Добро пожаловать на Симляку! 13. Сон или явь?
Эпизод 13. Сон или явь?
- Спай-дер! Спай-дер! Оч-нись! - кто-то сильно тряс Моо за плечо, а пронзительный звеняще-вибрирующий голос, казалось, высверливает дыру в мозгу.
Веки Спайдера дрогнули, не желая раскрываться, но визгливое подвывание не умолкало, дрелью вгрызаясь в черепную коробку, и он усилием воли заставил себя разомкнуть ресницы.
Сквозь мутновато-сизую пелену проступало миловидное лицо с синей кожей и черно-искристыми, как звездное небо, глазами.
- Ты кто? - ошалело спросил Моо, едва шевеля непослушным языком.
- Я - А-лиса. Ты ме-ня ис-кал, - то ли пропело, то ли провизжало существо.
- Я? Тебя??? - от высокого вибрирующего звука ломило виски. Спайдер поморщился и снова опустил веки, пытаясь сообразить, что происходит.
- Спай-дер!
Резкий возглас отозвался в голове вспышкой зеленого света, и он вспомнил, как шагнул в портал. "Что-то пошло не так?" Глаза раскрылись гораздо резвее, и Моо обнаружил, что синекожее создание уже не нависает над его лицом, а немного отодвинулось, давая обозреть не только лично себя, но и окружающий пейзаж.
Так и есть! Похоже, портал выплюнул его обратно. Тело, к которому медленно возвращалась чувствительность, подтвердило сей факт холодом металла под ним.
Взгляд Спайдера, не задерживаясь на уже знакомой картине, переместился на настырное существо. В отличие от мерзкого голоска с чудовищными вибрациями, внешность Алисы (или А-лисы?) вызывала совсем иные чувства и даже фантазии. Это была особь женского пола, о чем свидетельствовали ярко выраженные признаки, обтянутые тугим розовым комбинезончиком. Красивое личико совершенно не портило отсутствие волос, а бездонные темные глаза притягивали, как непознанная Вселенная.
Пухлые губки раскрылись, выдавая очередную порцию отвратительного дребезжания, и грубо разрушая незаметно подкравшееся ... э-э... романтическое настроение.
- Ну? - огромные черные зрачки выжидательно смотрели на Моо.
- Что? - Спайдер не мигая пялился на световые дорожки, игриво пробегающие по подрагивающей в такт дыханию розовой "упаковке", абсолютно не понимал, чего хочет от него это милое инопланетное создание.
- Ты ме-ня ис-кал! - голос звучал еще выше и интенсивнее.
- Э-э... Нет... Впервые тебя вижу... - это было, пожалуй, грубо, но измученный мозг отказывался генерировать хоть сколько-нибудь адекватные мысли, и уж тем более - облекать их в пристойные фразы.
Инопланетянка резко поднялась, отчего ее внушительное женское великолепие соблазнительно колыхнулось, а огоньки возмущенно заплясали, теряя ритм. Швырнув что-то на обнаженную грудь Моо, она спустилась с платформы и не оборачиваясь, пошла прочь, вызывающе покачивая стройными бедрами.
Не отрывая глаз от удаляющейся фигурки, Спайдер провел ладонью, нащупывая брошенный девушкой предмет. Лиловый зубастый цветок с дерзко торчащим, как высунутый язычок, розовым пестиком, заставил-таки отбитые при падении мозги шевелиться поактивнее.
"Кретин!" - лаконично буркнул внутренний голос, все это время не подававший признаков жизни.
- Она же знает, как отсюда выбраться! - Моо закатил глаза, поражаясь собственной тупости, и с досадой треснул затылком о металлическое покрытие платформы.
"И это тоже... " - хмыкнул голос.
* * *
Звеняще-вибрирующий звук снова влетел Спайдеру прямо в ухо, пронзая череп. Он с надеждой распахнул глаза, но вместо синего личика сексапильной инопланетяночки, увидел мятую синюю подушку. Звук шел, казалось, прямо из нее! Моо шевельнул затекшей шеей и почувствовал под головой что-то твердое. Приподнявшись, он вытащил свой телефон, издающий истошные вопли. Видимо, во сне подушка съехала, и аппарат оказался под самым ухом. Не удивительно, что чьи-то назойливые звонки едва не взорвали ему мозг!
Телефон еще раз тренькнул и заткнулся. Спайдер бросил на него злобный взгляд, не желая даже знать, кто сей настойчивый абонент. "И откуда моему номеру вообще у кого-то может быть???" - раздраженно подумал он.
Голова нещадно болела. Ночные грезы рассеивались, возвращая Моо из черного-пречерного мира с невероятными грибами и галактическими красотками в прозаичное позднее утро крошечного городка посреди бескрайней пустыни.
Он потер виски, слез с кровати и поплелся в ванную.
"А девчонка-то была - ого-го! - мечтательно заметил внутренний голос, - Но лучше б она молчала."
- Да уж... - вздохнул Спайдер, включая прохладный душ.
