Умелец
В глубине глухого леса Брянской области стояли пять покосившихся от старости срубов в небольшой, забытой людьми и даже Богом деревеньке. В крайнем срубе жил Анисим с женой Агафьей. Дочка с зятем давно уж подались в город. Однако на экологически чистые хлеба, каждый год, летом, привозили им внуков. Всё бы ничего, да вот только рыжий, конопатый Вася, родился уж очень любопытным. В детстве всё, что попадало в его руки, раскручивал, разламывал, искал, что там внутри крутиться, кто там пищит. Пытался поймать курицу – хотел приручить. А когда подрос, разобрал дедов приёмник, а вот собрать …
Больше всего досаждал он бабке. Она не успевала наказывать его. Достигши семи лет отроду, насмотревшись дома у родителей всевозможных передач по телевизору, Васька объявил деду с бабушкой о турнире по фехтованию. Агафья, увидев, как он гоняется за сестрёнкой, схватила его аж за грудки и, тряся, закричала:
– Я те щас устрою Фиктаваня. Натянул авоську на башку и с веником за Наськой гоняшся. Она мала, думат побьёшь её. Придумщик хренов. Марш тягать воду из колодца. Огород полить надоть.
Ба, я играючи, – захныкал Васька.
Только Агафья успокоилась, как раздался грохот на заднем дворе
– Дед, чегой-та там грохочет? Поди, глянь-ка… Ну?
– Мурлыка твоя грохочет консервной банкой, прилаженной к её хвосту.
– Васьк, подь сюды, – произнесла ласково Агафья и с несвойственной для её возраста скоростью, подскочив к внуку, стала хлестать его по спине, по ногам скрученной мокрой простынею, которую собралась вывесить сушиться. Внук рванул бежать марафон до города. Так решил дед, когда Васька исчез из виду.
– В кого ж ты ирод уродился, а? Дед всей деревне помогат по строительству, мамка в городе знатна учителка. Наська голосиста, поёт – заслушашси, а ты? – кричала бабка ему вдогонку. А закончила тираду словами:
– Убёг-таки паршивец. Видать спешит жить. Может и в правду чтой-то нужное придумат.
И так каждый день. Деревенские привыкли к таким концертам. Одни жалели Агафью, другие выдумщика. Но однажды, возмущённо загудела вся деревня. Внук родную бабушку чуть до инфаркта не довёл.
Неожиданно Ваську посетила идея! Он её воплотил в жизнь!
В ясный тёплый день, когда Агафья села на лавку возле дома погреться в лучах солнца, к ней подошёл Анисим. За его худющей спиной, шмыгая носом, прятался Васька. Агафья напряглась.
– Слышь, бабка. Внук для кошек смастерил, этот, как его… – дед замолчал и повернулся к Ваське
– Тренажёр для кошек – подсказал тот. – Чтобы научились быстро бегать и не уставать.
– Тю. И надоть такое кошкам? – удивилась Агафья
– Не знаю, – произнёс дед. – Помолчав, продолжил: – Мурлыка не выдержала испытаня на энтом драндулете и покинула энтот мир. Попросту – здохла.
Старушка охнула и заголосила:
– Что ж ты за вредитель такой, Васьк? Кода ж за ум-та возьмёшься?
Внук не выдержал слёз любимой бабушки, обнял её и зашептал:
– Ба, я не хотел. Прости. Больше никогда, слышишь, никогда не буду ничего придумывать.
Прибежала Настя и, прижавшись к бабушке, заревела. Вдруг чётко послышалось «Мур, мур – р – р мяу».
– Васьк, глянь-ка, оклемалась Мурлыка! – закричал радостно Анисим, подхватив кошку на руки.
После того случая некоторое время у Анисима и Агафьи было спокойно. Только по двору слонялся, засунув руки в карманы штанов, хмурый Васька.
Однако, вскоре, вся деревенька заговорила о Василии, как об умельце.
Вышел раненько Анисим на крыльцо, а Васька поливает клубнику. Но как?! Тащит в междурядье доску на колёсиках, а на ней стоит ведро с водой и прикреплённым к нему велосипедным колесом. Оно крутится, а из дырочек в шине колеса брызжет вода на клубнику. Уж как он это сделал, знает только он.
– Вона как! И лейка не надобна! Ай, молодца!– восхитился Анисим. Однако спросил внука:
– Откель у тебя новёхонько велосипедно колесо?
– Выменял у соседского Ваньки.
– И на что? Тока не ври!
– На твой перочинный ножик. Он давно в тумбочке валялся.
– Валялси. А тепереча – нужён. Вертай обратноть!
Василий не успел ничего сказать. У калитки появился сосед Захар с сыном. Он произнёс,
– можно к вам?
Увидев поливалку, сказал:
– Така штуковина в хозяйстве сгодиться. Могу забрать? Колесо-то наше.
Тут Анисим громко произнёс.
– Внучок, вертай ему колесо, я завтрева в городе тебе новое справлю. А ты Захар вертай ножик.
Долго они препирались, только потом Вася Захару такой же агрегат соорудил, используя другое ихнее колесо. А ножик Захар вернул.
Именно с этих пор Василия в деревне называли умельцем. Его постоянно тянуло что-либо создать необходимое людям, чего на матушке Земле никогда не было. Став профессором технических наук и, много чего изобретя к тому времени, Василий Петрович прославился на всю нашу огромну (простите, я родился в той же деревне) огромную страну. Но это уже другой сказ!
Свидетельство о публикации №225101101373
Спасибо, Людмила!
Странно. Сначала почитал у Владислава (Neivanov).
рассказ "Привет оттудова" http://proza.ru/2002/04/13-40.
Потом к Вам заглянул. И ощущение, что про одну деревню всё.
Чем-то атмосфера похожая. Нестандартным восприятием жизни, и житие-бытие - чем-то перекликаются.
Только истории про молодого и старого.
Понравилось про "Умельца". И хорошо, что кошка после тренажёра оклемалась.:)
Доброго дня!
С улыбкой и уважением,
Сергей
Кандидыч 12.10.2025 13:46 Заявить о нарушении
Рвда увидеть вас на моей страничке! Давно не заходила к Вам в гости. Всё бегу и бегу куда-то. Спасибо за отзыв! Приятные слова греют душу.Обязательно прибгу на Вашу страничку. Надеюсь у Вас там есть камин?
Людмила Жоголева 13.10.2025 07:41 Заявить о нарушении
Про камин - не знаю. Надо поискать в хозяйстве.
Чай, кофе?:))
"Скажите, что смешного? В кофе"
http://proza.ru/2022/11/23/972
Кандидыч 13.10.2025 15:40 Заявить о нарушении