Рерих и патриотизм

Современная точка зрения

Когда мы говорим о патриотизме, то речь идёт о подлинном его выражении любви к Родине и служении ей везде и во всём, а не о квасном, патриархальном, узколобом и фанатичном. В этом кратком выступлении мы коснёмся лишь только нескольких аспектов патриотизма, но самых существенных и наиважнейших. Речь пойдёт о служении Родине и обязательном долге каждого патриота принимать участие в защите и обороне её. Рерих писал:
«Оборона Родины есть долг человека. Так же точно, как мы защищаем достоинство матери и отца, так же точно — в защиту Родины приносятся опыт и познания. Небрежение к родине было бы прежде всего некультурностью» (Оборона. Сб. «Нерушимое»).

Предварительно следует сказать несколько слов и о Николае Константиновиче Рерихе, который по воле множества обстоятельств может оказаться вне списка патриотов России, хотя бы потому что он и его семья до сих пор числятся в списках эмигрантов. Но ради справедливости следует отметить, что сам Рерих себя эмигрантом не считал и никогда другого, кроме российского гражданства не имел. В то же время по факту он с 1917 года был вынужден оказаться за границей и это не могло не сказаться на отношении к нему со стороны советского правительства и эмигрантских кругов.

Вопросы политики, в своих основных аспектах, напрямую связаны с патриотизмом. Рерих уверенно утверждал, что он и его семья никогда не занимались политикой. Но это, конечно, не будет относиться к политике, определённой Платоном, который утверждал, что «Политика – это наука об управлении государством».

Современное определение и понятие политики далеко отстоит от платоновского определения. Современная политика выражает идею борьбы за власть и затрагивает корыстные интересы её участников. Вся семья Рерихов и, в том числе, Николай Рерих, не участвовали ни в больших или малых, ни в групповых или партийных образованиях, устанавливающих близкие или далёкие цели прихода к власти. Но, конечно, это совсем не означает того, что Рерих не интересовался событиями в мире и, в том числе, политическими. Он отслеживал те или другие политические процессы, глубоко переживал за проявления жестокости, несправедливости, ущемления прав той или иной категории человечества. Именно потому Рерих совершенно однозначно выступал против любого вида нападения с целью захвата или других агрессивных целей. Он писал:
«Политикой мы никогда не занимались, и я знаю, что это обстоятельство подчас вызывало недоумения и даже порицания. Ни в какую политическую партию не входили и по этому поводу даже имели некоторые длительные и малоприятные разговоры. Но как от первого начала, так и до сих пор остаемся беспартийными прогрессистами, преданны¬ми культурно-образовательному делу» (Культура. Сб. «Листы дневника», т. 3, с.618).

Рерих всегда выступал против войн, несущих смерть и разрушения. Но ведь и войны бывают разными. Многие, а может быть и большинство войн, и не называются войнами совсем, а лишь вооружёнными конфликтами. Рерих замечал:
«Страшные дела творятся в мире. Самые истребительные войны уже не называются войнами; непоправимые разрушения называются «переменою политики», и вандалы спесиво изобретают себе новые мундиры и одеяния, считая себя вершителями судеб» (Вандалы. Сб.«Листы дневника», т.2, с.153).

С нападением на первый взгляд кажется всё просто, но это только со стороны обывателя, чем не редко и пользуются опытные политики. Есть немало исторических примеров имитации ущемления прав тех или иных народов, как, например, немецкого меньшинства в Судетах, входивших перед Второй мировой войной в состав Чехословакии. Воспользовавшись ложным обвинением в таковом ущемлении, Фашистская Германия ввела войска и оккупировала Судеты. В дальнейшем это будет и Польша, и многие другие страны. Может быть, поэтому многие правительства государств, а в немалом количестве этих стран и их население быстро поверило западной пропаганде об агрессии России против Украины и вторжении на её территорию как акт захвата.
На Земле всегда есть те, кто представляет Высшие Силы, чтобы установить истину и правду. Они всегда действуют Сами или через своих Посланников (Посланцев).
Одним из таких Посланников был Николай Константинович Рерих. Именно потому очень важно нам понять, как следует оценить и разрешить ту или иную важную и острую проблему, от которой зависит, может быть, возможность мирного сосуществования, а может быть и судьба самой планеты.

