, что во Франции уровень ожирения гораздо ниже, чем в США, из-за меньших размеров порций.

Было обнаружено, что безалкогольных напитков  в супермаркете во Франции на 52% меньше, чем в США, хот-дог — на 63% меньше, а упаковок  йогурта — на 82% меньше. С другой стороны потребление вина во Франции больше  чем в США на 53% и шоколада на 64%

То же самое неравенство может объяснить, почему уровень ожирения среди взрослого населения Великобритании составляет около 22% по сравнению с 11% во Франции.


Рецензии