Крабовый салат для Юры и бигуди

"Милый, дорогой, единственный", - думала  Вероника, в то время как муж в очередной раз её отчитывал.Коробка с печеньем снова поставлена не в тот шкаф.

Они познакомились на конференции.Через год поженились. Заводить детей ещё рано. Всё работа и  работа, заботы - хлопоты.Он преуспевающий бизнесмен. Она ...

______________

- Где серый галстук?Сложи аккуратней рубашки. Вечером зайдет Андрей. Отдашь пакет.
- Быстрее! О чем опять задумалась?

 "Милый, дорогой, единственный... с мужем  у нас всё вроде бы хорошо, но только почему в душе так пусто?"

______________

 -Ничего ты в жизни не понимаешь. Не бывает, чтобы и добрый и деловой . Сама будь пошустрей, да повнимательней. Вот как ты готовишь? Только посмотри во что одета? 21 век, а ты всё на бигуди волосы накручиваешь".
 
Зачем только в голову пришло подруге всё рассказать?

-Это что в тарелке? Крабовый салат? Говоришь он мужу нравится? Так сделай его в следующий раз с настоящим крабовым мясом. Усиль эффект. И что тебе  трудно запомнить где коробка с печеньем стоит?В общем не дури. Юра мужчина положительный.
Всем бы таких.
И нежно к себе прижала.

Как там говорят?... с такими друзьями и враги не нужны?

___________________

"Милый, дорогой, единственный? Где же ты? Почему не рядом?"

___________________

Накануне возвращения мужа она зашла в магазин. А там,о чудо- чудное  и диво- дивное!В рыбном отделе красуется  большая крабья клешня - деликатес что не найти во всём городе. "Это знак, "- подумала Вика и уже начала открывать холодильник, но тут представила как муж поблагодарит за салат,а потом будет долго объяснять как правильнее распоряжаться деньгами.

___________________

"Всё. Точка!"- она вышла из магазина с пустыми руками. Дома  собрала необходимое. Написала в записке "Не знаю, когда вернусь". Захлопнула дверь, подумала и бросила ключи в почтовый ящик.
На вокзале купила билет в родной город и так убежать от всего торопилась, что на  лестнице , ведущей к платформе,  споткнулась.

... Незнакомый парень подобрал рассыпавшиеся по ступенькам бигуди и что-то говорил , вытирая своим платком её слезы.
Так они встретились.


Рецензии
Жизненный рассказ! Хорошо, что у главной героини хватило мудрости и мужества начать всё снова. Но жизнь с нелюбимым человеком, а еще и занудой и педантом действительно невыносима порой.

Понравился стиль повествования - как трассирующие очереди. Отнюдь не противоречащие одному из главных правил прозы: теста - мало, смысла - много. А в этом рассказе смысла - фильм художественный можно было снять: в былые, Достойные времена.

С уважением и пожеланием дальнейших творческих успехов!

Андрей Жеребнев   21.11.2025 20:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей за рецензию. Ваше мнение для меня очень ценно.

Калина Зимняя   21.11.2025 20:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.