Читаем Рериха:
«Оборона культуры, оборона родины, оборона достоинства не мыслит о насильственном вторжении. Броня обороны не есть яд разрушения. Оправдана оборона и осуждено нападение» (Мир. Сб. «Нерушимое», с.227).

В этих размышлениях Рериха, подчеркнувшего значение обороны Родины, мы твёрдо запомним его чёткое различение: оправдание обороны и осуждение нападения.

Если перенести эти мысли на нашу современную действительность, то оценка действий руководства России в связи со специальной военной операцией (СВО) может оказаться неблагоприятной для России, ибо она и не скрывала того факта, что ввела войска формально первой, Россия стала стороной нападающей. Но такая возможная негативная оценка действий руководства России должна быть исключена, если честно и непредвзято изучить вопрос о том, кто есть нападающий, а кто является жертвой в межгосударственных отношениях. Объективную оценку происходящих событий на Украине можно дать только при рассмотрении хотя бы нескольких предшествующих десятилетий.
Обыватель не знает и не хочет знать своего будущего. Он живёт исключительно так называемым настоящим, а к тем, кто говорит о будущем, обыватель будет относиться отрицательно или даже с ненавистью, ибо он живёт телесным представлением о жизни и мире вообще. Для него не существует дух, а существование души находится в зависимости от её интерпретации, а потому для него нет и будущего, напрямую связанного с духом. Так ему от малых лет внушили люди, сами затемнившие своё сознание.

Высшие Существа, Учителя человечества, исполняющие Божественную Волю, избрали для будущего Нового Мира Россию и её многочисленный народ, который должен стать ведущим в духовном совершенствовании, чтобы человечество избавилось от всего мрака, насилия, злобы и ненависти. Человек будущего — носитель Света, в котором должны расцвести все самые положительные качества, такие как: любовь, вера, преданность, самоотверженность, устремление к общему благу, доброжелательство и многие другие, без которых не будет возможности продолжить жизнь на Земле в Эпоху мощных огненных преобразований.
 
Казалось бы, всё человечество должно было бы устремиться к поддержке России, подставить ей плечо, встать с нею в ряды прекрасного будущего. Но, увы, многие народы, особенно в Европе попали под воздействие тёмных сил. К сожалению, среди них оказались и славянские народы: поляки, чехи, западные украинцы. Западную Украину тёмные силы уже несколько столетий готовили как один из главных очагов для борьбы с Россией и как главный плацдарм для нападения на Россию.

Человек есть чело, или дух, преходящий в Вечности. Следовательно, без духа человек превращается в иное существо, только по форме напоминающего человека. Не хочу сказать тем самым, что все европейские народы стали нелюдями, но именно среди этих народов тьма разгулялась, пытаясь сделать из них таких же, как они сами. Именно этой сатанинской работой можно объяснить появление на западе Украины бандеровцев, порою превосходивших в жестокости своих собратьев - немецких фашистов. И самое печальное то, что недобитые фашисты сумели заразить ненавистью к России население не только Западной, половины Центральной, но даже и части русскоязычной Восточной Украины.

Именно потому начались и репрессии против носителей русского языка и культуры. И тогда возник самый главный вопрос: будет ли защитой большинства носителей русского языка и культуры на Украине нападением на это государство? Имеют ли право фашисты, пришедшие к власти, совершать нападение на русский и украинский народы, предназначенные для будущего человечества? Вправе ли защищать Россия украинский народ, попавший под власть тьмы, как своих братьев, так и по долгу своему? Кто нападающий, а кто защищающий и обороняющий?

