Библейские мифы, легенды и притчи. Иосиф и его бра
-Снился мне сон, - рассказывал он братьям однажды.- Вот вяжем мы снопы в поле… И вот мой сноп встал посреди поля, а ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу!..
-Уж не хочешь ли ты сказать, что будешь старшим над нами? - угрюмо спросили братья. - Неужели мы будем тебе кланяться?
В другой раз рассказал он им еще один сон:
-Снилось мне, что взошла моя звезда, и поклонились ей солнце, луна и одиннадцать звезд!..
И отцу он рассказал этот сон — не держал гордыни. Отец его выбранил:
-Дурацкие у тебя какие-то сны! Что же это: и я, и мать, и старшие братья — все мы тебе поклонимся? - И поуменьшилась его любовь к Иосифу.
Однажды пасли старшие братья скот в поле. Израиль призвал к себе Иосифа и велел ему сходить посмотреть, здоровы ли братья, цел ли скот. Иосиф пошел.
Братья увидели его издали, и Симеон сказал насмешливо:
-Вон, идет наш сновидец! Давайте убьем его и бросим в какой-нибудь ров, а отцу скажем, что его растерзали звери. То-то исполнятся его сны!
Однако, самый старший, Рувим, возразил:
-Зачем нам его убивать? Зачем брать на себя его кровь? Бросим его в ров, а звери его сами растерзают.
Послушались братья Рувима, раздели Иосифа донага, связали и бросили в ров.
Сделав это дело, они сели пообедать. Вдруг видят: идет караван — из Галаад в Египед, везет бальзам и ладан.
И сказал тут Иуда братьям своим:
-Что нам будет за польза, если этот сновидец умрет? Не лучше ли продать его караванщикам?
Братья с ним согласились и продали Иосифа за двадцать серебренников. Потом закололи козла, разодрали Иосифову одежду и вымарали ее козлиной кровью.
Придя к отцу, они сказали:
-Вот! Мы нашли это в пустыне. Не сына ли твоего эта одежда?
Зарыдал Израиль и оплакивал своего любимца много дней.
А караванщики продали Иосифа в Египте фараонову царедворцу Потифару, начальнику телохранителей.
Свидетельство о публикации №225101101569