Несоответствие внутреннего внешнему
Помню, мы долбили шкалу состояния персонажа. Проснулся вялый - один. Душишь Дездемону - девять. (Или наоборот? Треклятый склероз!)
Но!
Перенесемся в кино. Например, в мой любимый сериал "Крах". Как красиво работает маньяк в кадре. Разве он в ярости? Нет, он получает наслаждение после смерти жертвы.
Ну, не важно.
Просто я задумалась - как этот закон интереса работает в литературе?
"Вася, сдерживая слёзы, улыбнулся."
"Сдерживая слёзы, Вася улыбнулся."
"Вася улыбнулся, сдержав слёзы."
Только ли вечная тема и литературные приёмы делают литературу - большой?
Нельзя же под гребёнку одних требований постричь и Толстого, и Вербера.
Обратила внимание, что между перечитываниями одних и тех же книг проходит время, за которое я успеваю подрасти, как читатель.
С переводными современными книгами всё очень сложно. Я знакома с читателями, которые принципиально читают современные книги в подлиннике. Чтобы не потерять вкуса литературной истории. Чтобы история не утратила свой истинный вкус. А старые мастера переводов уже умерли.
Знакома я с ещё одной группой читателей подлинников. Они принципиально читают их потому, что не хотят общаться с авторами через переводчиков. Как в жизни. Это же не деловые переговоры, где переводчик позволяет тебе обдумать ответ на вопрос. Это получение удовольствия от языка автора.
Но есть дотошные русскоязычные читатели, которые ищут "своего" переводчика. И читают подряд все доступные переводы любимых книг.
И вот я подумала. Если читатели так дотошны - дотошны ли сегодня писатели в своих поисках?
Я часто встречаю рекламу советчиков - как написать и продать книгу? Есть ли в этих советах главная, на мой взгляд, формула интереса?
Несоответствие внутреннего - внешнему.
Дождь пришёл.
Свидетельство о публикации №225101101892
Читать в подлиннике думаю ещё более замечательно.
Калина Зимняя 12.10.2025 14:14 Заявить о нарушении
В молодости я приехала в Москву из провинции и ходила на всё, куда смогла купить билеты из брони, в киоске, часа за два до спектакля. Мне казалось, что эти спектакли - получше. А чем - сидела, смотрела, гадала.
Когда поступила в училище - была удивлена. Узнала, что одни зрители ходят на актёров, другие следят за постановками режиссёров, третьи хотят видеть спектакли любимого театра. А четвёртые - отсматривают одну и ту же пьесу в разных постановках.
Я же была праздным зрителем-провинциалкой. Улыбнулась. Спасибо!
Женя Портер 12.10.2025 16:02 Заявить о нарушении
Калина Зимняя 12.10.2025 16:14 Заявить о нарушении