В. Хохлова. Опаленные войной. Часть 2
Почта Н.А.Сологубовского:
sweeta45@mail.ru
«ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ». Часть первая.
http://proza.ru/2025/10/12/1388
«ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ». Часть вторая.
Лосский Андрей Николаевич (1917-1997)— сын философа Н.О.Лосского. В качестве офицера американской армии в 1942 г. участвовал в высадке союзных войск в Алжире (район г. Оран) и последующих сражениях против гитлеровских войск на побережье Туниса.
де Люар Ирина Константиновна, урожд. Хагондокова — организатор полевого госпиталя в Северной Африке. За оказание помощи раненым в Африке и Франции была награждена орденом Почетного Легиона.
Любаров Михаил (Мишель) (р. 1923). Из оккупированной Франции перебрался через Испанию в Северную Африку. В 1942-1943 гг. воевал против гитлеровских войск в Алжире и Тунисе. По пути на фронт был узником испанских тюрем.
Макеева Наталия Михайловна. Укрывала у себя племянника, приезжавшего в Северную Африку по заданию генерала де Голля. Была арестована, вывезена во Францию и заключена в тюрьму.
Масаев Павел — рядовой. Погиб 8 июня 1942 г. в бою под Бир-Хакеймом (Ливия), где и похоронен (кладбише Nu 203).
Махров Кирилл Васильевич (р. 1923). Призван в армию в 1943 г., окончил офицерские курсы, воевал против гитлеровских войск в Алжире и Франции.
Медведевы (семья). В 1942-1943 гг. укрывали молодых антифашистов от германских оккупационных властей (Тунис).
Майков. Погребен на военном кладбище Гаммарт (Тунис).
Огарович. Погребен на военном кладбище Гаммарт (Тунис).
Олсуфьев Алексей Васильевич (1913-1942) — граф, морской офицер. Погиб в бою у берегов Туниса.
Павловский Иван. Погребен на военном кладбище Гаммарт (Тунис).
Пахотинский Дмитрий — рядовой. Погиб 4 ноября 1942 г. под Эль-Аламейном (Египет), где и погребен (кладбище N"305, квадрат 15, ряд А, могила 7).
Петров Павел — рядовой. Погиб в Марокко.
Питель Клим. Прибыл в Африку из Палестины, провел всю войну в регулярной британской армии, воевал в Египте (участвовал в битве при Эль-Аламейне), проделал итальянскую кампанию.
Поляновский Зиновий (1914-1944). Воевал в рядах Французской Африкан¬ской армии, в 1943 г. передислоцированной в Италию. Погиб в 1944 г. в Италии.
Попов Сергей (1905-1943). Погиб 12 января 1943 г. в « л'Уэд Кебир» (Тунис).
Пеняков Владимир Дмитриевич (1987-1951). В 1942 г. возглавлял британскую диверсионную группу, совершавшую рейды в тыл итало-германских войск (Ливия). В 1943-1945 г. воевал в Италии. Закончил войну в Австрии подполковником. В 1950 году написал книгу воспоминаний «Частная армия Попски»..
Пунчин Георгий (1902-1943). Погиб 4 мая 1943 г. в Тунисе. Погребен на военном кладбище Гаммарт (Тунис).
Раславлев Михаил (Михайлов-Раславлев) — лейтенант. До 1942 г. служил в Марокко во Французской Африканской армии. После высадки союзников в Северной Африке активный участник Сопротивления на территории оккупированной Франции. Погиб в ноябре 1944 г.
Розанов Константин Владимирович (1905-1967) — летчик-испытатель. В годы войны — участник воздушных боев в Северной Африке.
Рубакин Александр Николаевич — врач, общественный деятель, сын известного писателя, книговеда и библиографа Н.А.Рубакина. Проживая во Франции по советскому паспорту, в 1941 г. был депортирован властями Виши в Алжир, где до 1943 г. томился в концентрационном лагере в г. Джельфа. Автор известных воспоминаний об алжирской каторге.
Румянцев Николай (р. 1906)— командир 1-го Кавалерийского марокканского полка, командир танковой бригады в дивизии Леклера, в 1943 г. участник Тунисской операции союзников, в 1944 г. участник освобождения Парижа. Награжден высшим французским военным орденом Крест Освобождения.
Саранов Адьян (?-1957). Воевал в Африке против нацистс кого Африканского корпуса Роммеля.
Сафонов Николай. Погиб в Тунисе в 1943 г.