Народ двух областей Украины – Донецкой и Луганской областей первыми испытали на себе нападение после того, как бандеровское правительство отказало им в праве существования в пределах Украины на автономных началах, чтобы сохранять и развивать русскую культуру, принятую на большей части Украины, а на Востоке абсолютным большинством населения. Но, вместо того чтобы пойти навстречу пожеланиям масс Киевское правительство организовало репрессии против тех, кто по праву требовал справедливости. И когда народ Донбасса взял власть в свои руки, начались не только репрессии, но и откровенно боевые действия с применением регулярных войск с пушками, танками и артиллерией. Фактически без объявления войны она и началась. Все действия украинского правительства, поддержанные Западом, были направлены не только против русскоязычных территорий Украины, но, в первую очередь, против России. Это и стало агрессией против любых попыток решить проблемы разногласий мирным путём. Разве могла Россия не защитить русское население Донбасса от уничтожения и порабощения? Россия 8 лет пыталась мирным переговорным путём остановить врага, но в ответ только усиливалась жестокость фашистского правительства Украины. Совершалось не только нападение на Донбасс, но и на весь Русский Мир. К тому же, по всей Украине нарастало давление против всего русского и русскоязычного. Закрывались школы, испытывали репрессии русскоязычные средства массовой информации. Именно это обстоятельство и стало причиной начала Специальной военной операции (СВО), которая первоначально не предусматривала отторжения территорий Украины в пользу России. Но Украинская армия по воле своего бандеровского руководства методично обстреливала мирное население, которое дружно проявило желание войти в состав России.

Так, помимо Крыма, где население решило свою судьбу мирным путём, ещё в четырёх украинских областях: Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях население путём голосования приняло решение войти в состав России. Так мы стали свидетелями того процесса, когда войсковая операция без знания о предшествующих событиях может быть представлена мировой общественности как агрессивный акт против мирной страны, а фашисты-агрессоры, наоборот, как патриоты, защищающие свою родину. И если не напоминать, не доводить до сознания населения Земли всю правду, можно потерять поддержку даже прогрессивного человечества. И здесь нет, и не может быть сомнения, что если бы нарушались бы права какого-либо народа в соседней стране из числа тех, кто более всего осуждает Россию, то правительства этих стран немедленно совершило бы акт защиты и спасения своих народов и совершило бы вторжение на территорию сопредельного государства.

Нас, последователей Рериховского наследия, безусловно, волнует вопрос: а на чьей стороне был бы Николай Рерих и вся его семья, если всё его творчество было направлено против войн, агрессий, нападений и все его усилия заканчивались призывом к мирному существованию?

Во-первых, не будем забывать тот факт, что Рерихи всю свою жизнь посвятили служению Высшим Силам и Родине – России, избравшим её для будущего, светлого человечества Нового Мира.

Вот пример мыслей и действий Николая Рериха о служении:
«Великая Родина, все духовные сокровища твои, все неизреченные красоты твои, всю твою неисчерпаемость во всех просторах и вершинах мы будем оборонять. Не найдется такое жестокое сердце, чтобы сказать: не мысля о Родине. И не только в праздничный день, но в каждодневных трудах мы приложим мысль ко всему, что творим о Родине, о ее счастье, о ее преуспеянии всенародном. Через все и поверх всего найдем строительные мысли, которые не в человеческих сроках, не в самости, но в истинном самосознании скажут миру: мы знаем нашу Родину, мы служим ей и положим силы наши оборонить ее на всех ее путях» (Оборона. Сб. «Нерушимое»).
Посвящение всей своей жизни служению Родине – это уже верный признак несломимого патриотизма в выборе правильной позиции.
 
Во-вторых, следует обратить внимание на отношение Николая Рериха к фашистам, представлявшим тёмные силы, как и бандеровцы на Украине. Мне видится, что Николай Рерих однозначно был бы на стороне России, если вспомнить его радость после возвращения Галицкой Руси и других частей Западной Украины в состав СССР. Мы же все помним, как на западе воспринимали возвращение и присоединение этих земель, к которым следует добавить и Прибалтику – СССР объявили агрессором в сговоре с Фашистской Германией. Наше государство было представлено перед мировой общественностью страной, совершившей нападение, но Николай Рерих, тем ни менее, описанные события назвал возвращением исконных земель на Родину. Он писал:
«Воздвигся великий магнит труда доброго. Притекает всё когда-то отторгнутое. Происходит воссоединение. К старшей сестре пришла древняя Галицкая Русь. Воссоединились При¬карпатская Русь, Буковина, Печенга — старая земля Новугородская» (Русь (04.07.45). Сб. «Листы дневника», т.3).

