РИКА И РОЙ

                " В одну телегу впрячь не можно
                Коня и трепетную лань."
               
                А.С.Пушкин

     В далекой стране, где жили добрые люди, а в лесах водилось множество животных, в семье лесника жил мальчик Рой. У него были братья и сестры, и все очень дружили, потому что их родители всех любили и правильно воспитывали своих детей. Модест, их отец, часто брал всех с собой в лес и рассказывал про растущие там деревья и разных животных. В один из таких дней Рой, бродя по лесу, услышал тонкий писк, похожий на плач. Он прислушался и понял, что кто-то попал в беду. Заглянув под куст бузины, Рой увидел маленькую змейку,  которую придавил большой камень. Она извивалась и плакала, но никак не могла освободиться. Вокруг ползали такие же маленькие змейки, но помочь своей сестре у них не получалось. Вдруг Рой услышал угрожающее шипение, и из кустов появилась пара больших змей.
- Отойди, мальчик от нашшшей дочери, а то будет плохххо.
Он не испугался, потому что не собирался сделать ничего плохого и сказал:
- Я хотел только помочь.
- Мы справимся сами, – ответила одна из змей и, обвив камень, попыталась его приподнять, но даже вдвоем они не могли сдвинуть камень. Змейка уже обессилила и продолжала плакать слабым голосом.
- Не бойтесь, дайте я помогу, – сказал Рой и, взяв двумя руками камень, приподнял его. Змейка с трудом выползла и оказалась в окружении своей семьи.
- Спасибо тебе, мальчик. Как тебя зовут? – обратилась к нему змея.
- Рой.
- У тебя хорошие родители, Рой, раз воспитали такого доброго человека. Ты спас нашу Рику, и мы хотели бы поблагодарить твоих папу с мамой. Где ваш дом?
- Мы живем на опушке в доме с аистом.
- Я знаю ваш дом. Этот вечер у вас не занят?
- Нет, нет, не занят. Мы все будем рады познакомиться с вами, – воскликнул Рой.
   С того дня началась дружба семьи мальчика и змей. Дети веселились и играли на дворе со змейками, а взрослые сидели на террасе и вели неспешные разговоры. Мама Роя Матильда наливала в миски свежего молока и ставила их перед новыми знакомыми, а Питу с Витой приносили с собой лукошки с грибами и ягодами. Они стали частыми гостями в доме лесника, а их дети хорошими друзьями.
   Случилось это через год, когда все подросли и стали взрослее. Как-то играя во дворе, Рой случайно наступил на Рику, и она резким выпадом укусила его. Она сама очень испугалась своего инстинкта и не могла объяснить, почему так поступила. Спасти Роя не удалось – ночью он умер. Питу с Витой очень переживали его смерть, но больше страдали Матильда и Модест. После того случая змеи перестали приходить в гости к семье лесника. Матильда ушла в себя и все больше молчала,  тихо сидя у окна, устремив невидящий взор в глубину леса. Модест надолго уходил и возвращался лишь с заходом солнца.
   Прошло еще немного времени, и в лесу не осталось ни одной змеи, и только кое-где еще можно было встретить полуистлевшие змеиные останки.
   


Рецензии