дневники февраль 2011

1.02.11. Вчера занимался с Катей Ильютой. Сегодня исповедь у о. Фернандо, потом доклад Баюка в ИМЛИ в секторе Чекалова. Идея поиска уединения (Монтень, Декарт, Спиноза, Бейль). Уход от политической жизни: королева Христина Шведская.
5.02.11. В пятницу (т.е. вчера) провел занятие по Библии для лиц, страдающих от алкогольной зависимости, проживащих у сестер Матери Терезы на 3-й Парковой. Не было Леры, но появилась новенькая (Евгения): мне кажется, она была и на прошлом занятии. Игорь попросил купить ему книгу Довлатова. Беседовал с сестрой Анси и с сестрой Марией-Бернардой.
6.02.11. Статья о Папе Иннокентии I в Православной Энциклопедии очень содержательная. Там и о поддержке Папой Иоанна Златоуста, и о ходатайстве Иоанна Златоуста в Рим (фактически это апелляция).
+++
Был на мессе в 18.30. Служил о. Фернандо. Видел Катю Иванову (художницу) и Олю Мазинг.
9.02.11. Апрель 1998 года. Встреча с генералом ордена францисканцев-конвентуалов о. Августином Гардином. Посетил церковь на Карповке, постоял на всенощной, но к мощам св. Иоанна Кронштадтского не удалось приложиться (они под спудом). И еще: я вспомнил о св. Серафиме Вырицком, когда вышел из станции метро «Балтийская» и пошел по направлению к францисканскому монастырю.
10.02.11. Джорджо Вазари, глава о Леонардо да Винчи из книги «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих». Два эпизода: 1) Леонардо мог целый день ходить за человеком, внешность которого произвела на него впечатление; 2) размолвка с приором доминиканского монастыря, для которого Леонардо рисовал «Тайную вечерю». Претензии приора: почему Леонардо не работает, как садовник?
11.02.11. Потихоньку готовится издание книги Задворного о Римских Папах. Это будет итог большого труда, к которому и я присоединился в качестве редактора в 2005 году. Вчера занимался «Тайной вечерей» +++
Теперь о визите в Санкт-Петербург в мае 1998 года. Как мы с женой ехали, не помню. Первое воспоминание: мы ищем храм Успения, наконец входим в дверь, на которой написано «Банк», и оказываемся в храме. Там какая-то восторженная женщина приняла меня за о. Вениамина Новика. Еще одно воспоминание: мы завтракаем в столовой семинарии. После завтрака ко мне подходит о. Евгений Мацео и назначает встречу на «Радио Мария». Потом мы беседуем с о. Георгием Митрофановым и о. Евгением Гейнрихсом. О. Георгий Митрофанов говорит о провинциализме русских католиков. Потом идем устраиваться в гостиницу «Советская» (ныне «Азимут»). Посещаем Эрмитаж и о. Георгия Фридмана.
13.02.11. Вчера в Физтехе 5 курс, лекция о Фрейде (с вкраплениями «Теодицеи» Лейбница). Для 4 курса: древнегреческая философия, обзор первоисточников, критерии достоверности, фрагменты досократиков, Фалес, Демокрит.
15.02.11. Узнал, кто писал предисловие к «Философским повестям» Вольтера: это Андрей Дмитриевич Михайлов – я его видел 24 февраля 2009 года, когда выступал на заседании сектора истории зарубежной литературы в ИМЛИ. Что касается Фалеса и пирамид – это есть у Плиния Старшего. А про принесение в жертву быка – у Диогена Лаэртского.
+++
Май 1998 года, Санкт-Петербург. Исповедь у отца Евгения Мацео. Выступление на радио. Вспомнил Владимира Соловьева («Краткая повесть об Антихристе» - что Папа будет жить в Санкт-Петербурге). На обратном пути в Москву читал «Собеседования» Папы Григория I.
Май 1998 года, паломничество в Амстердам. Отправились вдвоем с Сережей (сыном). Приехали в Брест. Погрузились в автобус, прошли таможню. И вот мы в первом польском городе (Тересполь). Чем-то подкрепляемся и едем в Краков. Приехали в монастырь на окраине Кракова. Там когда-то жила св. Фаустина Ковальская. И всё наполнилось смыслом.
18.02.11. Сегодня – к сестрам Матери Терезы. Амнон и Фамарь. Библия повествует о бифуркациях, о катастрофах типа Чернобыльской (сцена изнасилования Фамари).
+++
Продолжаю о паломничестве в Амстердам. Утром в Кракове в монастыре замечательная лекция Елены Сохацкой. А накануне вечером еще прогулялись с Сережей по улице Фаустины Ковальской до Закопанского шоссе, вдоль которого ходят трамваи. Еще чуть-чуть прошлись по самому шоссе на юг, в сторону пригорода. Санктуарий Божьего Милосердия еще только строился. Месса была в старой монастырской церкви. Там же реликвии св. Фаустины и образ Милосердного Иисуса.
19.02.11. Вольтер. Остраненность. Взгляд без любви, без сочувствия. Кай в «Снежной королеве». Полное отсутствие романтического, детского восприятия. Романтизм как разрыв с Вольтером, разочарование в Вольтере («Фернейский злой крикун»). Вопрос не в том, истинно ли то, что Кай видит, а почему он так видит (тролли разбили зеркало). Вольтер – это агония гуманизма (ибо для гуманизма нужна любовь).
20.02.11. Прочел лекцию о Вольтере.
22.02.11. Вчера был на могиле Аверинцева. Служилась панихида. Узнал о назначении архиепископа Юрковича нунцием в России.
23.02.11. Вчера был в Opus Dei. Мессу служил о. Хосе-Антонио. Он же проводил медитацию. Очень понравилось.


Рецензии