«О Червонной Руси я давно наслышан. Описывали необычные красоты. Собирались побывать там, но грянула война 1914-го — вот тебе и Червонная Русь. Слава, что теперь исконная Русская Земля воссоединилась! Как интересны будут твои впечатления! Да и лета нечего ждать, ведь весна там ранняя и получше лета» (Грабарь (17.02.47). Сб. «Листы дневника», т.3).

Напомню, что Червонной Русью называли большую часть Западной Украины.

Далее следует отметить и радость Николая Рериха любой весточке о победах Советской армии на фронтах Великой отечественной войны и освобождение Украины от немцев и бандеровцев или глубоко презрительное отношение его к русским фашистам в Харбине, поддержавшим Гитлера.

Рерих писал:
«В Харбине русские фашисты (какие отбросы!) с угрозами вымогали деньги. Призрак твердил о встрече в Иерусалиме (где никогда не был). Из Италии призрак советовал всецело передать наш Пакт об охране культурных сокровищ в руки Муссолини, который проведет и утвердит его. Многие наскоки призраков! Одни призраки с именами, другие безымянные. Кто они?» (Призраки. Сб. «Листы дневника», т.3).

И это презрение и возмущение распространялось на всех фашистов, какими бы они по происхождению ни были – английскими или болгарскими. Рерих отмечал:
«Перед войною с легкой руки англофашиста Мослея стали появляться апологеты фашизма. Даже появилась какая-то англофашистская Валькирия. Объявились болгарские фашисты. Чего только не было! Близился чертовский ливень и зонтиком уже не укрыться было. Некоторые прежде почтенные русские люди вдруг сделались поклонниками Гитлера и даже не стыдились писать нам сюда, уговаривая, что мы неправы, подозревая гнусные происки Гитлера. И такие письма были. Пришлось резко ответить, что нам с Гитлером не по пути» (Старые письма. Сб. «Листы дневника», т.3).

В-третьих, следует также обратить внимание на тот факт, что нападения, в первую очередь, рождаются не в переходе границ армией с целью остановить агрессора, а в сердцах человеческих, в которых порождена злоба. Не забудем, что фашизм и есть человеконенавистническая идеология, направленная на уничтожение духовного развития, без которого бессмысленным является и само существование людей на планете Земля. Но и физическая гибель людей напрямую связана с идеологией сатанизма, выявляемого через фашизм.

Вот что писал Рерих по этому поводу:
«Разве мало сейчас смертельно пораженных сердец, которые под одним неосторожным толчком уже не выдержат более? И будет это такое же точно убийство, как убийство кинжалом, пулею или ядом. Разве не яд проникает в сердце при злобном нападении? Какое огромное количество убийств, настоящих, умышленных, злобных в своей длительности, происходит вне всяких судов и приговоров! Отравить человека нельзя, задушить человека нельзя; это правильно. Но тогда почему же можно разгрызть и разорвать сердце человеческое? Ведь если бы люди, хотя иногда, хотя кратко, в час утренний помыслили о чем-то добром, вне их собственной самости, это было бы уже большим приношением миру» (Сущность. Нерушимое).

Именно в этом суждении Николая Рериха о людях, несущих злобные мысли, заключается идеология фашизма.

Вывод.

Чтобы сделать правильные выводы не забудем, что Посланники Высших сил, к которым безошибочно следует отнести и Николая Рериха, являлись той лакмусовой бумагой, по которой каждый человек и определял или определит своё будущее в Новом Мире. Главное понять, где Свет, а где – тьма.

Россия приняла взвешенное решение о проведении специальной военной операции (СВО) в качестве именно защитной меры как Донбасса, так и всего Русского мира. Уничтожение или приведение к поражению зла сатанизма, выражающего себя через фашизм или другие формы прикрытия человеконенавистничества, не может быть действием отрицательным. Россия вступила в борьбу не с Украиной, а с силами зла, использующими Украину и украинский народ в качестве прикрытия в своей жажде уничтожить Россию и русский народ, как носителя идеи возвращения к духовной и справедливой жизни, жизни человечества Нового Мира.

Олег Чеглаков, руководитель Рериховского общества «Зов к Культуре»
г. Санкт-Петербург
               


Рецензии