Бодрящая водица привела его в относительный порядок, хотя голова все еще побаливала. Одевшись, Моо окинул прощальным взглядом скромное жилище, наказав себе не забыть купить каких-нибудь местных продуктов, — пора начинать обживаться!
Трейлерный парк будто вымер. Спайдер оглядел вагончики, отмечая, что со вчерашнего дня ничего не изменилось: даже бутылка у соседнего трейлера все так же стояла на столике. На мгновение возникло нелепое чувство, что он находится на пустой съемочной площадке в окружении декораций. Но окошки всех вагончиков светились ночью так приветливо и уютно, что Моо отбросил глупые мысли и резво зашагал к бару с намерением основательно подкрепиться.
Спайдер был уже у самой двери заведения, когда сзади раздались громкие крики.
- Моо! Моо!
Он обернулся: Эрвин Прайс, выскочив из своей лавки прямо на дорогу, призывно размахивал руками, вопя во всю глотку.
"Что там еще такое?" - встревожился Моо и повернул в направлении "Лавки древностей и дряхлостей".
- Привет, Эрвин! Что стряслось?
- Ты куда пропал?! - в глазах Прайса читалось неподдельное беспокойство. - Пообещал заходить, и исчез!
- В смысле - "исчез"? - удивился Спайлер. - Я же только вчера прилетел.
- Шутишь? - в свою очередь удивился Прайс. - Ты прилетел в первое воскресенье!
- Ну да! А сегодня разве не понедельник?
- Понедельник, - подтвердил Эрвин. И добавил: - Второй.
- И что? - не понял Моо: - Первое - воскресенье, второе - понедельник. По-моему, все в порядке!
Он рассмеялся и дружески хлопнул Эрвина по плечу, давая понять, что оценил нехитрую шутку. Однако Прайс даже не улыбнулся, а выражение его лица стало еще тревожнее.
- Вижу, ты еще не изучил Симлякский календарь.
- Э... нет. Не было времени. А что?
- Видишь ли, у нас за первым воскресеньем идет первый понедельник, затем - первый вторник, первая среда и так далее до конца недели. Улавливаешь?
- А после первой субботы...
- ... наступает ВТОРОЕ воскресенье, - закончил Прайс. - Так вот, сегодня -ВТОРОЙ понедельник весны.
- То есть как - второй?... - глаза Моо округлились. - Погоди... Я... Вчера... Был тут... Потом пошел к библиотеке... Вечером поужинал в баре... И лег спать. Час назад проснулся, собрался позавтракать... А тут - ты!..
- Не вчера, дружище! Неделю назад.
- Эрвин, это какой-то местный розыгрыш для новичков? Да? - Моо начало злить поведение рыжего кибио с дурацким дуршлагом на голове. - Давай вместе посмеемся и закончим на этом. Я отвратительно спал, а сейчас хочу есть!
Прайс возмущенно покачал головой, беспорядочными жестами выражая свое негодование
- Какие шутки, Спайдер? Я тебе звонил тыщу раз. И приходил... - он указал на трейлерный парк. - Подумал - может ты решил переселиться в местечко получше...
- Погоди! - перебил Моо. - Как ты мог мне звонить? Я же тебе номер не давал!
- Номер?- озадаченно переспросил Прайс, на миг переставая жестикулировать: - Ну, мы же познакомились!
- И что?
- Значит можем перезваниваться.
- Без номера? - уточнил Спайдер.
- Я же тебе говорил, что полезная информация записывается автоматически. Давай покажу!
- Потом... Еще ты говорил, что транспортные магистрали не работают, поэтому другие регионы Симляки недоступны, - вспоминал Моо детали вчерашней беседы. - И куда же я мог уехать?
- Так починили давно! - Прайс всплеснул руками. - Не все, правда, но достаточно... Вот я и решил, что ты уже где-нибудь на Сулани или в Тартозе красоток охмуряешь. Оттого и трубку не берешь...
- Драхерйохель гумадрота! - в ужасе заорал Моо, перебивая Прайса. Мысли лихорадочно заметались: ведь если все это не глупые шутки Прайса, а остаточные явления энерго-купола, и на самом деле прошли целая неделя, то...
- Что?! Ты вспомнил, где был?
Спайдер яростно замотал головой - не это сейчас главное!
- Мне нужно в Космопорт. Срочно! Моя команда... Они должны прилететь... Космодьявол!!!
Он сорвался с места и со всех ног кинулся к окраине Стрейнджервиль-Плаза, лавируя между колючих кактусов и придерживая норовящую упорхнуть шляпу.
- Моо! Моо! - закричал вдогонку Прайс, - Ты собираешься бежать до самого Шейди Экрса?
Спайдер, еще раз крепко выругавшись, на ходу выхватил телефон. Через пару секунд он уже входил в здание Космопорта.
16.08.2025
Полностью иллюстрированную версию ищите на psy.parafraz.space.
Свидетельство о публикации №225101201224