Слюсарев Александр. С 1940 г. служил в войсках де Голля. Скончался от полученных ран в Тунисе в 1944 г.
Стенкевич — унтер-офицер. Служил в 1 –й Свободной французской дивизии, сформированной в Алжире. В 1943 г. отличился при освобождении Корсики, в 1944 — острова Эльба. Погиб 21 августа 1944 г. при штурме морского арсенала Тулона.
Танас Игорь (1921-1943)— рядовой. С 1941 г. — в Иностранном легионе. Скончался в Тунисе.
Толстой Сергей Михайлович (1911-1996) — внук А.Н.Толстого, работал врачом в военном госпитале в Марокко в 1943-1944 г.
Трофимов Вячеслав. Погребен на военном кладбище Гаммарт (Тунис).
Туроверов Николай Николаевич (1899-1972)— поэт, доброволец, офицер в 1-м кавалерийском полку Иностранного легиона (1940-1941). Похоронен в Париже.
Урусов Сергей (р. 1916-?) — князь. Служил в Африке в Войсках Свободной Франции (Иностранный легион). Убит в бою.
Уэрнер Александр Майкл (1918-1942) — праправнук А.С.Пушкина, британский офицер, капитан. Погиб в Тунисе 1 декабря 1942 г.
Федоров Кирилл Николаевич — сапер. Подорвался на мине 1 июня 1943 г. (Тунис) близ Кайруана.
Федоров Николай. Скончался в госпитале 28 января 1944 г., похоронен в Тунисе.
Франк Василий Семенович (1920-1996)— сын философа С.А.Франка, радист. В чине сержанта британских вооруженных сил прошел с боями Северную Африку, Италию, Францию и Грецию.
Хахлашов Бадма (р. 1921)— старший сержант, помощник командира взвода Иностранного легиона. Воевал в Алжире.
Хилков-Шуберский Андрей Владимирович (1907-1989)— горный инженер. Во время войны занимался сбором ценной информации для американской военной разведки в Северной Африке.
Чехов Алексей (1921-1944) — младший лейтенант, уроженец Алжира, участник французского Сопротивления. Погиб в бою 18 августа 1944 г.
Шуваев. В 1941 г. примкнул к Войскам Свободной Франции. Служил шофером. Погиб в Ливии в сентябре 1942 г.
Шумейко Дмитрий. Погребен на военном кладбище Гаммарт (Тунис).
Юргенс Николай Алексеевич — летчик, старший сержант. 23 февраля 1944 г. его истребитель был сбит над Средиземным морем близ г. Алжира.
При составлении списка Валентина Хохлова использовала архивные материалы, справочники, воспоминания, пресса (некрологи и статьи). Она также досконально изучила литературупо теме. В основе списка лежит книга «В память павших воинов». Составитель Н.В.Вырубов. Париж, 1991. Некоторые имена почерпнуты из статьи В.И.Алексинского.
Французские партизаны, август 1944 года, Париж
(Продолжение следует )
Посылайте ваши письма на почту Н.А.Сологубовского:
sweeta45@mail.ru
Свидетельство о публикации №225101201425
«Забытые страницы Второй мировой войны и вклад народов Африки в разгром нацизма»
15 октября 2025 года в 17 часов в ГБУ «Московский дом национальностей» по адресу: ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1 состоится торжественное открытие фотовыставки «Забытые страницы Второй мировой войны и вклад народов Африки в разгром нацизма».
Экспозиция организована Комиссией по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Ассоциацией предпринимательских сообществ «Объединенный центр делового сотрудничества ШОС» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, в рамках проекта «Наследники российской воинской Славы».
Вторая мировая война была глобальным конфликтом, который затронул все уголки планеты, включая Африканский континент. Через серию из 60 постеров с архивными и современными фотографиями, документами и историями экспозиция рассказывает о Борьбе всего Человечества против нацизма, фашизма и милитаризма, о подвигах и жертвах Советского народа и народов Африки, воинов армий стран Антигитлеровской коалиции, об антифашистских и национально-освободительных движениях и участии в них русских патриотов.
Особое внимание уделено тому, как сегодня в России и странах Африки чтут трагические и героические страницы истории своих народов. Хранить память и давать отпор попыткам европейских реваншистов и неонацистов переписать историю Второй мировой войны – общий долг миролюбивых сил всех континентов.
Николай Сологубовский: литературный дневник
http://proza.ru/diary/eskadra/2015-05-07
Неизвестные герои Второй мировой войны…
Николай Сологубовский 12.10.2025 17:01 Заявить о нарушении