Из старой записной книжки 163

       ИЗ  СТАРОЙ  ЗАПИСНОЙ  КНИЖКИ /163/.


     Доносящийся от соседей утренний стук посуды  всколыхнул воспоминания о бабушке Кате с Кубани и о второй бабушке, тоже Кате, из Сумгаита на Каспийском море…      
     Израильские учёные установили, что ничто так не пробуждает воспоминания, как запахи. Запахи станичной бабушки я плохо помню, их было слишком много, а я был слишком маленький. С сумгаитской же бабушкой связаны запахи картошки, жареной на сливочном масле, песочного печенья, кинзы и мыла «Календула». Я её очень любил. Но всё же кубанскую бабушку любил больше. Мне кажется, когда у человека умирают бабушки, а потом ещё и мама, он уже никому на свете больше не нужен. По большому счёту.   

     Жена из экономии сама подстригла Игоря Васильевича  машинкой, сверху «шестёркой», а по бокам и сзади – «под ноль».
      Теперь Игорь Васильевич ходит и ноет, что эта причёска фашистская и он похож на пилота Люфтваффе.

     Какое красивое название: «Возвращение блудной дочери в год великой чумы»*, правда?
     *Картина британской художницы Эллен Луиз Клейси*, (1887г.)
     *Наверное, была суфражисткой*.
     *Суфражизм – движение втор. пол. 19-го – нач. 20-го в.в. за предоставление женщинам избирательных прав и ставшее первой волной феминизма*.
      *Феминизм – иррациональное женское желание работать на тракторах, шпалоукладке и драться в боях без правил. Логично привело к  феминизму лесбийскому*.
     *Лесбийский феминизм – направление, возникшее в 1970-х годах и рассматривающее лесбиянство как политический выбор, форму сопротивления и т.п.

     Что-то мне уже меньше нравится название. И  художница тоже. Картины она писала. А теперь Кая Каллас с Урсулой фон дер Ляйен войну разжигают, чтобы мужчин побольше погибло. Ястребицы. Иезавели* порочные. Волчицы старые и мерзкие притом. Блудные дочери в год великой чумы. Лесбийские феминистки. Тьфу!
     *Иезавель в Ветхом Завете – жена израильского царя Ахава, чьё имя стало нарицательным для порочных женщин – гордых, властолюбивых и тщеславных богоотступниц.


Рецензии